СООБЩЕНИЯ СОБЫТИЯ ФАКТЫ - ЗВО - 3/2000

ПОТЕРИ НАТО В ВОЙНЕ С ЮГОСЛАВИЕЙ

бюллетень "БАЛКАН-ИНФО"

Плотную завесу секретности, окружающей цифру потерь НАТО в агрессии против Югославии, удалось приоткрыть издающемуся в Париже бюллетеню <Балкан-инфо>. Приведенные в одном из последних его номеров документы свидетельствуют о том, что в ходе 78-суточных военных действий в марте-июне 1999 года среди натовских военнослужащих были убитые и раненые.
Редакция бюллетеня не вступает в полемику с командованием НАТО, утверждающим по сей день, что силы альянса не потеряли ни одного человека в этой войне, сербы смогли сбить лишь один самолет. Номер открывается выдержкой из закрытого доклада делегации Международной ассоциации стратегических исследований (ИССА) во главе с американским сенатором Джимом Сакстоном, побывавшей в Югославии в конце апреля 1999 года с целью сбора объективных данных о проходившей тогда военной операции НАТО против этой страны.
В докладе авторитетные американские деятели, наряду с выражением серьезных сомнений о целесообразности операции, прямо заявили, что они пришли к заключению о наличии серьезных потерь в рядах вооруженных сил НАТО и США. <Совершенно очевидно, что эти потери в живой силе и военной технике намного выше, чем сообщается публично>, - подчеркнули члены делегации ИССА.
<Балкан-инфо> публикует выдержки и из другого доклада неназванных военных экспертов, где на 30 страницах описываются подробности воздушных боев над территорией СРЮ с приведением номеров и типов десятков сбитых самолетов и вертолетов НАТО. А весь доклад содержится на сайте сети Интернет - с картами, схемами, фотографиями, ссылками на западные агентства, Синьхуа, греческие, итальянские, югославские газеты. Весь этот материал подготовлен настолько тщательно и объективно, что при всей предвзятости трудно усомниться в достоверности большинства приведенных свидетельств.
Пожалуй, самая большая сенсация - это число натовских потерь в живой силе. В Югославии гибли не только натовские пилоты, но и спецназовцы, участвовавшие в поисково-спасательных операциях по обнаружению сбитых летчиков. Судя по докладу, югославские ПВО уничтожили не менее пяти натовских вертолетов, в которых погибло около ста военнослужащих альянса. Еще одной сенсацией можно назвать разгадку отказа американского командования от применения боевых вертолетов <Апач>. Причина этого решения - не технические неполадки вертолетов и недостаточная подготовка летных экипажей, о чем неоднократно заявляли представители блока, а налет 26 апреля югославских истребителей <Галеб> на аэродром Ринас под столицей Албании Тираной, где базировались <Апачи>. В тот день две группы этих легких машин уничтожили и повредили на летном поле свыше 10 американских вертолетов. Сходную операцию провели югославские летчики на этих малых истребителях 18 апреля против аэродрома в боснийской Тузле, превращенной в военную базу НАТО. Итог этого налета - полтора десятка выведенных из строя на земле натовских машин.
Несмотря на преобладание в группировке натовской авиации американских самолетов, не только их сбивали силы югославской ПВО. Так, в докладе есть данные об уничтожении пяти немецких F-4 и <Торнадо>, нескольких английских <Харриеров>, двух французских <Миражей>, бельгийских, голландских, канадских самолетов. ВВС США потеряли над СРЮ 7 июня свой стратегический бомбардировщик В-52, а 20 мая был сбит стратегический бомбардировщик В-2А <Спирит>.
Несколько натовских летчиков были пациентами югославских военных госпиталей. Не один раз через македонскую границу, а затем в Грецию отправлялись партии гробов с погибшими американскими солдатами. Об этом сообщали македонские и греческие газеты. В сайте есть и фотографии передачи останков американским военным на пограничных постах.
Почему югославская сторона не пошла на показ по телевидению свидетельств огромных натовских потерь? Данному вопросу авторы доклада уделяют пристальное внимание, объясняя это политическими причинами. Во-первых, Белград не был уверен, какой именно эффект окажут на общественное мнение в США показы в телеэфире обгоревших трупов американцев или обломков десятков сбитых боевых машин. Последуют ли после этого протесты общественности США против агрессии или, наоборот, требования незамедлительного начала сухопутной операции. Вовторых, НАТО негласно потребовала от СРЮ не показывать конкретные свидетельства потерь, обещая взамен не разрушать мосты через Дунай в Белграде и другие важные объекты. Мосты в столице остались целы, а официальные сообщения югославского Генштаба о натовских потерях объявлялись пропагандой. А когда у западной агентуры появились сведения, что югославское телевидение планирует показать результаты действий своей ПВО, авиация НАТО в конце апреля нанесла по объектам телевещания СРЮ ракетно-бомбовый удар.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz