СООБЩЕНИЯ СОБЫТИЯ ФАКТЫ - ЗВО - 3/2000

РЕАКЦИЯ США НА ТРЕБОВАНИЕ ЮРИСТОВ ПРИВЛЕЧЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРАН НАТО К СУДУ

Капитан 2 ранга В.ЛЕБЕДЕВ

Представители администрации президента США выступили с заявлениями о том, что любые расследования действий пилотов ВВС НАТО в ходе конфликта в Косово неправомерны. <Мы обращаем внимание на то, что во время тренировочных полетов, при выборе целей и проведении операций в Косово, НАТО в полной мере следовала законам о вооруженных конфликтах. Альянс предпринимал все меры, чтобы сопутствующий ущерб был минимален>. Данное заявление, опубликованное в газете <Вашингтон тайме>, стало ответной реакцией Белого дома на сообщение о намерении главного прокурора международного трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте расследовать данные доклада о преступлениях командования и пилотов НАТО в ходе военной кампании на Балканах.
Кроме того, никакого понимания данное намерение Карлы дель Понте не нашло и среди американского военного командования. Так, по словам официального представителя Пентагона контр-адмирала Крейга Куигаи, в министерстве обороны США <абсолютно уверены в том, что в отношении всех и всего в Косово мы следовали законам о вооруженных конфликтах>.
Бывшие же высокопоставленные служащие Пентагона выразили возмущение по поводу самой возможности сопоставления ошибок натовских летчиков с <преступлениями> руководства Белграда. Вице-адмирал в отставке Ричард Ален заявил, в частности, что если международное расследование и необходимо, то спрашивать надо с правительств, а не с военнослужащих, которые выполняли приказы.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz