ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ - ЗВО - 7/2000

ПЛАНЫ АМЕРИКАНСКОГО ВТОРЖЕНИЯ В БРАЗИЛИЮ В 1942 ГОДУ

Достоянием широкой общественности Бразилии становятся преданные гласности документы из государственных архивов и свидетельства очевидцев, заставляющие в ряде случаев внести коррективы в историю страны. Как сообщила газета "Фолья ди Сан-Паулу", во время Второй мировой войны бразильский диктатор Жетулиу Варгас и его приближенные откровенно заигрывали с фашистской Германией. Как свидетельствуют документы, в то время министр сухопутных сил Эрику Гаспар Дутра шумным банкетом отпраздновал падение Парижа, а начальник генерального штаба вооруженных сил генерал Гоэс Монтейру настолько уверовал в скорую победу немцев, что не снимал с груди немецкий орден.
Соединенные Штаты не знали, какое влияние окажут на правительство представители сильных немецких и итальянских колоний на юге Бразилии. Они были обеспокоены тем, что Германии могут быть предоставлены бразильские базы ВВС и ВМС в качестве аванпостов для контроля за передвижением кораблей и судов в Южной Атлантике. Поэтому еще в 1940 году американское военное командование разработало и представило вашингтонской администрации план под кодовым названием "Золотой кувшин". Им предусматривалось силами до 100 тыс. солдат и офицеров оккупировать все бразильское побережье от г. Белем на крайнем севере страны до Рио-де Жанейро. Он не был осуществлен лишь потому, что бразильское руководство перестало открыто выражать свои симпатии германской коалиции, перешло к дипломатическому лавированию.
США стали требовать, чтобы базы ВВС в городах Белем, Натал, Ресифи и Сальвадор были временно переданы американским авиасилам, способным оттуда "прочесывать" всю Южную Атлантику и даже достигать африканских берегов. В случае отказа бразильской стороны могло бы последовать вооруженное вторжение в перечисленные города. Для этого имелся разработанный в конце 1941 года двуступенчатый план. На первом этапе, именуемом "Сирень", планировалось высадить десант в составе 15 тыс. военнослужащих. Если бы они не справились с задачей, то вступал бы в силу второй этап - "Радуга-5", когда были бы задействованы уже 60 тыс. солдат. Давление американцев было настолько сильным, что президент Варгас писал в дневнике: "Это уже не сотрудничество, а насилие".
12 января 1942 года по предложению США в Рио-де-Жанейро состоялось панамериканское совещание министров иностранных дел. Вашингтон обратился к ним с требованием разорвать дипломатические отношения с государствами гитлеровской коалиции - Италией, Германией и Японией. Перед лицом регионального сообщества Бразилия вняла такому совету Только после этого 150 американских морских пехотинцев мирно прибыли в Белем, Натал и Ресифи, где подготовили базы ВВС к приему самолетов своей страны. Так, планы вооруженного вторжения США в Бразилию остались только в сейфах американских военных.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz