ОБЩИЕ ВОЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗВО - 2/2000

ПОДРОБНОСТИ БОМБАРДИРОВКИ КИТАЙСКОГО ПОСОЛЬСТВА В БЕЛГРАДЕ

АМЕРИКАНСКАЯ БОМБАРДИРОВКА посольства Китая в Белграде в ходе косовского конфликта весной 1999 года была сознательной и тщательно спланированной акцией, а вовсе не ошибкой, как это пытаются представить>, - к такому выводу пришла датская газета <Политикен> на основе длительного изучения обстоятельств воздушной атаки на дипломатическое представительство.
Газета отмечает, что США объяснили этот <трагический инцидент> ошибкой: целью американских ВВС было здание службы материального снабжения югославской армии, а причиной <ошибки> стала устаревшая карта. Но, по сведениям <Политикой>, федеральные учреждения никогда не располагались на том месте, где находится посольство, и следовательно, не могли быть указаны даже на <старой> карте.
Данные о бомбардировке <Попитикен> собирала пять месяцев. От официальных структур НАТО <не удалось получить ничего, кроме формальных отговорок>. Но факты, по ее мнению, не позволяют усомниться в осведомленности подразделений, планировавших бомбардировки, о том, что удар наносится по посольству. Натовская кампания, напоминает газета, велась на основе двойной командной структуры. В альянсе объекты, предлагавшиеся военным, подлежали утверждению его генеральным секретарем и главами правительств ведущих стран. Действовала и чисто американская процедура, когда цепи для ВВС США утверждались президентской директивой, исходившей либо от самого Билла Клинтона, либо от помощника по национальной безопасности Сэнди Бергера.
Решение о бомбардировке посольства Китая газета связывает с потерей США на начальной стадии кампании F-117A <Найт Хок>, <малозаметного> тактического истребителя, который югославской армии <удалось заманить в ловушку>. Сбитый самолет демонстрировали по телевидению, и иностранные эксперты получили таким образом возможность изучить его обломки. <Это стало пропагандистским успехом для президента Югославии Слободана Милошевича и унижением для американских ВВС и военно-индустриального комплекса, создавшего F-117А>.
По сведениям <Политикой>, в ответ США и НАТО решили развернуть <безжалостную охоту на все военные объекты, которые могли быть как-то причастны к уничтожению самолета>. После удара по резиденции югославского президента, которую НАТО рассматривала как важный центр управления, связь Белграда с югославскими силами прервалась. <С ее возобновлением мы обнаружили в итоге поисков, что сигналы исходят из посольства Китая>, - заявил газете один из натовских офицеров, находившийся в тот момент в Македонии. Также, согласно источникам, в командовании альянса в Италии, военной целью китайское посольство было избрано за его <электронный профиль>.
По мнению преподавателя и журналиста Юси Симатсу из Гонконгского университета, собравшего досье об инциденте, система спутников, которой пользовалось посольство, позволяла ему зафиксировать <невидимый> самолет. Конструкция самолета обеспечивает поглощение почти 100 проц. радарных лучей, и он излучает очень мало тепла. Со спутника же самолет выглядит как черное пятно над освещенной поверхностью земли.
Спустя столько времени после бомбардировки этот инцидент остается <весьма чувствительной> проблемой в отношениях Вашингтона и Пекина. Заместитель госсекретаря США Томас Пикеринг побывал в Китае, чтобы убедить китайских собеседников принять извинения и компенсацию для родственников погибших. <Но ничего конкретного за этой встречей не последовало, и министр иностранных дел КНР подтвердил, что Китай не принимает американских объяснений обстоятельств бомбардировки>, - пишет <Политикен>.
Если в Европе инцидент вокруг посольства стал темой расследования журналистов, то пресса США, по оценке датской газеты, примирилась с официальной американской трактовкой и игнорировала заявления Китая о преднамеренном характере атаки. Сейчас, однако, указывает <Политикой>, американская неправительственная организация ФЕИР, работающая с 1986 года по обнародованию историй, замалчиваемых в прессе, призывает сограждан потребовать от средств массовой информации внимания к обстоятельствам этой бомбардировки.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz