ОБЩИЕ ВОЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗВО - 2/2000

ЮРИСТЫ США И КАНАДУ ТРЕБУЮТ ПРИВЛЕЧЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРАН НАТО К СУДУ

Капитан 2 pанга П.ЛЕЕКOШ

Ассоциация американских юристов (ДАЮ) и группа специалистов-правоведов из Канады требуют привлечь к уголовной ответственности руководителей стран НАТО, повинных в массовых убийствах мирных жителей и в других преступлениях, совершенных во время агрессии против Союзной Республики Югославии. Как отмечается в коммюнике, распространенном в Женеве, эта позиция была доведена юристом Д. Джэкобсом и профессором Иоркского университета М. Манделем до сведения главного обвинителя Международного трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте и двух ее старших советников. При этом речь шла о направленном ранее ААЮ и канадскими правоведами в трибунал иске против 68 руководителей НАТО и лидеров стран Североатлантического блока. В ходе беседы Джэкобс и Мандель передали в трибунал три тома документов, свидетельствующих о натовских преступлениях. Кроме того, были устно изложены аргументы, побудившие ААЮ добиваться привлечения натовцев к суду.
В коммюнике ассоциации эти аргументы сведены в 12 пунктов. В частности, обращается внимание на наличие большого количества свидетельств совершенных руководителями блока НАТО и стран НАТО военных преступлений против человечности и серьезных нарушений Женевских конвенций, включая <преднамеренное убийство и нанесение увечий тысячам гражданских лиц, а также разрушение гражданского имущества на сотни миллиардов долларов>. Как отмечают представители ААЮ, эти действия со стороны лидеров НАТО были <намеренными, им нет какого-либо правового оправдания, а война была незаконной от начала до конца>. В коммюнике говорится, что в огромной степени моральная и юридическая ответственность за нынешнюю катастрофу в бывшей Югославии лежит на лидерах НАТО.
В списке обвиняемых - главы правительств, министры иностранных дел и министры обороны всех стран - членов НАТО, а также руководители непосредственно Североатлантического альянса как организации.
В коммюнике ААЮ подчеркивается, что истцы, подавшие жалобу на НАТО находятся в недоумении по поводу того, что Гаагский трибунал при наличии достаточного количества доказательств затягивает рассмотрение данного вопроса. Тем более, что ранее этот главный правовой международный орган очень быстро отреагировал на иск, поданный в отношении президента СРЮ С. Милошевича. R

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz