ОБЩИЕ ВОЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗВО - 2/2000

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОГО ГРАЖДАНСТВА ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ИНОСТРАННОГО ЛЕГИОНА

Национальное собрание Франции приняло решение предоставлять гражданство военнослужащим Иностранного легиона, получившим ранение в ходе военных операций. За это проголосовала нижняя палата парламента в декабре 1999 года.
Таким образом, официально признано, что французом можно стать не просто по крови, но - по пролитой крови. <Французское гражданство присваивается указом по предложению министерства обороны обратившемуся с такой просьбой иностранцу, вступившему во французскую армию и раненому в ходе военной операции>, - гласит положение закона. В случае гибели военнослужащего гражданство смогут получить его несовершеннолетние дети.
<Иностранный легион является одной из элитных частей французских вооруженных сил. Он отлично проявил себя в многочисленных военных сражениях>, - заявила министр юстиции Элизабет Гигу, которая еще недавно сдержанно относилась к законопроекту. По ее мнению, закон имеет глубокое <символическое и эмоциональное значение>.
Созданный в 1831 году. Иностранный легион, являющийся полностью профессиональной воинской частью, насчитывает ныне 8 200 человек, из них две трети - иностранцы 138 национальностей. Ежегодно в него набирается до тысячи человек. В последнее время в составе легиона резко возросла доля представителей восточноевропейских стран, при этом офицеры легиона являются гражданами Франции, а унтер-офицерский состав формируется из числа рядовых.
Иностранный легион нередко оказывался в <горячих точках> планеты, участвуя, например, в Крымской войне, войне в Мексике XIX века, в десятках вооруженных конфликтов XX столетия, в том числе в Индокитае, Алжире, Мадагаскаре, Персидском заливе, на Балканах. С 1940 года около 20 тыс. легионеров погибли, более 40 тыс. получили ранения.
Двадцать легионеров получили ранения в ходе операций за пределами Франции только за последние четыре года, в том числе два сапера из полка инженерных войск в Косово.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz