ОБЩИЕ ВОЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗВО - 2/2000

ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ МИРА

ВО ФРАНЦИИ продолжает набирать темпы эмансипация в вооруженных силах. Только за последние годы количество женщин, добровольно решивших надеть военную форму, увеличилось на 12 проц. и достигло 26 тыс. Таким образом, представительницы слабого пола составляют на сегодняшний день 8,3 проц. общего количества военнослужащих. Более высокий показатель существует лишь в США, где он составляет 14 проц. В последнее время во Франции были сняты существовавшие ранее ограничения, которые закрывали женщинам доступ к командным должностям. Тем не менее на настоящее время на их долю приходится лишь 5 проц. офицерского состава. В абсолютных цифрах представительство слабого пола в вооруженных силах страны выражается следующим образом: два генерала, 450 старших и 1 400 младших офицеров. При этом женщины составляют 35 проц. гражданского персонала министерства обороны.
БОЛГАРСКИЕ юноши стремятся служить в армии, но это не значит, что молодых людей охватил патриотический порыв. Резкие перемены в экономической и социальной областях в условиях сохраняющейся всеобщей воинской повинности привели к таким бытовым парадоксам, которые недавно казались невозможными. Так, вчерашний школьник не может выехать за границу к своим родственникам и заниматься там бизнесом без отметки в воинском билете о прохождении службы. По этой же причине выпускники вузов вряд ли смогут найти работу в частном секторе. Ведь только молодой специалист войдет в курс дела, как придет повестка, и работодателю придется в соответствии с законом держать за ним вакансию девять месяцев (такой срок срочной службы для обладателей дипломов о высшем образовании).
Ситуация с призывом стала еще сложнее, когда началось сокращение армии с 85 тыс. до 45 тыс. человек, и были упразднены строительные батальоны. Тот, кто должен был уйти в армию, наденет военную форму в лучшем случае в следующем году, что нарушает планы, связанные с учебой, карьерой и семейными делами. <Я застрелюсь, если вы меня сейчас же не возьмете в армию>, - заявил призывной комиссии выпускник одного из столичных вузов. И таких случаев - множество. Появилась также новая категория <социально слабых> призывников, требующих в военкоматах поскорее забрать их в армию, где они будут одеты и накормлены.
В болгарской печати уже появились адресованные властям советы последовать примеру Турции, где можно легально откупиться от призыва за сумму, эквивалентную 15 тыс. немецких марок. Болгарская армия от такого подхода не пострадает: слишком немного здесь семей, способных пойти на такие затраты.
В ЧЕШСКУЮ армию в январе 2000 года призвано 8 тыс. юношей, достигших 18 лет. Согласно установившейся традиции, призыв на срочную службу осуществляется четыре раза в год - в январе, апреле, июле и октябре. Ее продолжительность составляет 12 месяцев. Численность чешской армии на конец декабря 1999 года составила 51 тыс. военнослужащих. К 2005 году она должна сократиться на 9 тыс. человек. К 2010 году, как рассчитывают в Праге, национальные вооруженные силы будут формироваться только на профессиональной основе.
ПЕРВАЯ женщина-полковник появилась в норвежских вооруженных силах. Берит Увесин в возрасте 41 год. возглавляет отдел личного состава в штабе ВВС страны. У нее двое детей пяти и семи лет, заботу о которых взял на себя муж. Берит считает однако, что военная служба мало подходит для современных женщин из-за необходимости подчиняться приказам. Вполне возможно, что через некоторое время в норвежской армии появится и первый генерал-женщина. Впрочем звание бригадного генерала уже имеет королева Соня. Впервые привлекать женщин на военную службу в Норвегии начали 22 года назад.
В ШРИ-ЛАНКЕ началась массовая кампания по вербовке новобранцев в 100-тысячную армию. Центральные власти должны <поставить под ружье> 15 тыс. солдат. Им предстоит противостоять хорошо вооруженным и обученным боевикам из сепаратистской группировки <Тигры освобождения <Тамил Илама>, которая ведет борьбу за отторжение части территории страны и создание независимого исламского государства тамилов. Пополнение будет набираться из молодежи на добровольной основе, поэтому представителям властей приходится обходить буквально каждый жилой дом, так как желающих подвергаться риску, с которым сопряжена в настоящиее время служба в армии, не так уж много. Кровопролитный конфликт, продолжающийся в стране уже более четверти века, унес жизни около 55 тыс. человек.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz