ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ - ЗВО - 1/2000

ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОГРАММ ЗАКУПКИ ВЕРТОЛЕТОВ ДЛЯ ВМС И ВВС ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Полковник А.БОРОДКИН

Руководство министерства обороны Великобрита нии приняло решение объединить программы оценки и выбора современной авиационной техники для национальных ВМС - FASH (Future Amphibious Suppot Helicopter) и ВВС - FSR (Future Suppot Rotorcraft). В настоящее время британские военные эксперты занимаются отработкой тактико-технических требований к новым машинам, которые бы соответствовали запросам каждого из этих военных ведомств. Согласно имеющимся планам они должны поступать на вооружение до 2008 года. При чтом предполагается заказать не менее 40 летательных аппаратов.
Зарубежные СМИ отмечают, что при выборе конкретного типа новых машин будет учтены результаты, достигнутые в ходе реализации программ обоих британских военных ведомств. В частности, приводятся данные о том, что в соответствии с программой FASH (рассчитана на приобретение 15 машин), руководство ВМС в числе возможных кандидатов рассматривает многоцелевой самолет с вертикальным или коротким взлетом и посадкой V-22 "Оспрей" (совместная разработка американских фирм "Белл" и "Боинг"), а также многоцелевые вертолеты ЕН-101 "Мерлин" (британской фирмы "Уэстленд" и итальянской "Агуста") и S-92 (американской фирмы "Сикорски"). Как ожидают западные эксперты, министерство обороны Великобритании должно объявить результаты конкурса примерно в 2001 году, с тем чтобы успеть приступить к замене устаревших вертолетов "Си Кинг" НС4 национальных ВМС в 2006-м.
Как полагают западные эксперты, хотя британские военные специалисты еще не сформулировали тактико-технические требования к новой машине в соответствии с объединенной ВВС и ВМС программой, наиболее вероятной является закупка многоцелевых самолетов V-22 "Оспрей".
Ожидается, что программа закупки вертолетов будет уточнена после завершения мероприятий по созданию объединенного вертолетного командования JHC (Joint Helicopter Command), в состав которого войдут вертолетные части и подразделения сухопутных войск, ВВС и ВМС.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz