ОБЩИЕ ВОЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗВО - 1/2000

ПЛАНЫ ПЕНТАГОНА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АРСЕНАЛА МБР

Полковник А.ГОРЕЛОВ

Руководство ВВС США рассматривает планы совершенствования арсенала межконтинентальных баллистических ракет (МБР) как на период до 2020 года, так и на более отдаленную перспективу, когда закончится срок эксплуатации МБР, состоящих на вооружении. При этом основное внимание уделяется вопросам поддержания в бо-еготовом состоянии стратегических наступательных сил (СНС).
В случае вступления в силу договора СНВ-2 командование американских ВВС предполагает оставить на вооружении после окончания проведения ряда модернизаций только МБР LGM-30G "Минитмен-3" (рис.1), оснащенные головной частью с одной боеголовкой. Ракеты MX (американское наименование LGM-118A "Пискипер", рис. 2) предполагается вывести из состава стратегических наступательных сил (СНС) США в первом десятилетии XXI века.
На основании серии предварительных исследований, проведенных специалистами космического командования этого вида вооруженных сил, были определены возможные направления работ в области перспектив развития СНС. Одно из них предполагает продление срока службы МБР "Минитмен-3", в связи с чем в настоящее время уже выполняется ряд программ, предусматривающих модернизацию аппаратуры дистанционного управления и контроля пункта управления пуском, бортовой системы управления ракеты и РДТТ всех ее маршевых ступеней. Не исключается также возможность проведения работ, направленных на увеличение способности этих МБР по преодолению перспективных систем ПРО противника. В частности, это может быть достигнуто путем их оснащения перспективными гиперзвуковыми планирующими головными частями.
Как отмечается в зарубежных СМИ, еще одним направлением работ в данной области в период после 2010 года может стать разработка новой МБР.
Западные эксперты полагают, что общее количество МБР, которое планируется в перспективе иметь на вооружении американских ВВС, зависит главным образом от договоренностей, которые будут достигнуты при заключении очередных соглашений по сокращению ядерных вооружений. По мнению иностранных специалистов, в связи с существующим расходом ракет на регулярное проведение проверочных пусков не исключена возможность изготовления новой партии LGM-30G "Минитмен-3" для пополнения их запаса.
Таким образом, в настоящее время руководство военно-воздушных сил США определяет конкретные меры, позволяющие гарантировать сохранение арсенала МБР на период как до, так и после 2020 года. Какой бы вариант развития СНС не был выбран, предполагается, что они будут находиться на вооружении по крайней мере до 2040 года.
Вместе с тем западные СМИ отмечают, что командование американских ВВС впервые серьезно обсуждает возможность развертывания нескольких МБР с неядерными головными частями. Предполагается, что оснащение таких ракет обычными головными частями не потребует существенных изменений в аппаратном и программном обеспечении системы управления штатной МБР "Минитмен-3". При этом для повышения точности ее стрельбы планируется в составе аппаратуры системы управления использовать приемник КРНС NAVSTAR. Следует отметить, что применение приемников такого типа при наведении на цель ракет с ядерной головной частью, по мнению американских экспертов, считается неприемлемым, так как в случае нанесения серии ядерных ударов (в условиях воздействия поражающих факторов ядерного взрыва) прием неискаженных сигналов от космических аппаратов КРНС NAVSTAR будет практически невозможен. Зарубежные специалисты считают, что с помощью таких неядерных ракет можно оперативно выполнять задачи по уничтожению с высокой точностью важных наземных целей, запланированных в любом регионе земного шара. Кроме того, большая начальная скорость проникновения боеголовок в грунт может обеспечить американским ВВС дополнительные возможности по поражению заглубленных объектов, которые в настоящее время невозможно уничтожить другими неядерными средствами. В качестве одного из вариантов боевого оснащения предполагается использовать гипер звуковую планирующую головную часть, получившую наименование CAV (Common Aero Vehicle), исследования возможных концепций которой предполагается закончить в 2000 году.
Комплекс исследований, проведенных американскими специалистами, показал, что в случае развертывания систем, оснащенных неядерными МБР, не потребуется вносить какие-либо изменения в общую инфраструктуру СИС. При этом предполагается, что неядерные ракеты должны базироваться отдельно от мест дислокации штатных ядерных сил США, в частности, с целью исключения идентификации пуска МБР, оснащенных обычными зарядами, как начала ядерного удара. В связи с этим предполагается также учесть возможность их развертывания в рамках договорного процесса по сокращению стратегических наступательных вооружений.
Как утверждают западные СМИ, руководство ВВС планирует выделить по одной пусковой установке с боезапасом до четырех ракет, оснащенных неядерными головными частями, на Западном и Восточном ракетных полигонах США.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz