ЗВО - 02'1999

НОВЫЕ КАТЕРА ТИПА RIB-36 СИЛ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ВМС США

Капитан 2 ранга В.МИЛАДЗЕ

Силы специальных операций (ССО) ВМС США предназначены для действий в первую очередь в акваториях иностранных государств, в прибрежных районах, территориальных и внутренних водах. На них возлагаются следующие задачи: разведка и вывод из строя важных военных и военно-промышленных объектов на побережье; ведение подводно-диверсионных действий против кораблей и судов на стоянках, а также стационарных объектов в море и прибрежной зоне; разведка системы противодесантной обороны; уничтожение ее элементов; разминирование проходов для десантно-высадочных средств в ходе морских десантных операций; борьба с подводно-диверсионными силами противника.
ССО включают разведывательно-диверсионные отряды, отряды специальных транспортировочных средств, эскадры катеров специального назначения, эскадрильи легких вертолетов и оперативные группы из состава подводных отрядов специального назначения.
Отряды специальных транспортировочных средств (подводных средств движения - ПСД) и эскадры катеров специального назначения используются для доставки личного состава, оружия и снаряжения разведывательно-диверсионных подразделений в операционные зоны.
Командование ВМС США, придавая большое значение проведению диверсионных боевых действий в современных условиях, осуществляет программу переоснащения ССО катерами типа RIB-36 (Rigid Inflatable Boat -36ft), предназначенными для переброски и высадки разведывательно-диверсионных подразделений (рис. 1). Новые катера по своим тактико-техническим характеристикам, в частности по мореходности, скорости и автономности, превосходят аналогичные плавсредства, ранее принятые на вооружение американских ВМС.
Тактико-технические характеристики катера типа RIB-36:
Корпус катера имеет глубокую V-образную форму. Обшивка корпуса и сотовая конструкция, придающая корпусу необходимую прочность и теплоизоляционные свойства, выполнены из композиционных материалов. Элементы конструкции изготовлены из гиб0
Основные размерения, м
 - длина ......................................... 10,75
 - ширина ........................................ 3,4
 - максимальная высота при сложенной мачте ....... 1,92
 - максимальная высота при установленной мачте ... 3,8
 - осадка при полной нагрузке .................... 0,81
Масса, кг
 - пустого ....................................... 5295
 - при полной загрузке ........................... 7723
 - полезной нагрузки ............................. 1455
Максимальная скорость, уз
 - при спокойной воде ............................ 39
 - расчетная (при волнении 3 балла) .............. 30
 - расчетная (при волнении 4 балла) .............. 10
 - расчетная (при волнении 5 баллов) ............. 4
Экономическая скорость, уз ....................... 32,9
Дальность плавания (при скорости 32 уз), миль .... 198
Мореходность, баллов ............................. до 6
Экипаж, человек .................................. 3
Десантовместимость, человек ...................... 8

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz