"Зарубежное военное обозрение" 04'1998

ЭМБЛЕМЫ РОДОВ ВОЙСК И СЛУЖБ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК США

Майор Л.КОСЯКИН

В армиях практически всех государств мира существуют эмблемы для военной формы одежды, которые свидетельствуют о принадлежности к определенным родам войск или служб. Это полностью относится и к американским сухопутным войскам (см. рисунок), чьи эмблемы имеют свое историческое и функциональное обоснование.

На эмблеме пехоты (принята в 1875 году) изображены два скрещивающихся мушкета - первое оружие, поступившее в сухопутные войска США.
Два перекрещивающихся ствола старинных орудий являются эмблемой полевой артиллерии с 1834 года, различные ее варианты существовали для ракетной и береговой артиллерии.
После выделения в 1968 году зенитной артиллерии в самостоятельный род сухопутных войск была принята ее эмблема, на которой изображены перекрещивающиеся стволы старинных орудий, показывающие традиционную связь с полевой артиллерией, и ракета как символ новых направлений ее развития.
Эмблема бронетанковых войск (1950) включает традиционную символику кавалерии - скрещенные сабли - и танк М-26, что свидетельствует об историческом развитии мобильных войск.
Эмблема инженерных войск (1840) представляет собой замок с башнями, символизирующими основные функции - строительство и возведение оборонительных сооружений.
Эмблема службы тыла (1832) сходна с той, что используется в английских сухопутных войсках, и изображает пушечное ядро с языками пламени (одно из первых взрывных устройств).
О принадлежности к армейской авиации свидетельствует эмблема, представляющая собой серебряный пропеллер на фоне золотых крыльев (1989).

Эмблема химических войск (1917) состоит из изображения скрещенных реторт и бензольного кольца.
На эмблеме войск связи (1884) изображены флажки и факел, при помощи которых в прошлом веке осуществлялась военная связь.

Эмблема генерал-адъютантской службы (1872) представляет собой щит со звездочками в его верхней части (большая в центре, а слева и справа по шесть меньшего размера). В 1924 году были официально утверждены цвета элементов эмблемы, красный, синий и белый (в настоящее время серебристый). В нижней части щита размещены чередующиеся вертикальные полосы красного и серебристого цвета.
На эмблеме юридической службы (1890) на фоне лаврового венка изображены перекрещивающиеся перо и шпага, которые символизируют военно-юридический характер ее деятельности, а лавровый венок - традиционный символ победы.

У капелланов имеются четыре эмблемы, обозначающие основные религиозные конфессии. На эмблеме военных священников - католиков и протестантов изображен христианский крест (1898), капелланов-иудеев - священные дощечки с писаниями и расположенной над ними звездой Давида (1918), буддистов - буддистское колесо, обод которого символизирует совершенство и бесконечность учения Будды, а восемь спиц - основные направления учения (1991), мусульман - полумесяц, являющийся символом ислама (1993).
На эмблеме военной полиции (1922) изображены перекрещенные пистолеты типа <Харперс Ферри>, которые первыми были приняты на вооружение сухопутных войск США.
Эмблема военной разведки представляет собой символическое изображение Солнца, так как в греческой мифологии бог Солнца Гелиос обладал способностью все видеть и слышать. Расходящиеся в стороны лучи свидетельствуют о глобальности задач этой службы, а сдвоенная роза и частично скрытый меч - о таких ее качествах, как секретность, напористость и опасность.
Отдельные элементы эмблемы транспортной службы символизируют перевозку по железной дороге (колесо на рельсе), переброску по воздуху (крылья), передвижение по земле (щит - знак, принятый для обозначения скоростной автомагистрали), переправу по воде (штурвал). В настоящем виде эмблема утверждена в 1942 году, а впервые появилась в 1919-м.
Эмблема квартирмейстерской службы является одной из наиболее сложных. Ключ, изображенный на ней, символизирует систему складирования, перекрещивающаяся с ним шпага - принадлежность к вооруженным силам, колесо телеги - обеспечение снабжения, спицы со звездами на концах - 13 первых штатов, существовавших к началу войны с Великобританией за независимость, а орел - государство.
Изображение ромба (бриллианта) на эмблеме финансовой службы также имеет свои исторические корни. При чеканке золотых монет мастера использовали штамп (знак) такой формы, обозначающий массу золота в слитке. Первый главнокомандующий американской армией генерал Дж. Вашингтон выбрал этот знак для главного финансиста, а в 1 896 году он был одобрен как официальная эмблема финансового отдела (позднее - финансовой службы). Четыре стороны ромба символизируют основные функции службы: ведение счетов, выполнение расчетов, управление финансами и осуществление проверок, а пересекающиеся линии - связь между поступлением и расходованием финансовых средств.

Впервые эмблема медицинской службы появилась в 1851 году, однако она претерпела изменения и в теперешнем виде была утверждена в 1902-м, изображенный на ней кадуцей (обвитый двумя змеями магический жезл), всегда являлся символом врачевания, мудрости и мастерства. Буква на эмблеме обозначает принадлежность к определенной области медицины.
Эмблема сил специальных операций (1987) представляет собой две перекрещивающиеся стрелы, которые использовались североамериканскими индейцами. Эмблема также была отличительным знаком сил специального назначения США во время второй мировой войны.
Таким образом, символика, принятая в сухопутных войсках США, имеет свои исторические корни и отражает их специфику. По мнению американских специалистов, все это способствует сохранению преемственности традиций и в конечном счете способствует повышению престижа военной службы в США.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz