"Зарубежное военное обозрение" 11'1997

НОВЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ СУПЕРКОМПЬЮТЕР

Полковник А.КУЗЬМИН

По специальной программе министерства энергетики США корпорация "Интел" разработала новую ЭВМ "Янус", быстродействие которой достигает 1 трлн опер./с, а объем постоянной памяти - несколько миллиардов бит. Этот компьютер летом 1997 года был установлен в национальной лаборатории "Сандия".
По мнению американских экспертов, преодолев порог в триллион операций в секунду, наука совершила качественный скачок в области информационных технологий и системного имитационного моделирования. Как отмечается в западной печати, эта ЭВМ позволит достаточно точно воспроизводить сложные процессы - различные взрывы, реакции термоядерного синтеза, столкновения космических тел с землей, а также динамику поражения цели ядерной боеголовкой ракеты.
Самые мощные из существовавших в 70-х годах ЭВМ могли лишь на довольно низком уровне смоделировать процессы, происходящие в состоящей из 100 атомов частице вещества. Причем вычислительной мощности электронной техники хватало только на то, чтобы отследить поведение атомов в течение всего 1 нс. На обсчет этого уходило несколько часов машинного времени. Новая ЭВМ позволяет просчитать, как будут себя вести уже 100 млн атомов на протяжении 1 мкс.
Как отмечает американская пресса, недавно сотрудники лаборатории "Сандия" с помощью нового суперкомпьютера детально воспроизвели процесс поражения цели баллистической ракетой. Результаты, полученные при его моделировании, позволили оценить надежность как самой ракеты, так и механизма взрывателя по обеспечению подрыва ядерного боеприпаса при столкновении с землей. В реальности весь процесс - от соприкосновения с поверхностью до подрыва - занимает лишь 100 мкс, а на его моделирование с помощью новой ЭВМ потребовалось пять дней. Таким образом, можно было увидеть, что происходит с деталями миллиметрового размера перед моментом взрыва. Американские специалисты отмечают, что для воспроизведения еще более точной картины нужны дополнительные вычислительные мощности.
В США разработками компьютеров терафлопного класса занимаются также фирмы "Силикон граффикс" (для оснащения Лос-Аламосской атомной лаборатории) и IBM (Ливерморской лаборатории им. Лоуренса).
По мнению зарубежных экспертов, с появлением ЭВМ такого уровня, как "Янус", компьютерное моделирование становится новым направлением научных исследований. Не исключается, что использование подобной техники приведет к важным открытиям в различных областях науки.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz