ЗВО - 09'1997

БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ ЯПОНИИ

Полковник А.ФИЛИН

Боевая подготовка японских ВВС, по заявлениям представителей командования "сил самообороны", направлена на поддержание высокой готовности штабов, соединений и частей к ведению самостоятельных и совместных с американской авиацией действий по отражению агрессии против Японии. Основными ее формами являются различные по задачам и масштабам командно-штабные и летно-тактические учения национальных ВВС, а также японо-американские учения и тренировки.
Наиболее крупными по составу привлекаемых сил и объему отрабатываемых задач считаются ежегодные итоговые учения национальных ВВС типов "Куэн" и "Соэн", причем в первых участвуют практически все военно-воздушные силы, во-вторых — главным образом соединения и части боевого авиационного и тылового командований ВВС. Учения "Куэн" проводятся раз в три года, в период между ними — "Соэн". Основная их цель заключается в комплексной проверке планов развертывания группировок авиации и средств ПВО, ведения ими боевых действий как самостоятельно, так и совместно с другими видами национальных вооруженных сил, а также с авиацией ВВС и ВМС США.
К отработке задач привлекаются штабы и основные командования ВВС Японии, авиационные направления и Юго-Западное смешанное авиакрыло, части и подразделения ВВС США. В мероприятиях подобного типа участвует от 30 до 40 тыс. военнослужащих, используются 400 — 500 самолетов и вертолетов, четыре — шесть зенитных ракетных дивизионов ЗУР "Пэтриот", подразделения ЗУР ближнего действия "Тансам", силы обозначения от национальных сухопутных войск и ВМС.
В ходе итоговых учений решаются задачи перевода ВВС в повышенные степени боевой готовности, их оперативного развертывания, отражения агрессии. При этом основные усилия направляются на отработку совместных с американской авиацией действий по завоеванию превосходства в воздухе, нанесению ударов по кораблям условного противника, оказанию непосредственной авиационной поддержки наземным войскам и изоляции районов боевых действий. Наряду с этим проверяется готовность соответствующих подразделений и служб к ликвидации последствий авиационных ударов "противника", восстановлению взлетно-посадочных полос, организации связи и материально-технического обеспечения. Так, например учение этого типа ("Куэн-96") прошло 26 ноября — 10 декабря 1996 года.
Важным элементом боевой подготовки являются японо-американские летно-тактические учения типа "Коуп норт", которые проводятся 3 — 4 раза в год, как правило, поочередно в зонах ответственности различных авианаправлений. Их цель — совершенствование взаимодействия авиации двух стран при организации и ведении совместных боевых действий в случае возникновения кризисной обстановки в районах, прилегающих к Японским о-вам. В их ходе отрабатываются вопросы перевода сил и средств ВВС и ПВО в повышенные степени боевой готовности, обеспечения противовоздушной обороны важных объектов и группировок войск, завоевания превосходства в воздухе в заданном районе, нанесения ударов по морским целям, ведения воздушной разведки, а также подготовки самолетов к повторным вылетам в сокращенные сроки. Для управления действиями авиации активно используются не только наземные органы управления, но и самолеты ДРЛО и управления AWACS Е-3В ВВС США и Е-2С "Хокай" ВВС Японии. В отработке задач принимают участие 60 — 80 самолетов боевой и вспомогательной авиации обеих стран.

Самолет ДРЛО и управления Е-2С 'Хокай' ВВС Японии

В 1997 году учение "Коуп норт" состоялось 7 — 17 июля в северной и юго-западной частях Японии. Его особенностью было проведение в зонах ответственности одновременно нескольких авианаправлений при сохранении обычного количества привлекаемых сил и средств, а также то, что в круг типовых отрабатываемых задач включалась организация совместных поисково-спасательных операций.
На регулярной основе в японских ВВС проводятся комплексные учения авианаправлений (их три — Северное, Центральное и Западное) по проверке готовности органов управления, личного состава и техники к боевым действиям в соответствующих зонах ответственности. В ходе мероприятий для управления истребительной авиацией и выдачи целеуказаний зенитным ракетным частям привлекаются самолеты ДРЛО Е-2С 'Хокай'. Последнее учение этого типа в зоне ответственности Западного авианаправления состоялось в июле текущего года.
Систематически проводятся японо-американские летно-тактические учения по обеспечению ПВО объектов и группировок войск, в ходе которых отрабатываются совместные боевые действия авиации и зенитных ракетных частей по отражению воздушных ударов условного противника. В них обычно участвуют 20 — 30 боевых самолетов, один-два зенитных ракетных дивизиона ЗУР 'Пэтриот', подразделения ЗУР ближнего действия 'Тансам', крыло обнаружения и управления соответствующего авианаправления, а руководство осуществляется оперативными центрами управления ПВО и с борта самолетов ДРЛО Е-2С 'Хокай'. Часть задач отрабатывается в условиях активного применения "противником" средств РЭБ.
В боевой подготовке важное место занимает отработка задач усиления авиационной группировки на севере страны в соответствии с планами оперативного развертывания ВВС Японии. С этой целью проводятся специальные летно-тактические учения продолжительностью около двух недель, включая переброску истребительной авиации на авиабазы о.Хоккайдо и северной части о. Хонсю, отработку практических стрельб, бомбометания и пуски ракет, а также совместные боевые действия с постоянно находящимися на авиабазах Титосе и Мисава авиационными частями. Как правило, сюда в ходе этих учений перебазируются подразделения боевой авиации из центральных и южных районов страны. Для переброски технического персонала и необходимых материальных средств привлекаются военно-транспортные самолеты С-1А или С-130.
Важным элементом боевой подготовки авиационных частей являются учения с отработкой экипажами истребительной авиации действий по защите морских коммуникаций на значительном удалении (до 1000 миль) от побережья Японии. В этих целях активно используется аэродром на о. Иводзима (1200 км юго-восточнее г. Токио). К таким учениям поочередно привлекаются авиаэскадрильи, имеющие на вооружении самолеты F-15J, F-4EJ и F-1. На остров, как правило, одновременно перелетают шесть — восемь самолетов одной авиаэскадрильи, а технический персонал и необходимые средства МТО доставляются самолетами С-130 военно-транспортной авиации. Продолжительность учения составляет 10 — 12 сут. Отработка задач ПВО кораблей и судов, удары по надводным целям, воздушная разведка осуществляются на полигонах, расположенных в прилегающих к о.Иводзима акваториях.

Тактические истребители F-15J ВВС Японии

Практически ежегодно организуется летно-тактическое учение-соревнование истребительных авиационных частей боевого авиационного командования ВВС для проверки уровня выучки летного состава и технического персонала, выявления лучших частей и распространения опыта их боевой подготовки в военно-воздушных силах. К участию в нем привлекаются команды от всех боевых эскадрилий — около 70 самолетов и до 1000 человек личного состава. Экипажи соревнуются в точности нанесения ракетно-бомбовых ударов по наземным и морским целям, выполнении перехватов и ведении воздушных боев.
В интересах повышения уровня летного мастерства экипажей истребительных авиакрыльев на регулярной основе отрабатываются перехваты самолетов «противника», воздушные бои, приемы и способы нанесения ударов по наземным и морским целям. При этом большое значение придается совершенствованию навыков в бомбометании, пусках ракет, стрельбе из бортового пушечного оружия. Так, тренировки по применению штатного авиационного вооружения проводятся 1 — 2 раза в месяц каждым летчиком. Общий ежегодный налет экипажей самолетов истребительной авиации составляет около 180 ч.
Боевая подготовка частей военно-транспортной авиации направлена на совершенствование навыков летного состава по выполнению полетов в простых и сложных метеоусловиях с целью переброски войск и грузов по планам учений видов вооруженных сил, при десантировании личного состава и техники 1 вдбр и проведении других мероприятий. С начала 90-х годов экипажи 1-й транспортной авиагруппы, на вооружении которой состоят самолеты C-130H (авиабаза Комаки), ежегодно привлекаются к участию в учениях "Эйр лифт родео". В ходе их на американских авиабазах Элмендорф (штат Аляска) и Литл-Рок (Арканзас) отрабатываются полеты по заданному маршруту на точность самолетовождения, десантирование грузов, посадка и взлет с грунтовых аэродромов, подготовка самолетов к повторным вылетам в сокращенные сроки. Важным элементом совершенствования подготовки экипажей военно-транспортных самолетов С-130 являются плановые перелеты по международным трассам с целью освоения аэродромной сети зарубежных стран.

Тактические истребители F-4EJ ВВС Японии

Командование ВВС уделяет значительное внимание поддержанию высокой боеготовности системы противовоздушной обороны к отражению нападения вероятного противника. Ежеквартально проводятся комплексные тренировки всех сил и средств ПВО и отдельно по секторам ПВО, а ежемесячно — проверки их боевой готовности. В ходе таких мероприятий решаются следующие задачи: перевод сил и средств секторов ПВО (Северного, Центрального, Западного и Юго-Западного) в повышенные степени боевой готовности, оповещение об угрозе воздушного нападения, его отражение, управление силами и средствами с помощью АСУ ПВО BADGE.
В секторах ПВО тренировки проводятся в соответствии с утвержденным графиком дважды в месяц по несколько часов. В ходе их отрабатываются различные вводные, в том числе по организации управления с использованием резервных каналов связи. В зенитных ракетных частях ПВО совершенствование выучки личного состава осуществляется в процессе комплексных тренировок, проверок боевой готовности и учений по планам авианаправлений. С начала 90-х годов на американском полигоне в штате Нью-Мексико ежегодно организуются практические пуски зенитных ракет, в которых принимает участие до 20 расчетов из состава всех шести зенитных ракетных дивизионов ЗУР "Пэтриот" японских ВВС.

Тактические истребители F-1 ВВС Японии

Выучка личного состава авиационных, зенитных ракетных и радиотехнических частей совершенствуется в ходе несения боевого дежурства. Так, летчики истребительной авиации ПВО отрабатывают навыки в выполнении перехватов военных самолетов вооруженных сил соседних государств (включая Россию), совершающих полеты над акваторией Восточно-Китайского и Японского морей, а также Тихого океана. При этом, как отмечалось в японской печати, более половины вылетов по тревоге осуществляется с целью перехвата российских военных самолетов.
Расчеты радиолокационных постов осуществляют круглосуточный радиолокационный контроль воздушного пространства над территорией Японии и прилегающими акваториями Японского, Охотского, Восточно-Китайского морей, Тихого океана, а также над территориями государств Дальнего Востока в пределах технических возможностей наземных РЛС. Для наблюдения за воздушным пространством активно используются самолеты ДРЛО Е-2С "Хокай", которые систематически патрулируют над северными районами Японии.
Части и подразделения ВВС страны принимают активное участие в ежегодных (проводимых, как правило, в сентябре) общенациональных учениях по ликвидации последствий стихийных бедствий. Главной целью подобных мероприятий является проверка планов использования всех видов вооруженных сил для ликвидации последствий крупномасштабных природных и промышленных катастроф. При этом авиация отрабатывает вопросы ведения воздушной разведки, организации спасательных и эвакуационных работ, переброски войск и грузов. В ходе последнего учения использовалось около 300 самолетов и вертолетов.
В целом боевая подготовка военно-воздушных сил Японии носит комплексный характер, отличается достаточной интенсивностью учений и тренировок различного масштаба. Это обеспечивает поддержание высокого уровня выучки личного состава авиации, зенитных ракетных и радиотехнических соединений и частей, их слаженности и готовности к выполнению стоящих перед ними задач.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz