"Зарубежное военное обозрение" 09'1997

СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА СИРИИ

Полковник В.ЮРЧИН

Военно-политическое руководство Сирийской Арабской Республики (САР) в условиях сложной и напряженной обстановки, сохраняющейся на Ближнем Востоке, и продолжения конфронтации с Израилем, который рассматривается в качестве основного вероятного противника, уделяет неослабное внимание поддержанию на должном уровне боеспособности национальных вооруженных сил (421 тыс. человек), улучшению их технической оснащенности и повышению качества подготовки личного состава. Главными их задачами считаются оборона страны от внешней агрессии, содействие внешнеполитическим мероприятиям и защита существующего государственного строя.
Основу сирийских вооруженных сил составляют сухопутные войска (315 тыс. человек, из них 250 тыс. — военнослужащие срочной службы), включающие пехотные, механизированные, танковые и воздушно-десантные (специальные) войска и артиллерию. Имеются, кроме того, соединения и части инженерных войск, разведывательные, связи, РЭБ и химической защиты, части и подразделения транспортного, технического и тылового обеспечения, а также пограничные войска.
По данным иностранной военной печати, в боевом составе сухопутных войск САР в настоящее время имеются три штаба армейских корпусов, 11 дивизий (три механизированные, шесть танковых, одна специальных войск и одна республиканской гвардии), три отдельные пехотные бригады, бригада пограничной охраны, три ракетные бригады (ОТР типа «Скад», ТР «Луна-M» и «Точка»), две отдельные артиллерийские бригады, две отдельные противотанковые бригады, восемь отдельных полков спецвойск и отдельный танковый полк. Резервный компонент (400 тыс. человек), состоящий из одной кадриро-ванной танковой дивизии и 30 пехотных и артиллерийских полков, формируется за счет лиц, прошедших действительную военную службу и находящихся в запасе.
На вооружении сухопутных войск имеются 28 ПУ ОТР типа Р-17э и «Скад-С», 18 ПУ ТР «Луна-М», 18 ПУ ТР «Точка», 4600 танков (2100 Т-54/55, 1000 Т-62М/К, 1500 Т-72/Т-72М; до 1200 танков находится на стационарных позициях или на консервации), 450 самоходных орудий (50 152-мм СГ «Акация», 400 122-мм СГ «Гвоздика») и 1630 буксируемых (10 180-мм пушек С-23, 70 152-мм гаубиц Д-20 и М-1937, 800 130-мм пушек М-46, 100 находящихся на консервации 122-мм пушек М-1931/1937, 650 122-мм гаубиц Д-30 и М-30), 480 РСЗО (280 БМ-21 «Град», 200 107-мм «тип 63»), 658 минометов (восемь 240-мм, 100 160-мм, 350 120-мм, 200 82-мм), 3390 ПУ ПТУР (3000 «Малютка», в том числе 1250 самоходных, 150 «Фагот», 40 «Конкурс» и 200 «Милан»), 55 ЗРК ближнего действия (20 «Стрела-1», 35 «Стрела-10»), 4000 ПЗРК «Стрела-2», 2060 самоходных и буксируемых орудий зенитной артиллерии (25 100-мм КС-19, 10 ЗСУ-57-2, 675 57-мм С-60, 300 37-мм М-1939, 400 ЗСУ-23-4 «Шилка», 650 ЗУ-23-2), 2310 БМП (2250 БМП-1, 60 БМП-2), 1500 бронетранспортеров (БТР-152, БТР-50, БТР-60), 700 БРДМ-2.
Сирийские сухопутные войска не имеют своего штаба, а его функции выполняют генеральный штаб вооруженных сил и управления министерства обороны. Командующим сухопутными войсками является начальник генерального штаба. В военно-административном отношении территория Сирии разделена на шесть военных округов: Восточный, Дамасский, Приморский, Северный, Центральный и Южный. На их командования возложено проведение мобилизационных мероприятий, в том числе экономического характера. Высшим оперативно-тактическим объединением является армейский корпус, не имеющий постоянного состава, а основным тактическим соединением — дивизия (механизированная, танковая, специальных войск).
Боевой состав механизированной дивизии (10 тыс. человек) включает две механизированные и две танковые бригады, артиллерийский полк. Имеются также подразделения боевого, технического и тылового обеспечения. В танковую дивизию (8 тыс. человек) входят три танковые бригады (три батальона, в каждом 31 танк) и одна механизированная бригада (40 танков), артиллерийский полк, подразделения боевого, технического и тылового обеспечения. Дивизия республиканской гвардии по боевому составу схожа с танковой, а дивизия специальных войск включает три полка спецвойск. Ракетные бригады ОТР и ТР состоят из трех ракетных дивизионов и дивизиона обеспечения. Большая часть соединений и частей сухопутных войск САР развернута по штатам военного времени.
В соответствии с военно-стратегическим положением страны основная группировка сухопутных войск расположена в южной части республики. По соглашению 1974 года о разъединении между сирийскими и израильскими войсками в районах, прилегающих к линии их развода, созданы три зоны ограниченного присутствия личного состава и боевой техники. В первой (10-км) Сирия имеет право держать не более 6 тыс. человек личного состава, 75 танков и 36 артиллерийских орудий калибра не более 122-мм и не может размещать ЗРК любых типов, во второй (20-км) — не более 450 танков и 160 артиллерийских орудий с дальностью стрельбы, не превышающей 20 км (нахождение ЗРК здесь также не разрешено), а в третьей (25-км) нельзя размещать только ЗРК.
С 1976 года на основе соответствующих двухсторонних соглашений контингент сухопутных войск Сирии находится на территории Ливана. В настоящее время, по данным иностранной печати, он насчитывает до 30 тыс. человек и включает три штаба (армейского корпуса, механизированной дивизии и дивизии спецвойск), части двух механизированных и двух танковых бригад, семь полков спецвойск и два артиллерийских полка. В Ливане сирийские войска решают задачи по обеспечению безопасности и порядка, а также прикрывают с ливанского направления важные в военно-стратегическом и экономическом отношении районы САР.\
В соединениях, частях и подразделениях сухопутных войск Сирии регулярно проводятся мероприятия по боевой подготовке, в ходе которых отрабатываются задачи ведения современного боя в различных условиях обстановки. Большое внимание командование уделяет изучению опыта действий войск и особенностей применения боевой техники в региональных вооруженных конфликтах, особенно на Ближнем Востоке.
Система комплектования вооруженных сил Сирии, в том числе сухопутных войск, строится на основе закона о всеобщей воинской обязанности (от 1953 года) и законоположения «О прохождении военной службы» (от 1968-го). Военная служба подразделяется на действительную военную и в резерве. В мирное время призыву на действительную военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 19 до 40 лет, годные по состоянию здоровья. Призыв производится 2 раза в год - в марте и сентябре. После прибытия на призывные пункты новобранцы распределяются по учебным центрам родов войск или направляются непосредственно в части.
Срок действительной военной службы 30 месяцев. До достижения 40 лет военнообязанный состоит в запасе, после чего переводится в пассивный резерв, подлежащий мобилизации только во время войны, когда на службу призываются мужчины в возрасте 17-50 лет. После окончания срочной службы солдаты и сержанты, пройдя соответствующую подготовку, могут остаться на сверхсрочную службу. В этом случае они заключают контракт с министерством обороны не менее чем на пять лет, который в последующем может продлеваться до исполнения им 50 лет. Военнослужащие имеют также право оформить контракт сразу на предельный срок.
Сержантский состав сухопутных войск готовится в специальных школах. Часть сержантских должностей укомплектовывается за счет выпускников гражданских высших учебных заведений, которые после окончания учебы обязаны отслужить действительную военную службу. Офицерский корпус готовится в военных колледжах (училищах): объединенном (пехотном), танковом, полевой артиллерии, связи, инженерном, химическом, артиллерийского вооружения, танко-техническом, РЭБ, тыла, политическом, военной полиции. Женщины-офицеры обучаются в женском колледже. В военные колледжи на конкурсной основе принимаются военнослужащие и гражданская молодежь от 18 до 23 лет, годные по состоянию здоровья и имеющие общее среднее образование. Срок обучения в колледжах три года. Выпускникам присваивается первичное офицерское звание лейтенант и вручается диплом о среднем военном образовании. Подготовка офицеров высшего командного звена осуществляется в Высшей военной академии в г. Дамаск, а военные инженеры различного профиля обучаются в Военно-инженерной академии им. X. Асада в г. Алеппо. На командные факультеты военных академий могут поступать офицеры со средним военным образованием не старше 32 лет, а на инженерные — военнослужащие и гражданская молодежь не старше 25.
При необходимости в армию в качестве офицеров на должности врачей, юристов, инженеров (по редким техническим специальностям) призывают выпускников гражданских высших учебных заведений. В отличие от кадровых военнослужащих, закончивших военные колледжи и академию, они относятся к категории офицеров срочной службы. В отдельных случаях за мужество и героизм, проявленные на поле боя или при исполнении служебных обязанностей в мирное время, офицерское звание может быть присвоено солдатам и сержантам (категория <почетных офицеров>). Срок службы сирийских офицеров составляет 25 лет, после чего они увольняются в запас.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz