"Зарубежное военное обозрение" 07'1997

ОПЕРАТИВНЫЙ ОТРЯД "ДЕЛЬТА" СУХОПУТНЫХ ВОЙСК США

Майор В.КЛЮЧНИКОВ

В условиях современной международной обстановки, когда снижается уровень военного противостояния, руководство вооруженных сил США обращает особое внимание на улучшение их качественного состояния при некотором сокращении численности. Одним из направлений в рамках выполнения этой задачи является развитие сил специальных операций (ССО). Под термином <специальные операции> американские военные специалисты понимают весь комплекс мероприятий по боевому применению специальных сил и средств в интересах обеспечения государственной политики или действий войск как в мирное, так и в военное время.
ССО представляют собой единую организацию, подчиненную высшему органу военного управления и объединяющую разведывательные, разведывательно-диверсионные и специальные формирования видов вооруженных сил, части и подразделения, предназначенные для их всестороннего обеспечения, а также органы управления. Высшим руководящим органом ССО является объединенное командование специальных операций вооруженных сил США, которому подчинены все формирования, включая ССО и отряд <Дельта>, входящий в состав командования специальных операций (КСО) сухопутных войск.
В последние годы борьба с терроризмом в США стала одной из основных слагаемых политики обеспечения безопасности государства. Естественно, что армия, будучи одним из наиболее мощных инструментов власти, тоже была привлечена для участия в ней. В ССО были созданы антитеррористические формирования. Одним из таких формирований, входящим в состав ССО сухопутных войск, является отряд <Дельта> (Delta Force), созданный в 1973 году. Он предназначен в основном для выполнения специальных действий (их всего пять типов), ведения антитеррористической борьбы, освобождения военнопленных и заключенных, захвата или уничтожения объектов, военной техники, важных документов, а в определенных обстоятельствах - видных политических, государственных и военных деятелей.
Основная задача отряда <Дельта> состоит в борьбе с международным терроризмом. Антитеррористические операции включают превентивные мероприятия (легализованное или агентурное проникновение на назначенные объекты, создание системы обеспечения и т. п.) и непосредственно боевые действия (уничтожение террористов и освобождение заложников). Примерами могут служить освобождение американских граждан в Иране в 1975 году (закончилось неудачно), действия отряда во время войны в зоне Персидского залива в 1991 году, а также в период проведения летней Олимпиады в г. Атланта в 1996-м. Наряду с основным предназначением личный состав отряда используется в качестве инструкторов для подготовки подразделений рейнджеров и <зеленых беретов> по вопросам антитеррористической и контрпартизанской борьбы.
Организационно отряд <Дельта> состоит из штаба и трех рот, в каждую из которых входит шесть оперативных подразделений численностью 16 человек. В зависимости от характера поставленной задачи и условий обстановки они могут действовать парами, четверками, восьмерками или в полном составе.
Комплектование отряда <Дельта> осуществляется за счет добровольцев по контрактам. Как правило, это лица, проходящие действительную военную службу или уволенные из вооруженных сил после истечения срока действия контракта и имеющие образование не ниже среднего. Критериями отбора являются политическая благонадежность, крепкое здоровье, хорошая физическая подготовленность, достаточный уровень умственного развития, знание иностранного языка. Отбор осуществляется путем прохождения тестов, при выполнении которых кандидаты должны набрать определенное количество баллов. Лица, не сумевшие достичь проходного минимума, выбывают из дальнейших испытаний. Главная задача тестирования - отбор кандидатов, обладающих одновременно высокой психологической устойчивостью и агрессивностью, способностью к безусловному подчинению и самостоятельному принятию решения, умеющих выдерживать длительные физические и психологические нагрузки, а также уверенно ориентироваться в сложной и быстро меняющейся обстановке.
Боевая подготовка отряда проходит в два этапа: начальный, включающий индивидуальный курс обучения, и основной, заключающийся в отработке действий в составе подразделения. Цель индивидуального курса (около шести месяцев) - развитие имеющихся и привитие новых морально-боевых качеств. Основным его содержанием являются следующие виды подготовки: физическая (включая выживание в особо сложных условиях), огневая (ей уделяется повышенное внимание), минно-подрывная (в том числе применение <малых атомных взрывных устройств>), парашютно-десантная, тактическая, специальная. Основные занятия в ходе индивидуального курса проводятся в учебном центре ССО (Форт-Брэгг, штат Северная Каролина), а для ряда специальных тренировок могут использоваться и другие учебные центры, например Форт-Грили на Аляске (в условиях Крайнего Севера), Форт-Гулик в Панаме (в условиях джунглей).
Основной курс обучения с учетом конкретных специальностей продолжается в течение всей службы в отряде. Это могут быть индивидуальные (физическая подготовка, подготовка по специальности) и групповые занятия и тренировки, а также специальные учения в составе подразделений.
Основным вооружением отряда являются 5,56-мм автоматическая винтовка М16А2, 5,56-мм карабин <Кольт> и 11,43-мм автоматический пистолет <Кольт> М1911А1. Однако при планировании и проведении конкретных операций личный состав отряда практически не ограничен в выборе необходимого оружия и специального снаряжения, производимого как в США, так и за рубежом.
Применение отряда как формирования ССО и ведение им боевых действий регламентируются полевым уставом <Специальные операции>. Кроме того, антитеррористические операции осуществляются на основе <Инструкций по проведению расследований и борьбе с терроризмом> и ряда других законодательных актов.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz