ЗВО - 05'1997

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ГРУППА ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Капитан В.Тушин

В США образована специальная межведомственная группа по борьбе с терроризмом и распространением оружия массового поражения, куда вошли представители министерств обороны и энергетики, а также ЦРУ. Как заявил помощник министра обороны по специальным операциям и конфликтам малой интенсивности А. Холмс, в задачу группы входит контроль за эффективностью использования всех имеющихся сил и средств, а также разработка технических средств противодействия терроризму.
Приоритетным направлением исследований является создание оборудования, способного на расстоянии распознавать взрывные устройства, установленные в контейнерах, багаже пассажиров, автомобилях. Планируется также срочно разработать методы противодействия террористам, которые применяют автомобили, снаряженные мощной взрывчаткой, или стремятся получить доступ к химическому либо бактериологическому оружию. В этой связи перед военными специалистами стоит важная задача - повысить защищенность тех объектов, на которые может быть совершено нападение. В настоящее время ведутся НИОКР по созданию приборов для нейтрализации и противодействия средствам, которыми могли бы воспользоваться террористы.
Результатом работы межведомственной группы стали 14 устройств, в том числе для обнаружения радиоактивных материалов и обеспечения охраны президента США. В этой области Соединенные Штаты сотрудничают с Израилем, Канадой и Великобританией. Примером такого взаимодействия (в частности, между американскими и израильскими учеными) является спецкостюм, используемый при обезвреживании химических и бактериологических боеприпасов.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz