ЗВО - 05'1997

ТУРЕЦКИЙ БРОНЕТРАНСПОРТЕР <КОБРА>

В.Нестёркин

Турецкая фирма <Отокар>, выпускающая легкие бронированные машины на базе шасси <Лендровер> лицензионного производства, разработала колесную бронированную машину (4x4), получившую название <Кобра> (см. цветную вклейку). Ее сварной стальной корпус защищает от пуль калибра до 7,62 мм, а также от осколков мин и снарядов. На некоторых образцах устанавливаются дополнительные броневые накладки, противостоящие бронебойным пулям.
Силовой блок и подвеска американской разработки прошли успешные испытания в США. В качестве двигателя используется восьмицилиндровый V-образный дизель водяного охлаждения мощностью до 140 кВт (190 л. с.). Имеется автоматическая четырехступенчатая трансмиссия, предусмотрен также двухступенчатый редуктор. Крутящий момент передается постоянно на все колеса, имеющие независимую подвеску. В обычном варианте на них устанавливаются шины низкого давления. В тормозной системе применены дисковые тормозные механизмы. Рулевое управление такое же, как на боевых машинах, выпускавшихся ранее этой фирмой.
В стандартную комплектацию БТР входит оборудование кондиционирования воздуха. По желанию заказчика могут быть смонтированы системы защиты от ОМП и централизованной подкачки шин, а также лебедка с электроприводом, дымовые гранатометы, перископические приборы наблюдения и различные средства радиосвязи.
Планируется, что базовой моделью станет БТР, рассчитанный на 11 человек, включая водителя и командира. Масса боевой машины достигает 6 т, а неснаряженной и незаправленной - 4,8 т. Удельная мощность бронетранспортера 23 кВт/т (31 л. с./т), в то время как у современных швейцарских боевых машин семейства <Пирана-3> (6 х 6 и 10 х 10) соответственно 20,5 кВт/т (28 л. с./т) и 16,5 кВт/т (22,5 л. с./т). Длина БТР 5,1 м, ширина 2,1 м, высота 2 м (по крыше корпуса). Передний угол въезда машины составляет 62?, задний угол съезда - 57?
Основное вооружение БТР - 12,7-мм пулемет, смонтированный на турельной установке на крыше корпуса. Его наведение на цель осуществляется дистанционно командиром экипажа, находящимся в защищенном боевом отделении, откуда подаются пулеметные ленты. Прицел имеет семикратное увеличение, предусмотрена установка приборов для стрельбы ночью. На ботах и в задней части корпуса расположены приборы наблюдения и бойницы, откуда десант ведет стрельбу.

Разработан также вариант плавающей машины (4 х 4), испытания которой уже завершены, а начало серийного производства зависит от количества заказов (ориентировочно оно намечено на 1997 год). На базе БТР <Кобра> предполагается создать санитарную, командно-штабную, разведывательную (оборудованную выдвижной мачтой с приборами наблюдения и лазерным дальномером) и полицейскую машины, а также боевые машины, вооруженные ПТРК, или 81-мм минометом, или 25-мм дистанционно управляемой пушкой.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz