ЗВО - 05'1997

НОВЫЙ АМЕРИКАНО-ГЕРМАНСКИЙ ОСНОВНОЙ БОEВОЙ ТАНК

Полковник О. Иванов,
кандидат военных наук

Представители военно-промышленного комплекса ФРГ в конце 1996 года выдвинули идею создания совместного американо-германского основного боевого танка, который сможет заменить М1А2 <Абрамс> и <Леопард-2А5>. Они считают, что США являются реальным партнером для сотрудничества, так как другие ведущие государства НАТО (Великобритания, Франция, Италия) только приступили к созданию перспективных танков четвертого поколения.
В США в начале 90-х годов разрабатывался основной боевой танк МВТ-2000, а в ФРГ - <Леопард-3>. В 1992 году обе программы были приостановлены на этапе испытания опытных образцов. После пятилетней финансовой неопределенности в США разработка перспективного танка (PCS - Future Combat System) продолжилась с целью замены после 2015 года в американских сухопутных войсках танков <Абрамс>. Специалисты полагают, что он будет превосходить все танки мира по защищенности и огневой мощи.
Управление автобронетанковой техники командования материально-технического обеспечения сухопутных войск США, сформулировав новые тактико-технические требования к танку FCS, определило, что он будет иметь массу 43 -45 т, экипаж из двух человек и максимальную скорость движения до 100 км/ч. Основное вооружение - электромагнитная (электротермическая) пушка, способная поражать бронированные цели на дальностях до 8 000 м. Высокий уровень защищенности будет обеспечен наличием пассивной и активной броневой защиты, а также устойчивостью к воздействию химического и ядерного оружия.
Конструктивная особенность машины заключается в использовании перспективных технологий при создании электропривода и системы вооружения (американские специалисты планируют в будущем применять их также при разработке более легкой, хорошо вооруженной и высокоманевренной боевой машины). Кроме того, с помощью дисплеев, вмонтированных в шлемофоны, экипаж обеспечивается возможностью <видеть через броню> в секторе 360град. Сообщается, что бронепробиваемость пушки нового танка будет увеличена на 40 проц. по сравнению со 120-мм пушкой танка М1А2 <Абрамс>, а по габаритам и боевой массе он должен быть меньше последнего на 30 проц. Расходы на НИОКР составят около 3,25 млрд долларов (в ценах 1996 года), а стоимость одного танка - 5 - 7 млн. Американские специалисты полагают, что по боевой эффективности он будет вдвое превосходить М1А2.
Германская бронетанковая промышленность начала изучение четырех параллельных технологических концепций варианта танка четвертого поколения. В ходе его разработки рассматриваются общие узлы и агрегаты (модули), расположенные поперек корпуса (силовой блок, трансмиссия, подвеска и т. д.), которые могут испольв-ваться для шасси. Результаты изучения концепции должны быть получены в 1997 году, после чего будут утверждены этапы создания машины.
Шасси нового танка разрабатывается в ФРГ для семейства машин на его базе: основного боевого танка FMBT со 140-мм гладкоствольной пушкой, тяжелой БМП, ЗРК, машины тылового обеспечения, подвижного разведывательного пункта артиллерии. Исходя из возможностей бюджета и жизненного цикла боевых машин сухопутных войск ФРГ серийное производство тяжелой БМП планируется начать в 2009 году, а танка FMBT - после 2012-го. Одним из основных достижений германские специалисты считают уменьшение экипажа танка FMBT с четырех человек до двух, а наличие двух экипажей (по два человека) обеспечит непрерывность его боевого использования в течение суток.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz