ЗВО - 05'1996

ИЗРАИЛЬСКИЙ САМОХОДНЫЙ ЗРК ADAMSИЗРАИЛЬСКИЙ САМОХОДНЫЙ ЗРК ADAMS

Полковник Ю.КИРСАНОВ

Американо-израильский зенитный ракетно-пушечный комплекс HVSD/ADAMS

Министерство обороны Израиля продолжает реализацию плана развития национальных вооруженных сил до 2000 года. Одним из важнейших его направлений является совершенствование существующих и создание новых, высокоэффективных средств противовоздушной обороны, которая в настоящее время, по оценкам специалистов, не в полной мере обеспечивает защиту войсковых подразделений, важных объектов и территории страны от ударов с воздуха.
Опыт ведения боевых действий в зоне Персидского залива подтвердил необходимость создания в первую очередь мобильных зенитных систем малой дальности, способных в наступлении действовать непосредственно в боевых порядках танковых и механизированных частей. Учитывая это, израильские фирмы "Рафаэль" и "Израэль эркрафт индастриз" ведут разработку самоходного зенитного ракетного комплекса ближнего действия ADAMS (Air Defense Advanced Mobile System), предназначенного для поражения низколетящих целей в любое время суток при прикрытии как стационарных объектов (площадью до 300 км2), так и подвижных (войск в районах сосредоточения и на марше, мобильных командных пунктов, узлов связи и т. д.).
Его отличительными особенностями являются: вертикальный пуск ЗУР, малое время реакции, способность поражать не только самолеты и вертолеты, но и тактические, противорадиолокационные и авиационные (класса "воздух - земля") ракеты, а также управляемые бомбы, оснащенные телевизионной, инфракрасной и лазерной системами наведения. Кроме того, он может применяться для стрельбы по наземным целям.
Новый комплекс имеет следующие тактико-технические характеристики.
Дальность стрельбы, км: 
максимальная ............... 12 
минимальная ................ 0,5
Высота поражения целей:     
 - максимальная, км ........ 6,5 
 - минимальная, м .......... 30
Время реакции, с ........... 6
Время перевода из походного
 положения в боевое, мин ... 5-10
В состав ЗРК входят 12 ЗУР в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК), установка вертикального пуска модульного типа, две радиолокационные станции (обнаружения воздушных целей и наведения ракет), оптикоэлектронный модуль, лазерный дальномер, а также пульт управления огнем. Все эти элементы размещены на одной самоходной пусковой установке. В качестве шасси предусмотрено использовать различные транспортные средства повышенной проходимости, в том числе американские боевые машины пехоты М2 "Брэдли" и БТР LAV-25.
В комплексе ADAMS применяется корабельная одноступенчатая зенитная управляемая ракета "Барак-1" фирмы "Рафаэль", выполненная по нормальной аэродинамической схеме. Наведение на цель осуществляется по лучу РЛС с использованием метода трех точек. ЗУР оснащена мощной боевой частью (ее масса составляет 25 проц. всей массы ракеты) осколочно-фугасного действия с вольфрамовыми поражающими элементами, подрыв которой производится двумя взрывателями: контактным или лазерным (дистанционный помехозащищенный). Последний одновременно выполняет функцию высотомера и в 3 м от цели надежно срабатывает при наличии помех, вызванных ложными отражениями сигналов от земной поверхности.
После вертикального пуска и через 0,6 с полета ракета в соответствии с программой, заложенной в ее бортовую ЭВМ, при помощи сбрасываемых в дальнейшем газодинамических рулей разворачивается в сторону цели в пределах 360° по азимуту и от -25 до +85° по углу места. Для обеспечения безопасного выхода ЗУР из ТПК, где она находится со сложенными консолями стабилизатора и рулей, и снижения воздействия газовой струи на другие элементы ЗРК, а также для разгона ракеты до маршевой скорости используется двигатель с тремя режимами тяги (стартовый, разгонный и маршевый). Изменение тяги на соответствующих участках траектории достигается за счет заряда твердого топлива специального профиля с пониженным дымообразованием.
ЗУР размещается в герметичном транспортно-пусковом контейнере прямоугольной формы (245 х 25 х 30 см) и является изделием гарантированной надежности.
Установка вертикального пуска, включающая 12 ТПК с ЗУР, имеет массу 2 т и занимает незначительную площадь (около 1,3 м2). Тактико-технические характеристики ЗУР приведены ниже.
Стартовая масса, кг ................. 88
Длина, м ............................ 2,175
Диаметр корпуса, см ................. 17
Размах, см: 
 - рулей ............................ 58
 - крыльев .......................... 68,5
Максимальная скорость полета, м/с ... 700
Масса боевой части, кг .............. 22
Тип боевой части .................... осколочно-фугасная 
Основными элементами системы управления стрельбой являются трехкоординатная импульсно-доплеровская РЛС обнаружения (рабочая частота 2-4 ГГц), двухдиапазонная (8 - 10 и 10 - 20 ГГц) радиолокационная станция сопровождения целей и наведения ракет, лазерный дальномер, ЭВМ и пульт оператора. Она обеспечивает ведение боевых действий ЗРК в автоматическом (основном) и ручном режимах, позволяет использовать комплекс автономно при любых погодных условиях независимо от времени суток.
РЛС обнаружения воздушных целей способна опознавать и одновременно сопровождать до 20 воздушных объектов, станция наведения ракет (дальность действия 20 км) обеспечивает одновременное наведение двух ЗУР на два наиболее опасных из них. В условиях сложной помеховой обстановки и обстрела целей с малой эффективной площадью рассеяния для их сопровождения используется оптико-электронный модуль с телевизионной и инфракрасной системами слежения. Расстояние при этом определяется с помощью лазерного дальномера. Информация о воздушной обстановке от РЛС и оптико-электронного модуля поступает в быстродействующую ЭВМ и отображается на экранах пульта управления огнем. Расчет комплекса состоит из командира, оператора и механика-водителя.
В ходе боевых действий ЗРК ADAMS может применяться как самостоятельно, так и в составе смешанных зенитных ракетно-артиллерийских батарей, основной огневой единицей которых является взвод (один ЗРК и три зенитные самоходные установки).
В такую батарею планируется включить три взвода и один командный пункт, сопрягаемый с информационной сетью единой системы ПВО.
Поступление ЗРК в вооруженные силы Израиля (оценочная стоимость 4,25 млн. долларов) возможно в конце 90-х годов. Предполагается также продавать его другим странам. При этом по желанию заказчика в качестве альтернативных шасси, кроме БМП, могут использоваться различные автомобили повышенной проходимости, в частности немецкий вездеход MAN (колесная формула 8х8).


Последовательность работы РЛС зенитного ракетно-пушечного комплекса: определение целей станцией обнаружения; оценка важности цели и передача данных на РЛС наведения ракеты на цель

В целях повышения эффективности ЗРК ADAMS израильские специалисты совместно с американской фирмой "Дженерал дайнэмикс" разработали его вариант - зенитный ракетно-пушечный комплекс HVSD/ADAMS (HVSD - High Value Site Defense, рис. 1), включив в его состав корабельный зенитный артиллерийский комплекс ближнего действия "Фаланкс" Mkl5, находящийся на вооружении практически всех боевых кораблей ВМС США и Израиля, а также шестиствольную автоматическую 20-мм пушку.
В новом комплексе вместо двух РЛС обнаружения целей и наведения ракет используется модернизированная многофункциональная радиолокационная станция "Фаланкс". Все элементы комплекса размещены на шасси 10-т автомобиля повышенной проходимости "Мерседес-Бенц" (колесная формула 8х8). Зенитная пушка М61А1 "Вулкан" оборудована в поворотной башне, на которой сверху установлена РЛС, а снизу - механизмы наведения и боепитания. В боекомплект входят стандартные выстрелы Mkl49 с бронебойными подкалиберными снарядами (наконечник изготовлен из обедненного урана), обеспечивающими эффективное поражение как воздушных, так и наземных легкобронированных целей. Тактико-технические характеристики пушки приведены ниже.
Калибр, мм .......................... 20
Эффективная дальность поражения воздушных целей, км: 
 - максимальная ..................... 2
 - минимальная ...................... 0,5
Скорострельность, выстр./мин ........ 4500
Время перезаряжания магазина, мин ... 6
Начальная скорость снаряда, м/с ..... 1100
Рассеивание снарядов, мрад .......... 1,4
Углы обстрела, град: 
 - в вертикальной плоскостиот ....... -25 до +80
 - в горизонтальной плоскости ....... 335
Максимальная скорость наведения, град/с: 
 - в вертикальной плоскости ......... 90
 - в горизонтальной плоскости ....... 110
Модернизированная многофункциональная импульсно-доплеровская РЛС "Фаланкс" размещена под радиопрозрачным обтекателем и имеет две антенны: обнаружения целей и наведения оружия (ЗУР или пушки). В автоматическом (основном) режиме боевого применения комплекса она осуществляет обнаружение и опознавание воздушных целей методом кругового обзора в движении. Система управления огнем с помощью новой быстродействующей ЭВМ производит выбор наиболее опасной из них и выдает целеуказание (сектор стрельбы) на антенну наведения или (в условиях сложной помеховой обстановки) на оптико-электронный модуль с телевизионной и инфракрасной системами слежения. После захвата цели на сопровождение выбирается оружие для ее поражения (ЗУР или пушка). При входе цели в зону пуска или эффективной стрельбы артиллерийской установки происходит автоматический пуск ракеты либо открытие пушечного огня (рис. 2). После установления факта поражения цели по резкому изменению параметров ее движения или выхода из зоны пуска огонь прекращается, а РЛС вновь переходит на режим кругового обзора воздушного пространства. Тактико-технические характеристики РЛС приведены ниже.
Дальность действия, км ......................... 20
Диапазон рабочих частот, ГГц ................... 14-15
Мощность в импульсе, кВт ....................... 25
Количество одновременно сопровождаемых целей ... 40
Ширина диаграммы направленности антенны наведения, град: 
 - в вертикальной плоскости .................... 1,4
 - в горизонтальной плоскости .................. 2,6
Точность определения координат: 
 - по дальности, м ............................. 1,5
 - по углу места, мрад ......................... 0,7
Интеграция в единый комплекс пушечной и ракетной систем оружия позволила, по оценкам западных специалистов, создать высокоэффективный зенитный ракетно-пушечный комплекс с двухэшелонной зоной поражения. В первом (основном) эшелоне (на дальности 2- 12км) цели уничтожаются ЗУР "Барак-1", а во втором (0,5 - 2 км) - огнем артиллерийской установки. Комплекс HVSD/ADAMS может перебрасываться по воздуху транспортными самолетами типа С-130. В настоящее время желание закупить такие комплексы выразила Чили, в ВМС которой уже имеются корабельные ЗРК "Барак". Кроме того, с целью закрепления на ближневосточном рынке оружия израильтяне предложили вариант улучшения тактико-технических характеристик находящихся на вооружении ряда стран этого региона зенитно-артиллерийских установок советского производства ЗСУ-23-4 "Шилка" и самоходного ЗРК "Ромб" (по классификации НАТО - SA-8) путем оснащения их ЗУР "Барак-1".
В целом комплекс ADAMS и его вариант HVSD/ADAMS имеют высокие тактико-технические характеристики, которые соответствуют, а по ряду параметров и превосходят некоторые аналогичные системы. По мнению специалистов, с принятием их на вооружение армий Израиля и других государств значительно повысятся возможности и эффективность противовоздушной обороны по защите различных объектов и группировок войск от ударов с воздуха.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz