"Зарубежное военное обозрение" 04'1996

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗИМНЕЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ США

А.БОГОЛЮБОВ, В.БОГОЛЮБОВ

Органы материально-технического обеспечения министерства обороны США в последнее время обращают особое внимание на разработку унифицированной формы одежды для военнослужащих, действующих в экстремальных климатических условиях. По мнению американских специалистов, имеющееся обмундирование не полностью отвечает современным требованиям, в частности по надежной защите военнослужащих в случае неблагоприятной погоды. Для решения этих проблем министерство обороны выдало заказ на разработку и производство нового обмундирования и экипировки.
Испытания созданных на конкурсной основе экспериментальных образцов обмундирования были поручены подразделениям сухопутных войск и морской пехоты. В частности, специальная группа сухопутных войск проводила испытания нового обмундирования на Аляске при температуре -51°С (см. рисунок). Подразделения морской пехоты проверяли новое снаряжение в горах Сьерра Невада в учебном центре горной подготовки Пикл Медоуз (район г. Бриджпорт, штат Калифорния), а также в ходе учений в Северной Норвегии.
В результате разработан комплект теплой одежды для действий морских пехотинцев в холодных климатических условиях, который можно использовать в диапазоне температур от +4,5 до -15°С. Он включает 23 предмета общей массой 8,2 кг. В комплект входят: теплое (полипропиленовое) белье, полистироловые свитер и брюки, стеганые куртка и брюки, камуфлированная меховая куртка с капюшоном (парка), изготовленная из пропускающей воздух водоотталкивающей ткани, а также перчатки, обувь, спальный мешок, палатка, лыжи, альпинистское снаряжение. Утепленные облегченные ботинки <Микки Маус> (масса 400 г), покрытые слоем белой изолирующей резины, полностью предохраняют ноги от проникновения влаги. Кожаные ботинки черного цвета отделаны внутри водонепроницаемыми и пропускающими воздух материалами и дополняются гетрами из водонепроницаемого материала. Кроме того, разработаны утепленные лыжные ботинки <Ски-Марч>. С фирмой-производителем <Аснэс скиз> в 1991 году подписан контракт на поставку 7500 пар новых укороченных лыж.
Морская пехота получила также новые четырехместные палатки, изготовленные фирмой <Норт фэйс>, которые могут использоваться как модули при подготовке общего укрытия для большого числа военнослужащих. Подразделения специального назначения оснащаются новыми трехместными палатками.
В 1991 году для сухопутных войск было закуплено 173 тыс. пар перчаток, изготовленных на фабрике <Иллинойз глав>. Они сделаны из водостойкого материала (внутри имеются изоляционный слой и шерстяная подкладка) и также прошли испытания в Норвегии. Первую их партию в 1992 году получили подразделения 82-й воздушно-десантной дивизии.
Кроме того, разработаны два образца спальных мешков, предназначенных для климатических условий с низкими температурами (до -42°С). Они изготовлены из водоотталкивающей ткани с утеплителем из синтетического материала.
На вооружение сухопутных войск поступает новое альпинистское снаряжение типа САЙТ, включающее лыжи двух видов (обычные и укороченные) со специальным креплением для ботинок, лыжные палки, две пары ботинок, комплект гетр, ледоруб, веревки, ледяные винты, страховочный пояс, альпеншток.
Командование вооруженных сил Соединенных Штатов считает, что обеспечение подразделений сухопутных войск и морской пехоты удобным и практичным обмундированием будет способствовать успешному выполнению задач в районах с низкими температурами, таких, как северная часть Европы, Заполярье, Арктика.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz