"Зарубежное военное обозрение" 01'1996

СООБЩЕНИЯ * СОБЫТИЯ * ФАКТЫ

ВОЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФРАНЦИИ В АФРИКЕ

Полковник И. Александров

В конце сентября 1995 года группа вооруженных наемников, граждан различных стран, совершила государственный переворот в бывшей французской колонии - Каморские Острова. В настоящее время - это независимое государство, находя-щееся на островах в Мозамбикском проливе у юго-восточного побережья Африки, В начале октября, в соответствии с франко-коморским соглашением об обороне от 10 ноября 1978 года, подразделения французских <красных беретов*, поддерживаемые кораблями ВМС Франции, восстановили законную власть. Погибло пять и ранено около десяти человек.
За последние 35 лет это не единственный случай участия французских вооруженных сил в событиях на <черном> континенте- Так, в 1962 году в Сенегале они провели операцию по восстановлению порядка после неудачной попытки государственного переворота. Через два года французские парашютисты высадились в Либревиле (Габон) после свержения президента этой страны. В 1968 году по просьбе президента Чада французские подразделения прибыли в Форт-Лами (ныне Нджамена) для участия в борьбе с повстанцами в районе Тибести,
После захвата в 1977 году в Западной Сахаре нескольких французов бойцами Фронта ПОЛИСАРИО Париж посылает в Мавританию самолеты-заправщики и истребители. Через год в связи с ухудшением обстановки в Чаде Франция направляет туда подкрепление - около 2000 военнослужащих и истребители <Ягуар>.
В 1980 году по просьбе эаирско-го правительства 600 французских парашютистов десантировались в Колвеэи в период повторного конфликта в Шабе, чтобы вывезти 2700 французских граждан. Через год Париж посылает в Банги (ЦАР) подразделение в связи со смещением с поста императора Бокассы I и приходом к власти Давида Дако. С 1983 по 1986 год подразделения сухопутных войск и ВВС Франции проводят операции в Чаде. В 1986 году 150 парашютистов были направлены в Того в соответствии с военными соглашениями между Францией и этой страной, когда там возникла опасность переворота.
После массовых волнений в Габоне в 1990 году воинский контингент Франции был усилен 1000 военнослужащих, которые помогли обеспечить эвакуацию из страны 1800 иностранцев. В 1991 году в Заире 450 французских военных содействовали эвакуации своих сограждан. В 1992 - 1994 годах 2500 военнослужащих Франции участвовали в операции ООН <Возрождение надежды> в Сомали. В 1994 году около 500 французских парашютистов вывезли свыше 1000 соотечественников и граждан других стран из Руанды, охваченной межэтнической резней. Чуть позже 2500 французских военнослужащих на юго-западе Руанды обеспечили защиту беженцев-хуту от наступления повстанцев-тутси.
Подобные действия Франции во многом объясняются наличием значительного количества французских военных объектов в данном регионе. Однако в настоящее время Париж намерен ликвидировать три военные базы в Африке и существенно сократить количество других военных объектов. Базы бывшей метрополии будут закрыты в Абиджане (Кот-д'Ивуар), Либревиле и Банги. Одновременно в 2 раза уменьшится численность личного состава крупнейшей французской военной базы в Джибути, у входа в Красное море. Французское военное присутствие сократится также в Чаде и Сенегале. В общей сложности предполагается вывести из Африки несколько тысяч солдат.
По мнению многих зарубежных экспертов и политологов, Париж считает дальнейшее содержание своих военных баз на <черном> континенте неоправданным ни политически, ни экономически.

ИТАЛЬЯНСКАЯ ЗСУ СИДАМ-25

Полковник Ю. Андреев

В зенитные артиллерийские полки сухопутных войск Италии поступает новая счетверенная зенитная самоходная установка СИДАМ-25 (SIDAM - Sistema Difesa Aerea Mobile), созданная на базе американского бронетранспортера М113 и предназначенная для борьбы с н из ко л етя щи м и целями. Boo ружен ие - четыре 25-мм зенитные пушки фирмы <Эрликон>, установленные попарно с двух сторон башни, в которой располагается командир ЗСУ. Кроме него, в экипаж входят механик и наводчик.
В башенной корзине расположены двигатель привода башни и пушек, коробки с боекомплектом (640 снарядов для стрельбы по воздушным целям и 30 - по наземным), аппаратура управления оружием (баллистический вычислитель, лазерный и оптический прицелы, телевизионная система наблюдения), аппаратура опознавания <свой - чужой> и запасной прицел. Баллистический вычислитель выдает данные о воздушных целях и команды на наведение оружия. Наводчик находится в задней части бронетранспортера. Перед ним расположены панель управления с экраном, отражающим воздушную обстановку, и ручка управления. В случае выхода из строя электронного оборудования> башня ЗСУ может приводиться в движение вручную, а стрельбу можно вести нажатием педали открытия огня зенитных пушек.
Дальность стрельбы 2500 м, скорострельность 2400 выстр./мин (одного ствола - 600 выстр./мин)- Угол наведения по вертикали от -5° до +87°, по горизонтали 360°. Огонь ведется очередями по 15 - 25 выстрелов, а также одиночными выстрелами (для этого имеется специальный переключатель выбора вида огня). Масса ЗСУ 12 500 кг.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ЯПОНСКИЙ ВЕРТОЛЕТ ОН-Х

Полковник Л Владимиров

Легкий разведывательный вертолет ОН-Х разрабатывается с 1992 года японскими фирмами <Кавасаки>, <Мицубиси> и <Фудзи>, Он предназначен для наблюдения за полем боя, ведения разведки наземных целей в дневных и ночных условиях, в том числе с лазерным целеуказанием, а также для обеспечения корректировки артиллерийского огня, применения оружия ударными вертолетами, управления и связи. Новой машиной планируется заменить находящиеся на вооружении сухопутных войск Японии вертолеты OH-6D и J> Потребность в разведывательном вертолете оценивается в 250 - 300 единиц.
В основу конструкции ОН-Х легли перспективные технические решения, обеспечивающие высокие летные характеристики, благодаря чему значительно повысились боевая эффективность и эксплуатационная технологичность. Вертолет выполнен по одновинтовой схеме с крылом малого удлинения. Четырехлопаст-ный несущий винт имеет бесшарнирную втулку, рулевой винт типа фе-не строи а (помещен в кольцевом канапе в нижней части киля). Фюзеляж полумонококовой конструкции, В верхней его части по бокам в обтекателях расположены два турбо-вальных двигателя (мощность каждого 800 л. с), а в нижней установлено крыло.
В конструкции вертолета наряду с алюминиевыми сплавами широко используются композиционные материалы. По мнению разработчиков, данные конструктивные решения позволяют в значительной степени повысить управляемость и скорость полета вертолета на малых высотах, улучшить эксплуатационные характеристики, Крыло оборудовано четырьмя узлами подвески для размещения управляемых ракет класса <воздух - воздух> и дополнительных топливных баков с запасом топлива на 1 ч полета*
В состав бортового разведывательного оборудования входят ИК станция, телевизионная камера, обеспечивающая получение цветного изображения местности, и лазер* ный дальномер-целеуказатель> Вся аппаратура смонтирована в едином блоке, размещенном в верхней части фюзеляжа над кабиной экипажа. Она позволяет осуществлять автоматическое сопровождение целей в пределах от +11 до -110° по азимуту и от +20 до -20° по углу места. Полученная информация отображается на дисплеях летчика и оператора, индикаторе на лобовом стек* ле- Основные проектные тактико-технические характеристики вертолета ОН-Х приведены ниже.
Экипаж, человек ................. 2
Максимальная взлетная масса, кг . 3500
Боевой радиус действия, км ...... 200
Мощность силовой установки, л, с. 1600
Размеры, м:
 - длина ........................ 12
 - высота ....................... 4
 - ширина (с учетом консолей крыла) 3
Диаметр несущего винта, м ....... 23

ФРАНЦУЗСКАЯ ПРОТИВОТОРПЕДНАЯ СИСТЕМА "СПАРТАКУС"

Капитан 1 ранга М. Шадрин

На стадии концептуальной разработки находится новая противоторпедная система <Спартакус> (Spar-tacus), которую проводят французские фирмы <Лакруа дефано, <Том-сон - SINTRA> и CSEE.
Система <Спартакус> включает: аппаратуру наблюдения и предупреждения о торпедной опасности, которая с помощью встроенной или буксируемой ГАС обеспечивает панорамный обзор гидроакустической обстановки; электронно-вычислительный комплекс выдачи рекомендаций и команд управления; пусковые установки с имитационными снарядами. В качестве пусковых установок используются стандартные ПУ систем постановки ложных целей типа <Сагай> или <Дагай> (см. рисунок)* Подобное конструктивное решение, по мнению французских специалистов, позволит применять *Спартакус> не только в составе существующих командно-информаци-
В настоящее время завершается полномасштабная разработка машины. Размещены заказы на производство двух опытных образцов для статических и динамических испытаний, а также шести для летных, приступить к которым намечается в 1996 году.
Расходы на разработку вертолета за период с 1992 года превысили 600 млн. долларов. Начало поставок серийных машин запланировано на 2000 год. Общая потребность вооруженных сил Японии в новом разонных систем, но и автономно - на кораблях небольшого водоизмещения.
Предполагается, что корабль, имеющий на вооружении подобную противоторпедную систему, обнаруживает пуск торпед с помощью своих гидроакустических средств. Информация принимается аппаратурой наблюдения и предупреждения об опасности и высвечивается на индикаторе панорамного обзора. В случае отсутствия отменяющей команды оператора электронно-вычислительный комплекс автоматически оценивает опасность, рассчитывает данные стрельбы и выдает команды на запуск имитационных снарядов. Считается, что для надежного увода головки самонаведения торпеды на ложную цель необходимо последовательно выпустить три снаряда. Максимальная дальность постановки ложных целей 3000 м. Выстреливаемый из ПУ снаряд приводняется в расчетной точке! где от него отделяется плавающее шумопроизводящее устройство (газогенератор), которое на пути торпеды ставит шумовой барьер, в несколько раз превосходящий акустическое поле корабля,

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОЛОГРАФИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ В ВОЕННЫХ ЦЕЛЯХ

Майор И. Светлов

В последнее время в иностранной военной печати обсуждается вопрос об использовании в качестве оружия несмертельного действия голо графических эффектов, влияющих на психику человека, особенно в боевых условиях. Упоминается, в частности, что в ходе операции <Возрождение надежды> в Сомали американские специалисты пытались с помощью лазерных устройств проектировать на поверхность облаков изображения исламских мучеников, которые якобы советовали <своим единоверцам> прекратить всякое сопротивление и возвратиться домой.
Создание подобных образцов - новое направление в области психологического воздействия на людей. Имеются проекты передачи изображений с космических платформ, а также лазерных установок, предназначенных для отображения различных картин на поверхности облаков, которые являются естественным экраном.
В зарубежных средствах массовой информации упоминалось о проведении подобных испытаний. Так, 1 февраля 1993 года американские морские пехотинцы, находившиеся на расстоянии около 15 км к западу от г. Могадишо (Сомали), заметили во время песчаной бури над поверхностью земли необычное явление. В облаке песка и пыли, вращающемся в небе, стало возникать изображение человеческого лица размером около 150 х 150 м. Спустя несколько минут очевидцы четко определили, что это <не просто знакомое лицо, а изображение Иисуса Христа, каким он предстает обычно в религиозных и художественных произведениях>.
Свидетели этого явления испытали сильное психологическое воздействие. Один из солдат, сделавший фотографию изображения (см. рисунок), сказал: <Я не самый истовый верующий, но, увидев это лицо, я сразу узнал Иисуса Христа. Когда смотришь на него, невозможно разговаривать или думать. Только опускаешься на колени, молишься и начинаешь плакать>. Песчаная буря продолжалась не более 5 мин, иг как только стихла, картина, которую наблюдало несколько тысяч человек, исчезла.
Как предполагают западные специалисты, данный эффект - томографическое изображение - был создан подразделениями <психологических операций> американского миротворческого контингента в Со* мали для проверки результатов его воздействия на психику людей. Судя по сообщениям средств зарубежной печати, в военных кругах дана положительная оценка проведенному эксперименту.

НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ НАТО

А. Григорович

5 декабря 1995 года министр иностранных дел Испании Хавьер Со-лана на очередной сессии Североатлантического союза был избран генеральным секретарем НАТО, Уже 18 декабря он приступил к выполнению своих обязанностей в штаб-квартире альянса,
Хавьер Соланэ Модариага родился в Мадриде 14 июля 1942 года в аристократической семье. Его отец - ученый-химик - отличался либеральными политическими взглядами, дядя - известный испанский ученый - был послом Испании в США.
X. Солана получил образование в столичных учебных заведениях -сначала а престижном иезуитском колледже *Эль Пилар*, а затем в двух университетах - "Комплутенсе* и Автономном. В 1966 - 196Э годах в качестве стипендиата Фонда Фул-брайта совершенствовал свои знания в США, с 1968-го по 1971-й в университете штата Вирджиния занимался научно-исследовательской деятельностью в области физики, принимал участие в антивоенном движении, протестуя против войны во Вьетнаме.
Политикой увлекся в начале 60-х годов, вступив в Испанскую социалистическую рабочую партию (ИСРП). С 1971 года занимает в ИСРП руководящие посты. За свою деятельность против режима Франко в 1963 году он был исключен из университета <Комплутенсе>, а в 1971-м уволен с кафедры теоретической физики Автономного университета.
3 декабря 1982 года Хавьер Солана принес присягу в качестве министра культуры в первом правительстве Фелипе Гонсалеса. В этот период он активно выступал против присоединения Испании к НАТО.
24 июня 1992 года возглавил министерство иностранных дел Испании Р а с 1 июня 1995-го является одновременно председателем Европейского союза (ЕС).
Хавьер Солана - сторонник расширения ЕС за счет вступления в эту организацию стран Центральной и Восточной Европы, а также Российской Федерации.
Что касается личных качеств генерального секретаря Североатлантического союза, то все без исключения подчеркивают общительность, аналитический ум, интеллект, порядочность и честность. Вместе с тем политики и журналисты, указывая на его излишнюю мягкость, отмечают, что он может пойти на компромисс или уступку своему оппоненту, чтобы избежать обострения отношений.

* * *

В ВВС Нидерландов начали поступать национальные транспортные самолеты "Фоккер-60" - модернизированный вариант пассажирского "Фоккер-50" (50 посадочных мест, максимальная дальность полета 3000 км). На них установлены приемник предупреждения о радиолокационном облучении и автомат сбрасывания дипольных отражателей и ИК ловушек. Всего заказаны четыре машины.

На вооружение сухопутных войск США принята РЛС AN/TPQ-37, созданная американской фирмой "Хьюджет эркрафт". Она предназначена для засечки позиции артиллерийских орудий, РСЗО, минометов и ракетных комплексов (одновременно до 99 целей). На приведение ее в боевую готовность требуется 15 мин. Установка буксируется автомобилем грузоподъемностью до 2 т.

Военное руководство Норвегии и приняло решение о модернизации трех состоящих на вооружении береговой охраны патрульных кораблей водоизмещением 3240 т (типа "Нордкап"). В ходе модернизации на них предполагается установить усовершенствованную боевую информационно-управляющую систему и аппаратуру связи. Строительство нового патрульного корабля и модернизация старых должны начаться в 1996 году, а вступление в строй произойдет в 1999-м. По планам военно-морского командования эти корабли предназначены для патрулирования в северной части Норвежского моря.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz