ЗВО - 12'1995

СРЕДСТВА ИНЖЕНЕРНОГО ВООРУЖЕНИЯ АРМИИ КИТАЯ

С.ЖУКОВ

Сухопутные войска Китая оснащены средствами инженерного вооружения, необходимыми для ведения всех видов боевых действий, разработанными как в последнее десятилетие, так и ранее, являющимися аналогами или копиями советской техники. Для них характерны простота, надежность и низкая стоимость. При создании новых образцов широко используется зарубежный опыт, передовые конструктивные решения.
В настоящее время на вооружении инженерных частей китайской армии состоят, в частности, реактивные системы минирования с набором противотанковых, противоднищевых и противопехотных мин, реактивные системы разминирования с боеприпасами объемного взрыва, быстро наводимые переправочные средства (в их числе танковый мостоукладчик и понтонный парк - аналог советского ПМП), высокопроизводительные котлованные машины. Ведутся разработки радиоуправляемых мин, мин для дистанционной установки и средств их доставки, миноискателей для обнаружения неметаллических мин.
Большинство средств инженерного вооружения производит фирма НОРИНКО, которая поставляет свои изделия китайской армии и продает их за рубеж. Практически на всех последних международных выставках оружия и военной техники демонстрируются китайские средства инженерного вооружения. В ряде случаев, как отмечается в зарубежной печати, предлагаются однотипные изделия, имеющие различные параметры и возможности, что позволяет покупателю выбирать образцы, наиболее полно удовлетворяющие его требованиям. В статье дается краткое описание наиболее распространенных образцов средств минирования и разминирования, переправочных средств, инженерных машин.
Средства минирования. Сухопутные войска КНР оснащены значительным количеством средств ведения наземной минной войны, включающих противотанковые и противопехотные мины, минные заградители, реактивные и авиационные системы минирования. Противотанковая мина типа 69 имеет пластмассовый цилиндрический корпус, снаряженный тротилом, с нажимной крышкой и ручкой для переноски. Она оснащена механическим двухтактным взрывателем, рассчитанным на срабатывание от повторного нажимного усилия, что делает боеприпас устойчивым к воздействию минного трала (от давления катка мина взводится и срабатывает под ходовой частью танка-тральщика). Мина устанавливается вручную или минным заградителем (в грунт или на поверхности), а также реактивной системой залпового огня (при этом она оснащается парашютом, смягчающим удар о землю).

Type 72

Противотанковая мина типа 72 также противогусеничная, выполняется в двух вариантах - металлическом и неметаллическом. Металлическая (конструктивно подобна ТМ-46) оснащена механическим взрывателем типа 72-А повышенной устойчивости или двухтактным, срабатывающим после повторного воздействия (ударной волны или давления ходовой части боевой машины), снаряжается гексотолом 50/50. Герметический корпус допускает установку мин на переправах глубиной до 1,2 м. Неметаллический вариант мины выполнен в пластмассовом цилиндрическом корпусе, в донной части которого имеется шарнирная ручка для переноски, а сбоку - гнездо для взрывателя неизвлекаемости или проводного электродетонатора. Снаряжается гексотолом 50/50, инициируемым промежуточным детонатором. Для затруднения обнаружения мины индукционными миноискателями используются неметаллические механические взрыватели (взрывоустойчивый типа 72 или двухтактный типа 69). Мина устанавливается вручную или минным заградителем в грунт или на поверхности, срабатывает при давлении на нажимную крышку (ее ход составляет 9,5 мм).
Противотанковая мина типа 84, устанавливаемая реактивной системой минирования, выполняется в трех вариантах:
- 84А - противоднищевая, с зарядом направленного действия и неконтактным электронным взрывателем;
- 84В - противогусеничная, в металлическом корпусе со взрывателем нажимного действия, не защищенным от воздействия средств траления, не имеет элемента неизвлекаемости;
- 84С - противоднищевая, оснащенная механическим штыревым взрывателем и зарядом направленного действия.
Устаревшие противотанковые мины представлены советскими образцами, которые были переданы НОАК (ТМ-41, ТМДБ, ТМ-46 и ТМ-46Н) и с частичной модернизацией производились китайской промышленностью.
Мина собственной разработки № 4 (может использоваться как против боевых машин, так и для поражения живой силы) имеет чугунный корпус, крепящийся сверху на трех опорах нажимной диск, два механических взрывателя - нажимного действия со срезной чекой или натяжного с проволокой (противопехотный вариант). Запасы этих мин, как сообщается в зарубежной прессе, имеются в некоторых странах Юго-Восточной Азии.
Противопехотная мина типа 72 (фугасная малогабаритная) имеет небольшую массу металла, поэтому затруднено ее обнаружение индукционными миноискателями. Разработана в трех вариантах - 72А, В и С. Конструктивно выполнена в цилиндрическом пластмассовом корпусе с нажимной крышкой, закрытой резиновым колпачком, имеет небольшой (34 г) заряд взрывного вещества (ВВ) и механический или электронный взрыватель. Вариант 72А оснащен механическим взрывателем с диафрагменной боевой пружиной и единственным металлическим элементом - бойком ударника. Имеет предохранительную чеку с петлей. Для приведения боеприпаса в боевое положение чека, удерживающая нажимную крышку от смещения, удаляется. Мина типа 72В оснащена электронным взрывателем со схемой, выполненной на миниатюрной плате, и устройством замедления взведения и неизвлекаемости, инициирующим взведенный боеприпас при наклонении свыше 10°. Предохранительная чека представляет собой петлю треугольной формы, при удалении которой происходит включение механизма замедления, после чего мина переводится в боевое положение. Вариант 72С также имеет электронный взрыватель, который включает цепь самоликвидации для подрыва боеприпаса в установленное время (предохранительная чека имеет петлю квадратной формы). Мины типа 72 состоят на вооружении китайской армии и применялись в Афганистане, Камбодже, а также иракскими войсками при ведении боевых действий в зоне Персидского залива.

Type 69

Противопехотная мина типа 69 осколочная выпрыгивающая, выполнена в стальном цилиндрическом корпусе, имеет механический взрыватель комбинированного (нажимного и натяжного) действия. Устанавливается в грунт таким образом, что над поверхностью находится верхняя часть взрывателя, к боевой чеке которого подсоединяется натяжная проволока длиной до 10 м. На корпусе находятся гнезда: центральное, с навинчивающейся пробкой и петлей для капсюля-детонатора и боковое, в котором размещается взрыватель. При срабатывании мины разрывной элемент отстреливается на высоту около 1,5 м и взрывается. При этом образуется до 240 осколков, поражающих живую силу в радиусе 15 м. Эти мины применялись в Кампучии, Афганистане, на Ближнем Востоке при устройстве засад и диверсий. Конструктивно выполнена в цилиндрическом корпусе с четырьмя разрывными элементами, снабженными вышиб-ными зарядами, механическим взрывателем натяжного или нажимного действия. Мина устанавливается в грунт, при ее срабатывании происходит отстрел разрывных элементов, которые взрываются на высоте 0,2 - 0,5 м.
Устаревшие противопехотные мины, состоящие на вооружении армии КНР, представлены советскими образцами (фугасными ПМД-6 и ПМН, осколочными ПОМЗ и ОЗМ). Некоторые из них продаются другим государствам.

Type 83

Минный заградитель типа 83 предназначен для ускоренной установки (в грунт или на поверхность) противотанковых мин типов 69 и 72. Как сообщается, конструктивно он подобен ПМР-3 советского производства. Выполнен на одноосном прицепе, буксируемом автомобилем высокой проходимости, кузов которого загружается минами. На заградителе имеется место оператора, который осуществляет подачу мин на приемный плунжер с переводом их в боевое положение. Как правило, установку минного заграждения одновременно осуществляют несколько машин, движущихся параллельными курсами в заданном направлении с интервалом 10 - 15 м.
Системы дистанционного минирования, разработанные китайской промышленностью, выполнены по аналогии с западными образцами: <Скорпион> (Германия), <Волкэно> (США), <Минотавр> (Франция). Они представляют собой монтируемые пакеты трубчатых направляющих с минами и пиропатронами для их отстрела. Фирма НОРИНКО изготовила два опытных варианта заградителей на гусеничном шасси на базе трехосного автомобиля высокой проходимости <Мерседес-Бенц>. Колесный вариант имеет восемь пусковых установок, каждая из которых состоит из 36 направляющих, укрепленных на поворотной платформе (угол возвышения до 40°). Предусматривается применение противотанковых и (или) противопехотных мин. В каждой направляющей содержатся пять противотанковых и 15 противопехотных осколочных или 45 противопехотных фугасных мин, оснащенных элементами самоликвидации, которые их подрывают после отработки срока боевой службы. Прицелом минирования управляет оператор из кабины машины. С помощью дистанционной системы он задает темп и дальность отстрела мин за счет изменения угла возвышения пусковых установок. Отстрел ведется в обе стороны от машины и назад.
По сообщениям зарубежных специалистов, разработка данной системы минирования считается завершенной и фирма готова к заключению контрактов на ее производство. В настоящее время специалисты фирмы начали работы по созданию вертолетного варианта системы минирования.

Type 74

Реактивная система минирования типа 74 выполненная на базе трехосного автомобиля высокой проходимости СА-ЗОА (аналог советского ЗИЛ-157) , имеет пять балок с двумя направляющими на каждой. В качестве средства доставки используются 284-мм НУР типа 74, снаряженные десятью противотанковыми минами типа 69 (или 70). Расчет пусковой установки включает шесть человек. В боевом положении машина устанавливается на двух аутригерах, стекла кабины закрываются стальными экранами. Минирование ведется побатарейно (четырьмя машинами): залпом в течение 15 с выставляется заграждение размером 400 х 400 м на максимальную дальность 1500 м.
Реактивная система минирования типа 79 отличается от предыдущей количеством направляющих (восемь), калибром (305 мм) и конструкцией НУР (снабжена кольцевым хвостовым оперением вместо обычных четырех перьев, как у НУР типа 74). Ракета содержит десять противотанковых неметаллических мин типа 69.

Type 84

Реактивная система минирования типа 84 выполнена на базе штатной 24-ствольной 122-мм РСЗО, в боекомплект которой входят НУР с кассетными боевыми частями, снаряженными противотанковыми или противопехотными минами. В боевой части может быть восемь противотанковых противоднищевых или 128 противопехотных фугасных мин. Пусковая установка смонтирована на шасси трехосного автомобиля высокой проходимости. Кроме этого образца, состоящего на вооружении армии Китая, имеются следующие варианты пусковых установок калибра 122 мм, которые могут использоваться для минирования:
- 40-ствольная типа 81 на шасси трехосного автомобиля высокой проходимости;
- 40-ствольная типа 83 на гусеничном шасси 152-мм САУ, рядом с пусковой установкой которой размещается боекомплект НУР второго залпа (предназначена для сопровождения механизированных частей);
- одноствольная с треногой, транспортируемая во вьюках или вручную, которая используется партизанскими формированиями и подразделениями специального назначения.
Авиационные системы минирования используются для установки противотанковых минных заграждений непосредственно в ходе боя, в том числе на территории противника. Для первых образцов (минирование проводилось с вертолетов и самолетов) характерна значительная доля ручных операций. При минировании с вертолета типа Ми-4 применялись противотанковые противогусеничные мины типа 69, оснащенные парашютом и двухтактным неметаллическим взрывателем. Они укладывались в штабели по три штуки вокруг люка в нижней части фюзеляжа. По команде расчет из двух человек сталкивал штабели в люк. При падении мин на землю их парашюты не отсоединялись, что демаскировало местоположение боеприпаса, Миниро-вание с самолета (аналога советского Ил-28) выполнялось по такой же схеме: штабели мин с парашютами укладывались около бомболюка и по команде сбрасывались.
Технические средства минирования с летательных аппаратов стали разрабатываться в китайских вооруженных силах в 80-х годах. С началом выпуска современных дистанционно устанавливаемых противотанковых и противопехотных мин появились и реальные условия для производства авиационных систем минирования, не уступающих по своим возможностям западным образцам.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИН
Тип миныМатериал корпусаМасса, кг: общая|ВВРазмеры, мм: диаметр (высота)Усилие для срабатывания, кгсПримечания
ПРОТИВОТАНКОВЫЕ
69Пластмасса6,4 (5)270 (100)180Ставятся заградителем, РСЗО, авиацией
72:
металлическая
неметаллическая

Металл
Пластмасса

8.1 (5)
6,5 (5,4)

280 (93)
270 (100)

300
300
Ставятся заградителем
84Металл3 (0,8)114 (160)Ставятся РСЗО и заградителем
№ 4Металл5,2 (2)230 (100)135Устаревшая, не производится
ПРОТИВОПЕХОТНЫЕ
72Пластмасса0,15 (34)78 (37)3-7Может иметь элемент неизвлекаемости
69Металл1,35 (0,1)61 (114)1,5-4 (натяжное)
7-20 (нажимное)
Высота взрыва 1 -1,5м, радиус поражения 1 1 м
ОсколочнаяМеталл2,8 (0,46)135 (109)1,5 -4 (натяжное)
7-20 (нажимное)
Дальность отстрела 1 5 м, радиус поражения 25 м

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕАКТИВНЫХ СИСТЕМ МИНИРОВАНИЯ
ХарактеристикиТип 74Тип 79Тип 83Тип 84
Калибр, мм284305122122
БазаАвтомобиль СА-ЗОА (6 х 6)Автомобиль СА-ЗОА (6 х 6)(6 х 6)(6 х 6)
Скорость хода, км/ч4065.60
Запас хода, км...550
Количество направляющих1084024
Применяемые мины: тип модель количество в залпеПротивот Тип 69 100анковая Тип 69 80Противотанковая И) Тип 84 320 или 51201И противопехотная Тип 84 192 или 3072
Масса, кг: общая НУР8780 127.. 63. 63
Размеры (длина х ширина х высота), м6,4 х 2, 3 х 2,96,4 х 3,2 х 3.6,5 х 2,2 х 2,7
Дальность стрельбы, м1500250070007000
Площадь минирования, м400 х 400600 х 350650 х 650650 х 400
Расчет, человек6666


HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz