"Зарубежное военное обозрение" 09'1995

УЧЕНИЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ИРАНА "ПИРУЗИ-6"

Полковник Е. ВЕЛИЧКО

Обстановка в зоне Персидского залива продолжает оставаться достаточно сложной и противоречивой: с одной стороны, заявления стран региона о необходимости мирного решения всех проблем, с другой - дальнейшее наращивание группировок и боевых возможностей их вооруженных сил, а также усиление военного присутствия здесь США. На то, что Персидский залив начинает играть все большую роль в долгосрочной стратегии Соединенных Штатов, указывает и факт формирования 5-го оперативного флота ВМС США, штаб которого, как предусмотрено, будет размещен в Бахрейне. В боевой состав флота войдут 15 боевых кораблей (включая авианосец), многие из которых уже приступили к несению боевого дежурства в водах залива. По заявлению официальных лиц Пентагона, группировка ВМС США в зоне залива создастся на долговременной основе в качестве "гаранта безопасности" в регионе Предполагается, что основной ее задачей должно быть оказание постоянного давления на такие крупные державы, как Иран и Ирак.
На этом фоне в период с 4 по 7 июля 1995 года командование вооруженных сил Ирана провело учение "Пирузи-6", которое проходило в северной части Персидского залива и на прилегающей к нему территории страны. По заявлению командующего ВМС Ирана Али Шамхани, его целью были демонстрация боевой мощи вооруженных сил и проверка их готовности к отражению любой агрессии. По данным иностранных информационных агентств, в учении участвовало около 57 тыс. военнослужащих, до 170 боевых кораблей и катеров, 60 самолетов и вертолетов из состава регулярной армии и корпуса "Стражей исламской революции" (КСИР). В ходе его отрабатывались вопросы высадки морского десанта, организации взаимодействия подразделений различных родов войск, проведения операций по поиску и спасению, а также задачи боевого и тылового обеспечения. Учение включало подготовительный этап, два основных по практической отработке задач и подведение итогов.
В ходе первого этапа (3 - 4 июля) отрабатывались задачи по отмобилизованию и приведению войск (сил) в повышенное состояние боевой готовности, по развертыванию группировок войск, организации взаимодействия различных видов вооруженных сил между собой и с Подразделениями КСИР в период нарастания военной угрозы. Были проведены мероприятия по очистке прибрежных вод от мин противника, к участию в которых впервые привлекались вертолеты ВМС Ирана.
На втором этапе (5-6 июля) основное внимание уделялось обеспечению защиты группировок войск от ударов с воздуха и моря, организации связи и управления, отработке отдельных элементов морской десантной операции.
В ходе третьего этапа (7-9 июля) силами морской пехоты ВМС и подразделениями КСИР Ирана общей численностью до 4 тыс. человек при поддержке вертолетов была проведена высадка десанта на участке побережья протяженностью 20 миль. Для получения разведывательных данных в районе применялись беспилотные летательные аппараты.
Иностранные военные эксперты отмечают, что впервые на учении такого уровня отрабатывалось боевое слаживание частей и подразделений вооруженных сил Ирана с учетом их оснащения новыми образцами оружия и военной техники. В частности, использовались новые ракетные катера.
По мнению зарубежных военных наблюдателей, факт создания в зоне Персидского залива новой группировки ВМС США и ответная мера Ирана, продемонстрировавшего свое отношение к этому проведением учения "Пирузи-6", не способствуют стабилизации обстановки в регионе. Напряженность здесь может усилиться в результате намеченной руководством Ирана новой серии учений как национальных вооруженных сил, так и совместных с вооруженными силами других стран региона. Например, ведутся переговоры с военным руководством Омана о проведении совместных учений ВМС.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz