"Зарубежное военное обозрение" 09'1995

РЕОРГАНИЗАЦИЯ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ ВМС МЕКСИКИ

Капитан I ранга Ю. КРАВЧЕНКО

К началу 1995 года в морской пехоте ВМС Мексики, численность которой составляет 8650 человек, были завершены мероприятия по переходу к новой организационно-штатной структуре. В соответствии с ней бригада морской пехоты (парашютная) двухбатальонного состава, не имевшая сил и средств боевого и тылового обеспечения, реорганизована в 11-й полк (парашютный) с дислокацией батальонов в Санта-Крус (1 бнмп) и Акапулько (2 бнмп). Отдельный батальон сил безопасности, не претерпевший существенных изменений, расквартирован в столице.
На базе 40 отдельных рот морской пехоты (31 - сил безопасности и девять - морской полиции) сформировано 17 батальонов - по одному в каждой военно-морской зоне. Шесть батальонов (1, 3, 5. 7. 9 и 11-й) дислоцируются на побережье Мексиканского залива, а остальные - на Тихоокеанском (2, 4, 6. 8, 10. 12, 14, 16, 18, 20 и 22-й). Подразделения батальонов придаются командирам секторов, на которые подразделяются зоны.
Амфибийные силы флота не располагают достаточными возможностями по переброске сил и средств морской пехоты. Два из грех танкодесантных корабля американской постройки времен второй мировой войны были переоборудованы в суда по оказанию помощи при стихийных бедствиях, а третий превращен в плавмастсрскую. Три быстроходных десантных транспорта типов "Кросли" ( В06 -."Усумасинта" и В08 "Чиуауа") и "Чарлз Лоурснс" (В07 "Коауила"), построенных в США в 1943 - 1945 годах, переклассифицированны во фрегаты.
В интересах переброски сил десанта могут использоваться только два достаточно современных десантных войсковых транспорта постройки 1986 года: A21 "Хуастеко" и А22 "Запотеко". Каждый из них может принять на борт до 300 пехотинцев. Морская пехота ВМС Мексики имеет на вооружении только легкое пехотное оружие: штурмовые винтовки НК-33, пулеметы НК-53, 60- и 80-мм минометы. Основным ее предназначением по-прежнему является решение задач по обеспечению безопасности побережья, борьбе с контрабандой наркотиков и действиям на реках.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz