"Зарубежное военное обозрение" 09'1995

ВМС СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА

Капитан 2 ранга И. СМИРНОВ

Военно-политическое руководство стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского Залива (ССАГПЗ - Саудовская Аравия. Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман), исходя из своего геостратегического положения и учитывая сохраняющуюся в регионе напряженность, а также наличие военных угроз своей национальной безопасности, предпринимает усилия в целях повышения боеспособности и технической оснащенности национальных военно-морских сил.
Саудовская Аравия обладает наиболее многочисленным (12 000 человек) и боеспособным флотом среди государств, входящих в ССАГПЗ. Руководство страны уделяет большое внимание развитию данного вида национальных вооруженных сил, оснащению его современными системами оружия и боевой техники, совершенствованию организационно-штатной структуры частей и подразделений, системы базирования и материально-технического обеспечения. ВМС Саудовской Аравии предназначены для защиты территориальных вод и морского шельфа, обороны побережья, портов и нефтепромыслов, защиты собственных морских коммуникаций, борьбы с надводными кораблями, подводными лодками и десантами противника, поддержки боевых действий сухопутных войск на приморских направлениях.
ВМС состоят из двух флотов (Восточного и Западного), имеющих несколько групп боевых кораблей и катеров, два батальона морской пехоты, четыре вертолетные эскадрильи. Вооружение: 22 боевых корабля (в том числе восемь фрегатов УРО), 29 боевых катеров (девять ракетных), 140 БТР, 36 вертолетов. Принимая во внимание военную угрозу со стороны Ирака и Ирана, командование отдает приоритет развитию Восточного флота. Главной военно-морской базой (ГВМБ) Восточного флота является Эль-Джубейль, пункты базирования (ПБ) - Даммам, Рас-эль-Мишъаб, Рас-эль-Гар, Рувайс, Эль-Азизия. ГВМБ Западного флота - Джидда, пункты базирования - Янбу-эль-Бахр, Джизан. Специалистов для флота готовят в академии и техническом колледже ВМС, а также за рубежом.
США, учитывая важное экономическое и военно-стратегическое значение Саудовской Аравии на Ближнем Востоке, оказывают королевству широкомасштабную помощь практически во всех областях строительства военно-морских сил: на постоянной основе проводятся совместные учения в зоне Персидского залива, обеспечивается содействие в подготовке национальных кадров.
Саудовцы поддерживают военно-технические связи с Великобританией, Францией, Италией. В ВМС страны находится значительное число иностранных военных специалистов, инструкторов и советников. Планируется поставка некоторых типов воооружения из Великобритании, покупка во Франции трех фрегатов, боевых катеров. Уже подписано соглашение о проведении работ по реконструкции саудовских ВМБ с целью создания необходимой инфраструктуры. Прорабатывается вопрос о закупке подводных лодок с противолодочным вооружением на борту.
Мероприятия, осуществляемые руководством Саудовской Аравии по модернизации ВМС. заметно повышают уровень их технической оснащенности. Однако и после реализиции многочисленных военных программ ВМС страны не смогут в полном объеме решать стоящие перед ними задачи, что обусловливает необходимость сохранения присутствия ВМС США и их союзников в зоне Персидского залива на достаточно длительную перспективу.
Военно-морские силы Кувейта (2500 человек) находятся в стадии реорганизации и оснащения современным вооружением. В их боевом составе насчитываются два отряда боевых катеров, на вооружении которых находятся десять катеров (два ракетных). Главная ВМБ - Эль-Кулайя, пункт базирования -Сальмия.
Планами развития ВМС страны предусматривается закупка современных вооружений, формирование новых подразделений флота, совершенствование объектов инфраструктуры. Все формирования будут сведены во флотилию, состоящую из нескольких отрядов боевых катеров и штабных подразделений. Строительство ВМС осуществляется на основе тесного военно-технического сотрудничества с США, Великобританией и Францией. Так, кувейтское руководство намерено закупить в Великобритании восемь патрульных катеров. Франция обязалась поставить четыре корвета, ракетные и сторожевые катера, а также оказать содействие в подготовке кувейтских военнослужащих. Изучается возможность поставок сторожевых катеров береговой охраны из Австралии.
В соответствии с подписанными соглашениями на территории страны и в прилегающей акватории Персидского залива регулярно проводятся совместные учения ВМС Кувейта и западных государств. На них отрабатываются различные варианты действий коалиционных сил в случае возникновения угрозы безопасности и территориальной целостности эмирата.
Подготовка специалистов для флота осуществляйся в основном ли рубежом в академиях и училищах США, Великобритании, Франции, ФРГ, Египта, Австралии.
При условии реализации всех подписанных Кувейтом с западными странами соглашений его ВМС к 2002 году будут иметь на вооружении три - пять боевых кораблей, более 20 боевых катеров, а численность может возрасти до 4500 человек.
Военно-морские силы (600 человек) являются одним из компонентов сил обороны Бахрейна (СОБ). Они имеют на вооружении десять боевых катеров (шесть ракетных) и два боевых вертолета. ГВМБ расположена в Мина-Сальман. Для повышения боеспособности флота бахрейнское руководство делает основной упор на оснащение его современными видами оружия и боевой техники. Однако в настоящее время замена устаревших видов вооружения осуществляется постепенно из-за ограниченных финансовых возможностей государства.
Основными поставщиками оружия и военной техники для ВМС Бахрейна являются США и страны Западной Европы. В частности, ведутся переговоры о приобретении в Соединенных Штатах одного-двух фрегатов УРО и нескольких минных тральщиков. С Великобританией достигнута договоренность о закупке фрегата и сторожевых катеров.
Командование СОБ уделяет серьезное внимание боевой подготовке своих военно-морских сил. Регулярно устраиваются учения, боевые стрельбы. Важное значение придается участию бахрейнских ВМС в совместных учениях, организуемых в рамках ССАГПЗ, а также с ВВС и ВМС США, Великобритании и Франции. Интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки национальных ВМС и стран Запада за период с 1991 года возросла в 4 раза.
Офицерские кадры для ВМС готовятся главным образом за рубежом в военных учебных заведениях Великобритании, США, Египта, Иордании и Германии, а также в Пакистане. Унтер-офицерский состав проходит подготовку на специальных курсах в Бахрейне. Традиционным является институт военных советников и инструкторов из стран Запада и Иордании.
Учитывая нестабильность военно-политической обстановки в регионе и наличие территориальных проблем с соседними государствами, руководство Катара предпринимает меры по укреплению национальных вооруженных сил, в том числе и ВМС.
В боевой состав ВМС (800 человек) входят два отряда боевых катеров и батарея противокорабельных ракет, на вооружении которых находится десять боевых катеров (четыре ракетных) и четыре пусковые установки ПКР "Экзосет".
Все силы флота базируются в Дохе. После войны в Персидском заливе (1990 - 1991) значительно расширилось военно-техническое сотрудничество с США, в том числе и в строительстве флота. Однако ведущие позиции в экспорте вооружений для национальных ВМС пока продолжают занимать Франция и Великобритания, развиваются связи с Египтом. В военно-морских силах страны находятся военные советники и специалисты из США. Великобритании, Франции, Египта и Пакистана. Кадры для флота готовятся в основном за рубежом - в США, Великобритании, Франции, Египте, Пакистане, Саудовской Аравии и Иордании.
ВМС Катара принимают регулярное участие в совместных учениях с ВМС государств ССАГПЗ, а также с контингентами вооруженных сил США и их союзников в зоне Персидского залива.
Военно-политическое руководство Объединенных Арабских Эмиратов после ирака-кувейтского кризиса внесло соответствующие коррективы в планы военного строительства.
В решении задач повышения боеспособности национальных ВМС руководство страны делает главный упор на их оснащение современными видами оружия и военной техники. ВМС ОАЭ (2000 человек) имеют на вооружении 23 боевых катера (десять ракетных).
ГВМБ находится в Абу-Даби. Имеется десять ПБ, в том числе - Далма, Мина Заед, Аджман, Мина Рашид и другие.
При сохранении традиционных связей с Францией и Великобританией в последнее время ОАЭ заметно активизируют военное сотрудничество с США. Однако руководство эмиратов не намерено отказываться от курса на диверсификацию источников получения оружия и военной техники, в том числе и из России. Планами строительства ВМС предусматривается дальнейшее увеличение их численности и оснащение новой техникой и вооружением.
Учитывая появившуюся потенциальную угрозу морским коммуникациям в Персидском заливе со стороны иранских подводных лодок, намечено построить за рубежом несколько фрегатов УРО. В конкурсе на право получения заказа участвуют германские, английские, французские и американские фирмы. Кроме этого, предполагается закупить 8 - 12 многоцелевых вертолетов морской авиации.
Оснащение флота новой техникой предусматривает и соответствующее изменение программ боевой подготовки и использования иностранных военных специалистов. Так, подписано соглашение о направлении в эмираты американских советников. Кроме того, в ВМС ОАЭ находятся инструкторы и обслуживающий персонал из Великобритании, Франции, Египта, Пакистана, Индии и Тайваня. Национальные кадры обучаются в Великобритании, Франции, Египте и Саудовской Аравии. ВМС ОАЭ регулярно участвуют в совместных учениях с ВМС государств - членов ССАГПЗ, а также с контингентами вооруженных сил США.
В целом выполнение планов модернизации ВМС позволит существенно повысить их боеспособность и техническую оснащенность. Однако и в этом случае ВМС ОАЭ будут решать поставленные задачи в области обеспечения национальной и региональной безопасности в тесном взаимодействии с контингентами ВМС США и их союзников.
Военно-морские силы Омана (4200 человек) являются одним из основных видов национальных вооруженных сил, и проблемы их развития находятся в центре внимания военно-политического руководства страны.
На их вооружении имеются два боевых корабля и 16 боевых катеров (четыре ракетных). Командование ВМС находится в Сииб, ГВМБ - Вудам, пункты базирования - Рекйсут, Альви, Ганам-Айленд.
В перспективе ожидается поступление в ВМС страны новых боевых кораблей и катеров. Так, в Великобритании строятся два корвета УРО, ввод которых в боевой состав флота ожидается в 1995 году.
К 2000 году Оман планирует закупить шесть кораблей данного типа. Французские фирмы осуществляют
Постройку заазанных в 1993 году трех патрульных каитеров (поставка намечемн на 1995-1996-й)
В ВМС страны работают советники, инструкторы и обслуживающей персонал из США, Великобритании, Египта, Иордании и Пакистана. Американские специалисты участвуют в строительстве и модернизации военных объектов. Оманские ВМС принимают регулярное участие в совместных учениях с ВМС государств ССАГПЗ, а также с контингентами вооруженных сил США и. союзников в зоне Персидского залива.
Таким образом, и военно-морском строительстве стран ССАГ'ПЗ отчетливо просматривается тенденция к дальнейшему росту численности, технической оснащенности и боевых возможное ей национальных ВМС, углублению их взаимодействия при выполнении совместных задач в зоне Персидского залива. В то же время флоты данных государств пока еще не способны самостоятельно противостоять потенциальной угрозе со стороны ВМС Ирана и Ирака. Это является основанием для присутствия в регионе значительной военно-морской группировки США и их главных союзников в целях защиты стратегических интересов Запада.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz