"Зарубежное военное обозрение" 08'1995

МАРКИРОВКА АМЕРИКАНСКИХ АВИАЦИОННЫХ БОМБ

Подполковник А. Г АМУРАР, кандидат технических наук;
майор О.ВИШНЯКОВ, кандидат технических наук

Авиационные бомбы являются одним из основных видов боеприпасов вооруженных сил США, наиболее многочисленным, предназначенным для нанесения ударов по различным наземным и морским объектам. Они появились на вооружении авиации еще перед первой мировой войной, и с тех пор были разработаны сотни их образцов и модификаций. В зависимости от характера действий и целевого предназначения авиабомбы подразделяются на различные типы. Наиболее распространенными из них являются бомбы общего назначения (фугасные и осколочно-фугасные), осколочные и полубронебойные, в том числе бетонобойные.
Маркировка американских бомб включает буквенно-цифровые обозначения, которые наносятся на наружную поверхность корпуса, а также его окраску в определенный цвет и нанесение на головную часть цветной полосы шириной гри дюйма (76.2 мм). Основные элементы типовой маркировки авиабомбы показаны на рис. 1. В кодовом наименовании. бомбы содержатся сведения, указывающие, является ли она серийной опытной, боевой или практической, номер ее модификации и т.д. Сведений о калибре* бомбы в кодовом наименовании не имеется. По ранее действовавшей в ВВС США системе обозначений каждому образцу присваивался индекс, состоящий из буквы М и арабских цифр, например М117. Модификации обозначаются добавлением буквы А и арабской цифры. Так. М1А1 означает, что бомба представляет собой первую модификацию образца Ml. Если поставлена буква В или L. то это указывает на несущественные отступления от первоначального образца в применении материалов или технологии производства. Когда изделие находится на испытаниях и еще не принято на вооружение, то перед буквой М пишется буква X (например, ХМ47). Авиабомбы, предназначенные как для ВВС, так и авиации ВМС, получают дополнительный индекс AN, предшествующий типовому -AN-M65. Для маркировки опытного образца применяются буква Т или XT и арабская цифра (номер образца), а к его модификации добавляются буквы Е и арабские цифры (номер модификации). Такая же система обозначений использовалась и в ВВС США. Рис. 2. Основные элементы типовой маркировки авиабомбы: 1 - единый государственный складской номер, месяц и год ее изготовления; 2 - тип; 3 - кодовое наименование (обозначение); 4 - тип взрывчатого вещества; 5 - указание на принадлежность вооруженным силам США; 6 -номер партии; 7 - калибр; 8 - дополнительная информация, содержание которой зависит от типа бомбы; 9 - маркировка комплектующих авиабомбового выстрела (в данном случае стабилизатора)
Авиабомбы, предназначенные для авиации ВМС, ранее обозначались буквами Mk и кодовым номером, за которыми следовали сокращенное слово Mod (модификация) и арабская цифра, указывающая номер модификации: Mk6 Mod2 (0 - это основной образец). Бомбы, разработанные по заказу армейской авиации, также обозначаются буквой М и цифровым индексом.

BDU-33(D-1)B/B(.)
1234567

Буквенно-цифровое обозначение авиационных боеприпасов и их комплектующих в ВВС США: 1 - обозначение типа боеприпасов; 2 - буква, которая ставится, если боеприпасы, являются самостоятельными единицами; 3 - цифровой индекс, присвоенный конкретному образцу; 4 - обозначение снаряжения учебно-тренировочных или практических боеприпасов (может отсутствовать); 5 - обозначение модификаций; 6 - обозначение характера применения; 7 - обозначение фирмы-изготовителя (для разрабатываемых образцов)

В настоящее время для авиационных боеприпасов, разработанных по заказу ВВС и авиации ВМС США, используется единая система буквенно-цифрового обозначения (рис. 2). Первые две 6уквы обозначают тип оружия или оборудования: AD - переходные устройства; BD - практические бомбы; BL - боевые бомбы: BS - стабилизаторы; СВ - кассеты; CD - промежуточные кассеты (контейнеры); FM - взрыватели; FZ - изделия, комплектующие взрыватель; GB - управляемые бомбы; КМ - головки самонаведения управляемых бомб, промежуточные контейнеры бомбовых кассет; LU - осветительные и целеуказательные бомбы; МА - различные комплектующие изделия; ML- боеприпасы и изделия вспомогательного назначения; PD - кассеты с агитационными материалами; SU - установки, к том числе кассетные.
Наличие после них буквы U означает, что изделие является самостоятельной законченной конструкцией. Затем следует дефис и цифровой индекс, присвоенный конкретному образцу (номер модели). Эти индексы введены отдельно для бомб, взрывателей, стабилизаторов и других элементов и изделий. Еели изделие является практическим или учебно-тренировочным, то далее в скобках может следовать соответствующее буквенное обозначение (Т - частично инертное снаряжение, D - полностью инертное). Следующая буква обозначает код модификации изделия (ее отсутствие говорит о том, что образец не модифицировался). За ней следуют косая черта и буква, характеризующая применение изделия (А - устанавливается на самолете постоянно, но может быть сброшено в полете; В - должно быть сброшено в полете). В конце в скобках, если образец еще находится в стадии испытаний, ставится обозначение, присвоенное фирмой-изготовителем. Примерами обозначения авиабомб, разработанных для авиации ВВС США, являются: BLU-3/B (шариковая типа "ананас" ), MLU-44/B (светящая), BDU-17/B (практическая). BLU-32/B (напалмовый бак). SUU-7/A (бомбовая кассета) и т.д.
Нередко авиационные бомбы, разработанные ранее для авиации ВМС и получившие соответствующее обозначение, например Mk81, широко применяются в ВВС без дополнительной маркировки на корпусе.
Окраска бомб производигся с целью предотврашения повреждения корпуса при длительном хранении на открытых площадках, для облегчения маскировки открытых аэродромных хранилищ и быстрой идентификации их типов.

ОПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ОКРАСКА АМЕРИКАНСКИХ АВИАБОМБ
Тип бомбыЦвет корпусаЦвет полосЦвет надписей
Современная маркировкаСтарая маркировкаСовременная маркировкаСтарая маркировка
Общего назначения, полубронебойная, глубинная осколочнаяСеро-зеленыйЖелтыйЖелтыйЖелтыйЧерный
Общего назначения с улучшенной аэродинамикойСеро-зеленыйЖелтыйЖелтыйЖелтыйЖелтый
Зажигательная (Incend)СерыйПурпурныйПурпурныйПурпурныйПурпурный
Зажигательная (Fire)Серо-зеленыйНетПурпурныйЖелтыйЧерный
ХимическаяСерыйЗеленый или красныйЗеленыйЗеленый или красныйЗеленый
ДымоваяСерыйГолубойЖелтыйГолубойЖелтый
ПрактическаяОранжевый, черный (бомбы старого выпуска)НетНетНетНет

У бомб малого калибра головная и хвостовая части полностью закрашиваются краской, соответствующей цвету полос аналогичных боеприпасов большого калибра. У химических бомб цветные полосы наносятся на цилиндрическую часть корпуса. Сведения об опознавательной окраске, используемой в настоящее время в авиации США, приведены в таблице. Однако иногда можно встретить и образцы с устаревшей окраской, которые постепенно выходят из обращения. В частности, по старой системе окраски цветные полосы имели ширину 1 дюйм, наносились на головную и хвостовую части корпуса, а их количество зависело от снаряжения (одно желтое кольцо -тротил, два - взрывчатое вещество типа В, три - тритонал). Следует также иметь в виду, что есть случаи отступления от общих правил окраски:
- головная и хвостовая части осколочных бомб малого калибра (за исключением типа М83) окрашиваются в желтый цвет;
- зажигательный бак Mk77 Mod 0 и 1 имеет неокрашенный корпус (все надписи на нем нанесены красной краской);
- корпус миниатюрной практической бомбы Mk5 не окрашивается;
- маркировка практических бомб Mk106, Mk89, Mk76 Mod 1, 2 и 4 предусматривает нанесение белых полос (у Mkl06 такие полосы делались и при старой маркировке).
Цвет полос и надписей при маркировке химических бомб зависит от типа снаряжения и соответствует следующим правилам: красный цвет - для отравляющих веществ раздражающего действия, зеленый -общеядовитого действия, одна полоса - для нестойких, две - для стойких, три - для ОВ типа зарин. Рис. 3. Маркировка бомбы общего назначения калибра 500 фунтов
Все образцы бомб, применяемых авиацией ВВС, имеют неокрашенные корпуса. Если они предназначены для длительного хранения, то после снаряжения наносится маркировка (красного цвета), если же для использования в ближайшее время, то они не маркируются. Необходимо отметить, что правила маркировки не выдерживаются жестко, и в ряде случаев возможны существенные отступления от них. В качестве примера на рис. 3 показан корпус бомбы общего назначения AN-M64A1 калибра 500 фунтов (тип GP), снаряженной тротилом (TNT).
* Калибры американских бомб выражаются их номинальной массой в футах (1 англ, фунт равен 0.454 кг). Имеются следующие основные калибры в фунтах (в килограммах): 4 (1.82), 10 (4,54), 20 (9,08), 100 (45,4), 250 (114), 500 (227), 750 (34l), 1000 (454), 2000 (908) и 3000 (1360) . Кроме того, есть бомбы и других калибров в фунтах (в килограммах): 1 (0,454), 2 (0,908), 23 (10,4), 56 (25,4), 90 (40,9), 10000 (4540), 12 000 (5450), 22 000 (9990) и 44 000 (20 000).

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz