"Зарубежное военное обозрение" 06'1995

18-Й ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЙ КОРПУС СУХОПУТНЫХ ВОЙСК США

Полковник С. АНЖЕРСКИЙ

В боевом составе сухопутных войск США 18-й воздушно-десантный корпус (ВДК) является единственным оперативным объединением данного типа. Он был сформирован в 1944 году на Британских о-вах и принимал участие в боевых действиях на территории стран Западной Европы. После окончания войны с Германией корпус был передислоцирован на континентальную часть США и расформирован, но в 1951 году вновь восстановлен. Соединения и части из его состава участвовали в боевых действиях в Корее, во Вьетнаме, на Гренаде, в Панаме, зоне Персидского залива и на Гаити. Эмблема корпуса - дракон. В настоящее время 18 ВДК (штаб в Форт-Брэгг, штат Северная Каролина) является основой контингента войск (сил), предназначенных для использования в кризисных ситуациях в любом районе мира, где возникает угроза интересам США.
В боевой состав корпуса входят: штаб, четыре дивизии (82-я воздушно-десантная, 101-я воздушно-штурмовая, 10-я легкая пехотная и 24-я механизированная), артиллерия (четыре бригады - 18-я и 42-я полевой артиллерии, 11-я и 108-я ПВО), восемь отдельных бригад (177-я и 194-я бронетанковые, 18-я армейской авиации, 525-я разведывательная, 20-я инженерная, 35-я связи, 16-я военной полиции и 44-я медицинская), 1-е командование тыла, отдельные части и подразделения боевого и специального обеспечения (рис. 1). Общая численность личного состава 18 ВДК около 90 тыс. человек. В случае участия корпуса в крупном вооруженном конфликте на отдаленном ТВД предусматривается его усиление бронетанковой дивизией.

Организационная структура 18-го воздушно-десантного корпуса

82-я воздушно-десантная дивизия (Форт-Брэгг) включает: штаб и штабную роту, три штаба бригад со штабными ротами, 10 парашютно-десантных батальонов, артиллерию (три дивизиона 105-мм гаубиц и зенитный ракетный дивизион "Вулкан"/"Стингер"), бригаду армейской авиации, четыре отдельных батальона (танковый, разведки и РЭБ, инженерный, связи), командование тыла (транспортный, ремонтный и медицинский батальоны), две отдельные роты химической защиты и военной полиции, а также другие подразделения. Численность личного состава дивизии около 13 тыс. человек. Основное вооружение: 54 легких танка "Шеридан", 150 орудий полевой артиллерии и минометов, 430 ПТРК, 100 единиц средств ПВО, 170 вертолетов.
В 101-й воздушно-штурмовой дивизии (Форт-Кэмпбелл, штат Кентукки) имеются: штаб и штабная рота, три штаба бригад со штабными ротами, девять пехотных аэромобильных батальонов, артиллерия (три дивизиона 105-мм гаубиц и зенитный ракетный "Вулкан"/"Стингер"), бригада армейской авиации, четыре отдельных батальона (транспортный, ремонта авиатехники, ремонтно-восстановительный, медицинский), отдельная рота военной полиции. В дивизии насчитывается свыше 16 тыс. человек. Основное вооружение: 150 орудий полевой артиллерии и минометов, 400 ПРТК, 90 единиц средств ПВО, 330 вертолетов.
10-я легкая пехотная дивизия (Форт-Драм, штат Нью-Йорк) включает: штаб и штабную роту, три штаба бригад со штабными ротами, девять пехотных батальонов, артиллерию дивизии (три дивизиона 105-мм гаубиц и один зенитный ракетный "Вулкан"/"Стингер"), бригаду армейской авиации, три отдельных батальона (разведки и РЭБ, инженерный, связи), командование тыла (транспортный, ремонтный и медицинский батальоны), отдельную роту военной полиции. В дивизии 10,7 тыс. человек. Основное вооружение: 140 орудий полевой артиллерии и минометов, 200 ПТРК, 80 единиц средств ПВО, 100 вертолетов.
24-я механизированная дивизия (Форт-Стюарт, штат Джорджия) имеет в своем составе: штаб и штабную роту, три штаба бригад со штабными ротами, пять мотопехотных и пять танковых батальонов, артиллерию (три дивизиона 155-мм самоходных гаубиц и один зенитный ракетный "Вулкан"/"Стингер"), бригаду армейской авиации, три отдельных батальона (разведки и РЭБ, инженерный и связи), командование тыла и две отдельные роты (химической защиты и военной полиции). Всего в ней около 17 тыс. человек. Основное вооружение: 270 танков Ml "Абраме", 140 орудий полевой артиллерии и минометов, 330 ПТРК, 100 единиц средств ПВО, свыше 700 БТР и БМП, 120 вертолетов.
Бронетанковая дивизия, передаваемая в оперативное подчинение командира 18 ВДК, по своей организационно-штатной структуре отличается от механизированной только соотношением танковых и мотопехотных батальонов (шесть и четыре соответственно). Численность личного состава 16,6 тыс. человек. Основное вооружение: 348 танков, 140 орудий полевой артиллерии и минометов, 300 ПТРК, 100 единиц средств ПВО, около 700 БТР и БМП, 120 вертолетов.
177-я и 194-я отдельные бронетанковые бригады (Форт-Ирвин, штат Калифорния, и Форт-Нокс, Кентукки) включают: штаб и штабную роту, мотопехотный и два танковых батальона, артиллерийский дивизион 155-мм гаубиц, батальон тылового обеспечения и четыре отдельные роты (разведывательную, связи, инженерную и армейской авиации). Численность личного состава каждой около 5 тыс. человек. Основное вооружение: 108 танков, 42 орудия полевой артиллерии и миномета, 100 ПТРК, 30 единиц средств ПВО, до 200 БТР и БМП.
2-й легкий бронекавалерийский полк (Форт-Полк, штат Луизиана) состоит из штаба и штабной роты, четырех батальонов (два разведывательных, вертолетный и материально-технического обеспечения), зенитной батареи, роты химической защиты, роты разведки и РЭБ. В нем насчитывается 5 тыс. человек. Основное вооружение: 24 орудия полевой артиллерии и минометов, 30 ПТРК, 60 единиц средств ПВО, 100 БРМ, 130 БТР, 80 вертолетов.
Артиллерия корпуса (Форт-Брэгг) включает четыре бригады (18-я и 42-я артиллерийские, 11-я и 108-я ПВО). В состав 18-й бригады полевой артиллерии входят три дивизиона 155-мм буксируемых гаубиц (по 24 орудия) и один -РСЗО. В 42-й бригаде один дивизион имеет 155-мм самоходные гаубицы. На вооружении 11-й и 108-й бригад ПВО состоят ЗРК "Пэтриот", "Усовершенствованный Хок" и другие зенитные средства.
В 18-й бригаде армейской авиации имеются штаб, 229-я ударная авиационная группа (три противотанковых вертолетных батальона), 159-я авиагруппа (два вертолетных батальона общего назначения и один - управления воздушным движением), разведывательный батальон и подразделения материально-технического обеспечения. Численность личного состава бригады свыше 5,5 тыс. человек. Основное вооружение - вертолеты различных типов, в том числе 54 противотанковых АН-64 "Апач".
525-я разведывательная (парашютная) бригада (Форт-Брэгг) включает: штаб со штабным отрядом, два разведывательных батальона и один - воздушной разведки, а также подразделения связи, радио- и радиотехнической разведки, РЭБ, анализа разведывательных данных, контрразведки, допроса пленных и тылового обеспечения. Численность личного состава около 1,6 тыс. человек.
20-я инженерная бригада (Форт-Брэгг) является единственным формированием данного типа в инженерных войсках американской армии. Она состоит из двух инженерно-саперных (парашютных) батальонов и одного топографического.
35-я бригада связи (Форт-Брэгг) включает три-четыре батальона связи (парашютных) и подразделения обеспечения. Она оснащена мобильными средствами связи, в том числе телефонной аппаратурой, работающей в аналоговом и цифровом режимах.
16-я бригада военной полиции (Форт-Брэгг) состоит из трех батальонов, в каждом из которых четыре роты (три парашютные и одна десантно-штурмовая), и подразделений МТО.
44-я медицинская бригада (Форт-Брэгг) является единственным развернутым военно-медицинским формированием регулярных сухопутных войск, дислоцированных на территории Соединенных Штатов. В нее входят: штаб и штабная рота, два госпиталя (стационарный и мобильный хирургический), три батальона (медико-санитарный, эвакуационный и материально-технического обеспечения) , две отдельные роты (лечения боевых психических травм и зубоврачебная), ветеринарный отряд. Всего в бригаде имеются 33 различных медицинских подразделения, размещенных в 13 пунктах в восточной части США. Численность личного состава бригады около 3,4 тыс. человек.
Специальные части и подразделения корпусного подчинения включают три отдельных батальона (специального назначения, связи и химической защиты), два отряда (по связям с общественностью и артиллерийско-технический), роту глубинной разведки и центр парашютной подготовки, а также школу по подготовке сержантского состава для 18 ВДК. Всего в них насчитывается свыше 1,6 тыс. человек.
1-е командование тыла (управление в Форт-Брэгг) включает: два центра (2-й материально-технического обеспечения и 330-й транспортный), 18-ю группу личного состава (1,4 тыс. военнослужащих и гражданских специалистов), 18-ю финансовую группу (17 финансовых батальонов, из них И в резерве), а также 24, 46, 101 и 507-ю группы МТО. Всего в составе командования тыла 44 подразделения, обеспечивающих боевые соединения и части 18 ВДК по 115 военно-учетным специальностям тыловых служб. В командовании насчитывается свыше 6 тыс. человек.
По расчетам американских военных экспертов, в случае участия Соединенных Штатов в крупном региональном конфликте в зоне Персидского залива или на Корейском п-ове 18 ВДК пятидивизионного состава с комплектом частей боевого и тылового обеспечения общей численностью свыше 150 тыс. человек может быть переброшен в район оперативного предназначения по воздуху и морем в течение 75 сут. Кроме того, с территории США в зону вооруженного конфликта предполагается направить до двух экспедиционных дивизий морской пехоты, 10 авиационных крыльев истребительной авиации, около 100 тяжелых бомбардировщиков, четыре-пять авианосных ударных групп, а также формирования сил специальных операций.
В соответствии с требованиями американского командования, переброска отдельных формирований 18 ВДК по воздуху в любой кризисный район должна быть выполнена в следующие сроки: батальона из 82 вдд или 101 вшд - в течение 18 ч, бригады - 4 сут, "легкой" дивизии (82 вдд, 101 вшд, 10 лпд) - 12 сут, личного состава механизированной (бронетанковой) бригады при наличии запасов вооружения в районе боевого предназначения - 15 сут. Две механизированные (бронетанковые) дивизии в полном составе могут быть доставлены морским транспортом в любой регион мира в течение 30 сут.
В целях сокращения сроков переброски 18 ВДК в район оперативного предназначения предусматривается значительно повысить возможности сил и средств объединенного командования стратегических перебросок вооруженных сил США за счет закупки 120 новых самолетов С-17 военно-транспортной авиации и 20 быстроходных судов типа "ро-ро". Кроме того, на территории стран Аравийского п-ова и в Республике Корея, а также на судах-складах в зонах Тихого и Индийского океанов созданы запасы оружия, военной техники и материальных средств.
Оперативная и боевая подготовка 18 ВДК проводится совместно с формированиями ВВС и ВМС, предназначенными для действий в кризисных ситуациях. Она направлена на создание объединенных оперативных соединений разнородных сил, включающих соединения и части корпуса, тактической авиации, морской пехоты и флота, а также отработку боевых задач в конфликтах различной интенсивности в любых регионах мира. Учения проводятся, как правило, в передовых зонах с широким применением компьютерных систем моделирования боевых действий и привлечением войск союзников США.
В настоящее время боевая подготовка частей и подразделений корпуса направлена главным образом на обучение личного состава тактике действий в особых условиях мирного времени: в ходе операций, связанных с ведением борьбы с терроризмом и наркобизнесом, эвакуацией американских граждан из районов конфликтов, оказанием помощи властям по ликвидации последствий стихийных бедствий, пресечением массовых беспорядков, с участием в миротворческих миссиях под эгидой ООН.
По оценкам американского командования, 18 ВДК является наиболее боеготовым и высокомобильным объединением сухопутных войск, способным проводить операции различного характера и масштаба на любых ТВД.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz