ЗВО - 04'1995

БОЕВОЕ ОРУЖИЕ ПОД ДРОБОВОЙ ПАТРОН

С.КОЛДУНОВ

Боевое оружие под дробовой патрон относится к огнестрельному оружию ближнего боя и используется преимущественно в городских условиях как штурмовое, поскольку применение этого патрона увеличивает вероятность поражения цели с первого выстрела. Основные тактико-технические характеристики этого оружия приведены в таблице. Образцы такого оружия (см. таблицу) разработаны главным образом под стандартные 12-мм дробовые патроны. Наиболее мощные из них производит американская фирма "Федерал". При длине гильзы патрона 75 мм дробовой заряд массой 35 г имеет скорость 494 м/с (фирмой создан также патрон со стреловидными убойными элементами). Это оружие оснащено трубчатым подствольным магазином емкостью шесть - десять патронов и предназначено для ведения огня на дальность до 150 м. Перезарядка производится движением цевья вдоль ствола. Оружие, используемое специальными подразделениями, снабжено, кроме того, глушителем звука, магазинами коробчатого и барабанного типов и складывающимся прикладом.
Основной поставщик дробового оружия в США - фирма "О.Ф. Моссберг" - выпускает модель 590 с продольно скользящим затвором и прикладом из синтетического материала (при массе 3,63 кг оно имеет подствольный магазин емкостью девять патронов и устройство крепления штыка М7), а также дробовые ружья "Маринер" и "Крузер". Все они предназначаются для вооружения подразделений морской пехоты. Оружие характеризуется надежностью механизмов даже после длительного пребывания в морской воде благодаря антикоррозийному покрытию наружных и внутренних деталей, применению материалов на базе тефлона. "Крузер", выпускаемый в укороченном варианте без приклада, имеет длину ствола 508 мм ("Маринер" - 470 мм). В обоих образцах используются магазины емкостью восемь патронов.
Фирма "О.Ф. Моссберг" производит компактное дробовое оружие специального назначения двух типов - "Уитнес протекши 590" и "Экзекьютив протекши 590", более известное под наименованием "Эскорт". Обе модели имеют складывающуюся пистолетную рукоятку, пламегаситель и глушитель звука выстрела. Создание двух последних устройств связано с некоторыми трудностями, в частности при стрельбе дробовыми патронами возможно засорение глушителя, а звук выстрела существенно отличается от звука выстрела патрона с пулей. Компактность образцов достигнута за счет уменьшения емкости подствольных магазинов.

Дробовое оружие Джекхаммер 3-А2 (США)

Американская фирма "Панкор" разработала дробовое оружие "Джекхаммер" 3-А1. отличающееся простотой конструкции и высокой надежностью. В нем использована револьверная подача патронов, цилиндрическая обойма на десять патронов герметически закрыта пленкой, которая удаляется перед установкой в барабан. Последний открывается путем перемещения цевья, а его вращение в процессе стрельбы происходит под действием пороховых газов. Детали оружия, испытывающие при стрельбе высокие нагрузки (ствол, возвратная пружина, рычаг подачи патронов), изготовлены из высококачественной стали, а остальные - из пластика, армированного стекловолокном.
Усовершенствованный вариант - "Джекхаммер" 3-А2 (рис.1) - имеет компактную ствольную коробку, в которой установлен бесшумный механизм взвода и предохранитель, обеспечивающий безопасную транспортировку заряженного оружия. В дальнейшем эта модель будет снабжаться глушителем звука выстрела одноразового действия. Для упаковки используется герметичный многослойный чехол, который в случае необходимости надувается воздухом, что позволяет транспортировать оружие при преодолении водных преград. Скорострельность этих образцов составляет 240 выстр./мин.

Дробовое оружие Страйкер (ЮАР)

Револьверный принцип подачи патронов используется в конструкции дробового ружья "Страйкер" (ЮАР, рис.2). Питание осуществляется из цилиндрического магазина, снабженного пружинным механизмом, который заводится ключом. Для его снаряжения требуется не более 15 с. При нажатии на спусковой крючок цилиндрический магазин поворачивается на фиксированный угол и патрон со вмещается с осью канала ствола. Полный магазин можно израсходовать за 2,6 с. С целью предотвращения случайного выстрела при отпущенном спусковом крючке патрон несколько смещен относительно оси канала ствола. Для этого оружия характерна незначительная отдача при стрельбе. Большая часть деталей изготовлена из алюминия. Короткий ствол и складывающийся приклад обеспечивают компактность оружия, что позволяет хранить его даже под сиденьем автомобиля.
Боевое дробовое ружье "Пентаган" (Бразилия) по своему устройству напоминает револьвер с откидывающимся на шарнире стволом. Оно имеет спусковой механизм двойного действия, обеспечивающий ведение самовзводной стрельбы. Помимо боевого, разработан коммерческий вариант оружия со стволом длиной 510 мм. При замене ствола и барабана, которая осуществляется без применения специального инструмента, из оружия можно стрелять 20- или 28-мм дробовыми патронами.
По программе SPAS (Special Automatic Shotgun), предусматривающей создание оружия специального назначения в соответствии с требованиями министерства обороны Италии, итальянская фирма "Франчи" разработала семейство дробовых ружей под 12-мм патрон: SPAS-1 1. -12, -15 (рис.3), -16 (рис.4) и -410 (рис.5).
SPAS-11 и SPAS-12, незначительно отличающиеся друг от друга, используются при проведении специальных операций. Их автоматика основана на принципе отвода пороховых газов через боковое отверстие в стенке ствола. Магазин подствольный несъемный. Ствол и детали газоотводного устройства хромированы. а корпус фосфатирован для защиты от коррозии. При стрельбе на дальность 40 м радиус зоны сплошного поражения составляет 90 см. Помимо обычных дробовых патронов, возможно применение картечного и кумулятивного боеприпасов, а также патрона, содержащего в пластиковом контейнере слезоточивый газ CS.

Дробовое оружие SPAS-15 (Италия)

Работа SPAS-15 также основана на принципе отвода пороховых газов. Запирание канала ствола осуществляется поворотом продольно скользящего затвора. Спусковой механизм рассчитан на ведение только одиночного огня. Устройство для перезаряжания находится в верхней части ствольной коробки под рукояткой для переноски. Последняя используется, кроме того, для установки на нее прицелов дневного и ночного видения. Оружие снабжено металлическим прикладом. Ствольная коробка изготовлена из высококачественной хромоникелевой стали, магазин коробчатого типа снабжен указателем наличия патронов. Пистолетная рукоятка, цевье, затылок приклада и рукоятка для переноски изготовлены из полиамидной смолы, армированной стекловолокном, и имеют черное матовое покрытие. К дульной части ствола может крепиться приспособление для метания ружейных гранат, а также устройство, регулирующее разлет убойных элементов. Для этого оружия характерна бесшумная работа механизмов.

Дробовое оружие SРАS-16 (Италия)
Дробовое оружие SРАS-410 (Италия)

Ружья SPAS-16 и -410 выполнены но схеме "буллпап" (механизмы в такой конструкции размещены в прикладе). В модели SPAS-16 для стрельбы используется стандартный 12-мм дробовой патрон. Спусковой механизм рассчитан на ведение автоматического и одиночного огня и очередями по два выстрела. Пистолетная рукоятка, выполненная как единая деталь с прикладом, имеет отверстие под большой палец. Спусковой механизм образца SPAS-410 предназначен для ведения автоматического и одиночного огня. Питание осуществляется из коробчатого магазина емкостью десять патронов .410 "Магнум" (калибр 10,4 мм) с гильзой длиной 76 мм. Для этого оружия разработан также специальный патрон, в котором убойными элементами являются пять металлических шариков, расположенных в отделяющемся поддоне и выстреливаемых с начальной скоростью 500 м/с.

Дробовое оружие РМЗ (Италия)

Другая итальянская фирма - "ATUS армии" - производит семейство дробовых ружей: РМ1 (без приклада), РМ2 (с обычным деревянным прикладом) и РМЗ двух модификаций (с обычным деревянным прикладом, имеющим пистолетную рукоятку, или со складывающимся металлическим, рис. 6). У всех моделей гладкий ствол с цилиндрической сверловкой и патронником длиной 70 или 75 мм. Масса незаряженного оружия 2,76 - 3,49 кг, его длани. 762 - 1041 мм (в зависимости от модели). Снаряженный магазин и патрон в патроннике увеличивают массу ружья на 0,72 кг.

Дробовое оружие Бернаделли В4 (Италия)

Большинство деталей дробового ружья "Бернаделли" В4 (рис,7, Италия), кроме самых важных, изготовлены из алюминиевых сплавов. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора. Оружие имеет устройство перевода с автоматического огня на одиночный.
Дробовое ружье AS (Assault Shotgun) американской фирмы "Смит и Вессон" конструктивно похоже на штурмовую винтовку, снабженную пламегасителем. Выпускается в трех модификациях: AS-1 (спусковой механизм рассчитан па ведение только одиночного огня), AS-2 (как одиночного, так и очередями по три выстрела) и AS-3 (лишь автоматического огня, темп стрельбы 375 выстр./мин). Автоматика работает по принципу отдачи ствола при коротком ходе. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора. Длина оружия без пламегасителя 968 мм. Ствольная коробка, состоящая из верхней и нижней частей, изготовлена из алюминия методом штамповки, цевье и приклад сделаны из высококачественных синтетических материалов. Неполная разборка оружия производится без специального инструмента за 30 с, замена ствола - за 10 с.
Для стрельбы применяются 12-мм дробовые патроны (длина гильз 70 и 76 мм), а также патроны 19,5х76 мм (19,5 мм - диаметр гильзы, 76 мм - ее длина) американской фирмы "Олин". У этих патронов лагунная гильза, на наружной части которой имеется поясок, исключающий возможность их использования для стрельбы из обычных дробовых ружей калибра 12 мм. Разработаны патроны со свинцовой (диаметром 9 мм) и вольфрамовой (7 мм) дробью, обладающей высоким пробивным действием. Каждый убойный элемент при стрельбе на дальность 150 м обладает такой же энергией, что и пуля 9-мм патрона "Парабеллум". При стрельбе на расстояние 100 м все пробоины умещаются в круге диаметром 1 м. Патрон, снаряженный свинцовой дробью, на дальности 150 м пробивает сосновую доску толщиной 20 мм, а вольфрамовой - 1,5-мм пластину из мягкой стали. Масса магазина оружия AS, снаряженного этими патронами, составляет 1,27 кг.
Штурмовое оружие CAWS (Close Assault Weapon System), производимое фирмами "Хеклер и Кох" (Германия) и "Олин" (США), является универсальным оружием ближнего действия . Его спусковой механизм рассчитан на ведение автоматического и одиночного огня. Стрельбу можно вести как с правой, так и с левой руки. Оружие снабжено гидравлическим тормозом отката, существенно снижающим отдачу. Прицельное приспособление имеет люминисцентное покрытие, что позволяет применять CAWS в условиях ограниченной видимости. Для стрельбы (темп 240 выстр./мин) применяются патроны 19,5 х 76 мм. Оружие может использоваться в широком диапазоне температур (от-55 до + 65° С).
Таким образом, применение дробового патрона позволяет повысить вероятность поражения (особенно при стрельбе очередями фиксированной длины) быстро движущихся целей на малых дальностях. Кроме того, на основе боеприпаса калибра 12 мм можно разработать патроны различного назначения (кумулятивный, осветительный и т.д.), что весьма сложно для 5,56-мм патронов.
Как полагают эксперты, в дальнейшем в специальных операциях дробовое оружие заменит пистолеты-пулеметы и короткоствольные штурмовые винтовки.

ОСНОВНЫЕ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРОБОВОГО ОРУЖИЯ
Название (страна)Длина, ммМасса, кгЕмкость магазина
общаяствола
"Джекхаммер" 3-А1 (США)7624574,5710
"Джекхаммер" 3-А2 (США)7875254,5710
CAWS (США)9906103.8610
AS (США)10544764.4210
"Уитнес протекшн" (США)622317.4
"Экзекьютив протекшн" (США)419178.2
SPAS- 11 (Италия)9005003,27
SPAS- 12 (Италия)9304604,27
SPAS- 15 (Италия)9204003,86
РМ 1 (Италия)7625082,766
"Бернаделли" В4 (Италия)9504003,458
"Страйкер" (ЮАР)--3,812
"Пентаган" (Бразилия)6802903,15


HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz