ЗВО - 04'1995

СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА ВЕНГРИИ

Полковник Н.МИХАЙЛОВИЧ

Ядерный оружейный комплекс США (U - месторождение урановой руды)

Сухопутные войска являются основным видом вооруженных сил Венгерской Республики и составляют около 80 проц. их обшей численности. Они насчитывают 56,5 тыс. человек и предназначены для решения совместно с другими видами вооруженных сил задач по обеспечению территориальной целостности и национального суверенитета государства, отражению возможной агрессии противника.
Непосредственное руководство сухопутными войсками осуществляет командующий, штаб которого находится в г. Секешфехервар. Он отвечает за их состояние, боевую и мобилизационную готовность, разработку планов строительства и боевого применения.
Организационно сухопутные войска включают командование, четыре военных округа, 17 бригад (три танковые, девять механизированных, три артиллерийские, противотанковую артиллерийскую и зенитную артиллерийскую), войска поддержки (полк боевых вертолетов и транспортная авиационная бригада), подразделения боевого и тылового обеспечения, а также части и учреждения центрального подчинения.
Командование сухопутных войск в военное время планируется преобразовать в управление полевой армии и командование территориальной обороны. Управление войсками в оперативно-тактическом звене осуществляется через штабы четырех военных округов, которые в случае войны могут быть реорганизованы в штабы механизированных корпусов (за исключением IV - Будапештского) .
В боевом составе I военного округа (штаб в г. Тата) имеются две механизированные и две танковые бригады, артиллерийский, противотанковый артиллерийский, зенитный артиллерийский и инженерный полки, подразделения боевого и тылового обеспечения. На командование округа возложены задачи по организации обороны северной, северо-западной и западной границ Венгрии, по подготовке и проведению войсками округа оборонительных операций на северном и северо-западном оперативных направлениях.
В подчинении командующего II военным округом (штаб в г. Капошвар) находятся три механизированные, танковая, две артиллерийские и противотанковая артиллерийская бригады, противотанковый артиллерийский и инженерный полки, подразделения боевого и тылового обеспечения. Войска округа предназначаются для обороны южной и юго-западной границ страны и участия в оборонительной операции на южном оперативном направлении.
Командующему III военным округом (штаб в г, Цеглед) подчинены четыре механизированные, артиллерийская, зенитная артиллерийская, а также инженерная бригады, подразделении боевого и тылового обеспечения. В соответствии с оперативными планами их предполагается использовать в оборонительной операции на юго-восточном направлении.
В составе IV военного округа (штаб в г. Будапешт) имеются только подразделения боевого и тылового обеспечения). Дислокация сухопутных войск Венгрии показана на рис. 2.
На вооружении сухопутных войск венгерской армии состоят: 1190 боевых танков, 500 боевых машин пехоты БMП-l, около 1200 бронетранспортеров различных типов и модификации, 1000 орудий полевой артиллерии, минометов и РСЗО, 500 единиц противотанковых средств.
Механизированная бригада была создана в ходе реорганизации сухопутных войск на базе мотострелковой. Ока состоит из пяти батальонов (четырех механизированных и одного танкового, артиллерийского и противотанкового дивизионов, подразделении боевого и тылового обеспечения. На ее вооружении имеется: 46 боевых танков, 142 боевые машины пехоты БМП-1 (рис. 3) или бронетранспортера. 42 орудия полевой артиллерия и миномета. В мирное время в ней насчитываем 1200 - 1500 человек личного состава, в военное - 2000 -2200.
Танковая бригада включает пять батальонов (четыре танковых и один механизированный), артиллерийский дивизион, части и подразделения боевого и тылового обеспечения. На ее вооружении состоят: 126 боевых танков, 59 боевых машин пехоты БМП-1 или бронетранспортеров, 24 орудия полевой артиллерии и миномета (рис. 4). В мирное время в бригаде насчитывается около 1000 ~ 1100 человек личного состава, в военное - 1500.
Комплектование сухопутных войск военнослужащими срочной службы осуществляется на основе закона о всеобщей воинской обязанности путем призыва на действительную военную или альтернативную службу. Предусматривается также набор добровольцев по контракту. Альтернативная служба выражается в прохождении ее в вооруженных силах без оружия или в исполнении гражданской повинности. Согласно законодательству призыву в армию подлежит все годное по состоянию здоровья к военной службе мужское население в возрасте 18 - 55 лет. Общая продолжительность срочной службы в вооруженных силах и в запасе до достижения предельного призывного возраста не превышает 22 месяцев, в том числе: пребывание на военной службе с оружием - 12 месяцев и в запасе - 10; военная служба без оружия - !5 месяцев на действительной срочной службе и в запасе - 7; гражданская повинность 22 месяца. Подготовка офицеров и унтер-офицеров для сухопутных войск осуществляется в основном к национальных военных учебных заведениях по вновь разработанным программам. В последнее время отмечается рост числа офицеров, направляемых на учебу, переподготовку или курсы усовершенствования в различные военные учебные заведения государств - членов НАТО. Медленными темпами (из-за финансовых проблем) идет процесс профессионализации видов вооруженных сил*. Службу по контракту в сухопутных войсках проходит незначительный контингент рядового и сержантского состава сверхсрочной службы. Набор контрактников проводится в первую очередь на должности, связанные с эксплуатацией сложной военной техники.
С января 1994 года в венгерской армии в дополнение к существовавшим ранее введены новые воинские звания, соответствующие принятый в вооруженных силах большинства стран НАТО: бригадный генерал и старший штабной прапорщик. Упразднено офицерское звание младший лейтенант. Одновременно видоизменены знаки различия на погонах военнослужащих: пятиконечные звезды заменены шестиконечными. Погоны на парадном пальто заменены нарукавными знаками.
Согласно плану развития национальных вооруженных сил. рассчитанному до 2000 года, строительство сухопутных войск должно завершиться в основном к середине 90-х годов, чтобы в период с 1996 по 2000 год осуществить программу обновления и модернизации имеющихся и войсках оружия и военной техники. К 1 января 1996 года численность сухопутных войск намечено сократить до 55 тыс. человек. Планируется сформировать войска территориальной обороны в составе 19 бригад численностью до 2500 человек каждая. В мирное время они будут скадрованными. Развертывание территориальных войск предполагается проводить в ходе мобилизации при переходе страны с мирного на военное положение. Формирование и боевое слаживание первой экспериментальной бригады территориальной обороны было осуществлено в конце 1992 года. Однако по причине отсутствия у министерства обороны финансовых средств на реализацию планов создания этих войск формирование других бригад временно приостановлено. Пока на уровне теоретических разработок остается и идея создания "сил быстрого развертывания". Вместе с тем командование вооруженных сил не отказывается от реализации намеченных планов.
Пришедшее к власти в июле 1994 года коалиционное правительство, в которое вошли представители Венгерской социалистической партии и Союза свободных демократов, принимая во внимание сложные экономические и финансовые проблемы, стоящие перед страной в целом, тем не менее намерено все-таки решать задачи военного строительства, и главным образом в сотрудничестве с Западом. Группа военных экспертов, курируемая министром обороны, разрабатывает новую перспективную программу развития венгерской армии, значительное место в которой отводится реформе сухопутных войск.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz