ЗВО - 12'1994

НОВЫЙ ГАК ДЛЯ АНГЛИЙСКИХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК

Капитан 1 ранга М.Шканцев

Английская ПЛА Тренчет типа Трафальгар

Компания <Ферранти - Томсон сонар система> получила контракт стоимостью 180 млн. фунтов стерлингов на разработку и производство новых гидроакустических комплексов (ГАК) 2076. Предполагается установить данный комплекс на атомных многоцелевых подводных лодках типа <Трафальгар> (см. рисунок) в ходе их модернизации, а также на новых ПЛА этого типа второй модификации.
ГАК 2076 обеспечивает обнаружение целей (активный и пассивный тракты), их сопровождение, классификацию, определение координат и элементов движения, измерение скорости ПЛА относительно морского дна и глубины под килем.
В состав комплекса входят гидроакустические станции обнаружения, звукоподводной связи, гидроакустической разведки и навигационного обеспечения, гидроакустический лаг, эхолот. Основные антенны - носовая сферическая, протяженная буксируемая, а также бортовая с широкой апертурой (антенна этого типа впервые применяется в ВМС Великобритании и создана на базе перспективного материала поливинилиденфторида флюорида конструкции фирмы <Томсон Синтра>).
Высокая производительность вычислительного комплекса обеспечивается применением ЭВМ с параллельной обработкой сигналов, а также транспьютеров INMOS T9000.
Данные от ГАК поступают в другие лодочные системы и комплексы только после автоматизированной обработки. ЭВМ с помощью каналов <ввода - вывода> непосредственно сопряжена с пультами управления ГАК, процессором - преобразователем гидроакустических данных, многофункциональными блоками цифровых спектральных анализаторов, процессором сферической антенны и процессором - формирователем характеристик направленности луча протяженной буксируемой антенны. Вся информация, поступающая в ЭВМ, преобразуется в приемлемый для нее формат, а данные и сигналы управления от ЭВМ - в формат, удобный для восприятия различными приборами ГАК.
Гидроакустический комплекс будет интегрирован с автоматизированной системой боевого управления (компании <Бритиш аэроспейс>) и другими лодочными системами при помощи новой волоконно-оптической шины передачи данных. Планируется интегрировать с ним и новую систему противоторпедной защиты SAWS, известную также под названием <Проект Телума> (Project Teluma), которая должна автоматически рассчитывать рекомендованный курс уклонения от торпед противника, а также выдавать данные на применение средств гидроакустического противодействия.
По мнению западных специалистов, технические возможности, заложенные в новом гидроакустическом комплексе, позволят эффективно решать задачу борьбы с малошумными дизель-электрическими подводными лодками, в том числе в условиях мелководья и наличия большого количества целей.
Компания уже приступила к работе по созданию первых четырех ГАК типа 2076. Ожидается заказ еще на три комплекса, которыми будут оснащаться ПЛА типа <Трафальгар> во время их плановой модернизации. Кроме того, пять комплексов будут заказаны для многоцелевых атомных подводных лодок типа <Трафальгар> второй модификации.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz