СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА - ЗВО - 02/2000

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ ГРЕЦИИ

Майор С.КОЛЕТОВ

Национальная гвардия организационно входит в состав сухопутных войск Греции и подчиняется их командующему. В мирное время ее подразделения находятся в распоряжении начальников гарнизонов и обеспечивают поддержание внутренней безопасности, охрану важных промышленных и военных объектов, функционирование системы гражданской обороны, подготовку резервистов. В военное время они будут действовать в интересах сухопутных войск.
Национальная гвардия Греции, созданная в конце 40-х годов в соответствии с новым законом "О национальной гвардии", выполняет следующие основные задачи: оказание содействия регулярным войскам в обороне страны; обеспечение осуществления мероприятий чрезвычайного периода; помощь в проведении частичной и всеобщей мобилизации.
При выполнении первой задачи в функции национальной гвардии входит: воспрещение захвата противником важных объектов и участков местности, организация борьбы с воздушными и морскими десантами, а также с диверсионно-разведывательными группами. Особое внимание уделяется защите линий связи, трубопроводов, транспортных коммуникаций, вывод из строя которых может существенно задержать выдвижение и развертывание соеинений и частей сухопутных войск, нарушить управление ими. В угрожаемый период и в военное время национальная гвардия обязана заниматься регулированием движения по автомобильным и железнодорожным магистралям. обеспечивать форсирование водных преград, ликвидировать последствия применения противником оружия массового поражения, проводить восстановительные работы на местности.
Общее руководство формированием, подготовкой, оснащением и повседневной деятельностью штабов, частей и подразделений национальной гвардии осуществляет начальник главного штаба сухопутных войск через командующего АСДЕН (главное командование внутренних районов и островов), который отвечает за планирование и реализацию мероприятий по мобилизационному и оперативному развертыванию частей и подразделений национальной гвардии, организацию взаимодействия с командирами соединений и отдельных частей вооруженных сил Греции, в зоне оперативной ответственности которых планируется развернуть части и подразделения национальной гвардии, материал ьно=техническое и медико-санитарное обеспечение, а также контролирует их выполнение.
Зона ответственности командования АСДЕН включает греческие острова в Эгейском море и территорию внутренних районов страны. Национальная гвардия Греции (около 100 тыс. человек) состоит из двух основных компонентов.
Первый компонент (34 тыс.) представлен четырьмя (79, 84, 96 и 98-м) высшими командованиями батальонов национальной гвардии, 88-й отдельной пехотной бригадой (все дислоцируются на греческих островах в Эгейском море для их охраны и обороны), а также другими мелкими подразделениями.

Организация высшего командования батальонов национальной гвардии

Высшее командование - основная боевая часть национальной гвардии - имеет на вооружении 28 боевых танков (в 98-м высшем командовании - 86), 34 бронетранспортера М113 ("Леонидас-Г), 86 орудий полевой артиллерии и минометов, 80 безоткатных орудий. Численность личного состава около 6400 человек.
Каждое командование способно вести любой вид боевых действий самостоятельно или совместно с соединениями и частями сухопутных войск, а также выполнять боевые задачи по уничтожению воздушных и морских десантов, охране и обороне греческих островов в Эгейском море.
Второй компонент национальной гвардии (более 60 тыс.) - кадры, состоящие в резерве первой очереди, а также проходящие службу на различных должностях в штабах, частях и подразделениях сухопутных войск. В мирное время данный контингент приписан к 17 региональным штабам территориальной обороны, в зону ответственности каждого из которых включены два-три нома (области).
Планами мобилизационного развертывания главного штаба сухопутных войск в угрожаемый период или с началом войны предусматривается сформировать с использованием кадров национальной гвардии до 30 отдельных территориальных бригад (отбр) численностью по 2 тыс.человек, в каждой из которых имеются: 12 87,6-мм (75-мм) гаубиц, 21 81-мм миномет, 27 90-мм противотанковых гранатометов и 74 7,62-мм пулеметов.
Вооружение формируемых в угрожаемый период и в военное время частей и подразделений национальной гвардии представляет собой в основном устаревшие образцы оружия и военной техники (87,6- и 75-мм гаубицы, 81-мм минометы, пулеметы, гранатометы, автоматические винтовки), которые хранятся на складах, расположенных вблизи городов и крупных населенных пунктов.
Комплектование частей и подразделений национальной гвардии осуществляется по смешанному принципу - путем призыва на действительную военную службу (19 месяцев) и по контракту (от 16 до 24 месяцев и от трех до 15 лет).
Такой принцип комплектования, по оценке военно-политического руководства страны, в наилучшей степени обеспечивает потребности национальной гвардии в специалистах, способных быстро освоить и эффективно использовать оружие и военную технику. Кроме того, он позволяет проводить массовую подготовку и переподготовку личного состава резерва, за счет которого предусматривается укомплектовать (на 80 - 90 проц.) национальную гвардию (территориальные войска) при ее развертывании, до штатов военного времени.
Призыв в части национальной гвардии осуществляется по приказу министра обороны. Для службы в ней привлекаются граждане мужского пола в возрасте от 19 до 50 лет. В исключительных случаях (недостаточная численность контингента требуемого возраста в районе ответственности, значительный объем задач и т.д.) с разрешения министра обороны могут призываться мужчины в возрасте от 51 до 60 лет. Для этого необходимо их желание и письменное согласие, а также ходатайство командира части.
Призываемые в национальную гвардию должны соответствовать требованиям, предъявляемым к этой категории лиц, пройти медицинское освидетельствование и по состоянию здоровья быть годными к службе.
Личный состав регулярных войск также может служить в национальной гвардии на основании приказа начальника главного штаба сухопутных войск.
Резервисты зачисляются на службу в том воинском звании, которое они получили, находясь в вооруженных силах. Граждане, не прошедшие срочной службы в регулярных войсках, проходят начальную подготовку, а затем принимают военную присягу.
Личный состав национальной гвардии именуется гвардейцами. Для них введены особые знаки различия.
В соответствии с действующим законодательством греческие граждане, умышленно не являющиеся по повесткам в указанную часть национальной гвардии, опоздавшие либо отказывающиеся от вручаемых повесток, считаются уклоняющимися от военной службы.
В военное время или в период мобилизации (всеобщей либо частичной) каждый греческий гражданин, призванный в национальную гвардию, считается военнослужащим, и с первого дня призыва на него распространяются все законы и воинские уставы.

Организация отдельной территориальной бригады наиональной гвардии

Подготовка личного состава национальной гвардии осуществляется в соответствии с указаниями начальника главного штаба сухопутных войск.
В течение года национальные гвардейцы привлекаются на различные сборы, где под руководством офицеров проходят одиночную подготовку, изучают тактику действий и личное оружие, выполняют различные упражнения и нормативы. В составе подразделений отрабатываются слаженность действий при ведении наступательного и оборонительного боя, боевое применение группового оружия, тактика партизанских действий, приемы борьбы с воздушными и морскими десантами противника и т.д.
Боевая подготовка организуется и проводится в зависимости от состава, места дислокации и задач каждого подразделения национальной гвардии. Так, подразделения, размещающиеся на островах, готовятся главным образом к ведению оборонительных действий против морских десантов противника с использованием заранее подготовленных сооружений.
Большое внимание уделяется вопросам борьбы с воздушными (морскими) десантами и разведывательными группами. По планам подготовки национальной гвардии личный состав должен знать тактику партизанской войны, с тем чтобы бороться с разведгруппами противника.
После завершения курса обучения гвардейцам выдается памятный диплом.
Для подготовки командного состава национальной гвардии (офицеров и унтер-офицеров) используются учебные сборы, семинары, специальные курсы и т.д. Занятия организуются на учебно-материальной базе частей и подразделений регулярных войск, а также на местности под руководством офицеров-инструкторов.
Для проверки готовности сил национальной гвардии к выполнению своих задач, как правило, ежегодно проводится войсковое учение национальной гвардии (с участием формирований сухопутных войск, ВВС и ВМС) под условным наименованием "Андринатрос".
На учение привлекаются обычно части и подразделения из двух-трех номов. Проводится оно преимущественно в центральной части Греции. В ходе учения отрабатываются вопросы мобилизационного и оперативного развертывания частей и подразделений, организации охраны и обороны важнейших государственных, военных и промышленных объектов, борьбы с воздушными (морскими) десантами и диверсионными группами противника. Учению придается большое значение не только с точки зрения боевой подготовки, но и как важному политическому мероприятию, имеющему воспитательный характер.
Части и подразделения национальной гвардии участвуют в парадах, устраиваемых по случаю местных и национальных праздников, особенно в тех населенных пунктах, где нет регулярных войск.
Серьезной проблемой продолжает оставаться комплектование национальной гвардии личным составом, поскольку рядовой и унтер-офицерский состав, отслуживший установленный срок в регулярных войсках, стремится уклониться от зачисления а национальную гвардию. Сказывается и нехватка взрослого мужского населения в некоторых малонаселенных районах страны.
Слабыми сторонами национальной гвардии Греции считаются недостаточно высокий уровень боевой выучки личного состава, а также оснащенность подразделений устаревшими образцами вооружения.
Военно-политическое руководство Греции считает, что национальная гвардия является важным составным компонентом системы обеспечения безопасности страны. В дальнейшем оно намеревается предпринять дополнительные меры по совершенствованию организационно-штатной структуры частей и подразделений, оснащению их современным оружием и военной техникой, улучшению боевой подготовки национальных гвардейцев.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz