"Зарубежное военное обозрение" 01'1992

ФОРМА ОДЕЖДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Полковник В. БРОВКИН

Форма одежды военнослужащих сухопутных войск Великобритании имеет давние традиции и в целом отражает достаточно консервативный дух британской нации. Вот почему все рода войск и службы сухопутных войск стремятся сохранить свои отличительные особенности и символику, отражающие их путь развития, участие в известных исторических событиях, связи с армиями других стран, что, в свою очередь, является одной из важных форм патриотического воспитания молодежи н служит укреплению авторитета армии в обществе.
В британских сухопутных войсках имеется 96 батальонов (мотопехотные, пехотные, парашютно-десантные и аэромобильные), из которых 55 входят в регулярные войска и 41 - в территориальные. Все они сведены в шесть так называемых "дивизий", в том числе "Гардз", "Скотиш", "Куинз", "Кингз", "Принца Уэльского", "Лайт" (что в переводе на русский язык означает соответственно "гвардейская", "шотландская", "королевы", "короля", "принца Уэльского" и "легкая"). Эти формирования не являются боевыми соединениями, а выполняют ропь административных органов, занимающихся вопросами набора добровольцев на военную службу, их подготовкой и обучением, ком-плектованием и прохождением службы личным составом в частях и подраэделениях, их материальным обеспечением. Каждая "дивизия" имеет свой учебный центр, ад-министративные органы и объединяет от шести до 22 батальонов регулярных и территориальных войск. Традиционно батальоны называются "полками" и имеют собственное название.
Кроме того, рода войск и службы све дены в так называемые "корпуса" (бронетанковых войск, артиллерии, армейской авиации, инженерных войск, войск связи, служб войсковой разведки, тыла, меднко-санитарной и других), которые решают такие же задачи, как и "дивизии". Каждый "корпус" и каждая "дивизия" имеют отличительные особенности в форме одежды, свои гербы и символы, которые сохраняются при переходе военнослужащих из одного рода войск в другой, при прохождении службы в штабах, командованиях, центральном аппарате министерства обороны, в различных коалиционных органах НАТО, В одной части или в штабе соединения военнослужащие могут носить различные ви ды форм одежды с присущими "корпусам" и "дивизиям" отличительными особенностями. В целом же форма одежды сухопутных войск имеет ряд общих и единых элементов для всех "корпусов" и "дивизий" в цвете и качестве материала. При надлежность к тому или иному роду войск (службе), "корпусу" или "дивизии" определяется различной символикой, расцветкой головных уборов и поясов, нашивками, повязками на рукавахг даже пуговицами.
Порядок ношения формы одежды военнослужащих указан в положениях наставления сухопутных войск по вещевому снабжению, издаваемому министерством оборо ны Великобритании. Наставление охватывает широкий спектр вопросов вещевого довольствия военнослужащих регулярных и территориальных войск, включая правила ношения и размещения наград и знаков отличия.
В соответствии с наставлением по вещевому снабжению для военнослужащих британских сухопутных войск установлены 14 видов формы одежды: полная форма (рис. 1), №№ 1-4 и 6-14 (№ 5 отменена). Полная форма является парадно-выходной и предусмотрена только для военнослужащих "корпусов" бронетанковых войск и артиллерии, а также для личного состава "дивизии короля" и "дивизии гвардии". Форма № 1 (рис. 2) - парадная для всех военнослужащих сухопутных войск с учетом соответствующих отличительных особенностей,
В сухопутных войсках парадная форма одежды офицерского состава и ворэнт-офицеров включает: фуражку с красным околышем, мундир со стоячим воротником, брюки навыпуск с красными лампасами, черные туфли и парадный ремень с пала шом. Мундир для фельдмаршалов и генералов стального цвета, а для офицеров и ворэнт-офицеров - темно-синего. Форма голубого цвета носится в основном музыкантами.
Рядовой и сержантский состав на пара ды и различные церемониальные меропри ятия надевает повседневную форму цвета хаки, темно-синюю фуражку, а вместо ма терчатого пояса, предусмотренного к ней, - белый кожаный ремень.
Повседневная форма одежды (форма №2 рис. 3) офицеров, ворэнт-офнцеров, сержантов и рядовых состоит из однобортного кителя и брюк навыпуск цвета хаки, светло-коричневой рубашки, галстука и фуражки с околышем цвета хаки, коричневых ботинок. Для строя с этой формой офицеры и ворэнт-офицеры надевают кожаные ремни с портупеей. У генералов повседневная форма включает фуражку с красным околышем, открытый двубортный мундир и брюки навыпуск цвета хаки, светло-коричневую рубашку, галстук цвета хаки и матерчатый пояс под цвет мундира.
Существует несколько форм летней одежды: № 3 - парадная, являющаяся разновидностью N1, которая носится в основном музыкантами; №4- повседневная для офицеров; №6 - парадная с рубашкой и галстуком; №7 - рабочая с рубашкой с коротким рукавом. Все летние виды формы песочного цвета,
В комплект парадной и повседневной формы одежды военнослужащих всех категорий входят: непромокаемый плащ, пальто и шинель единого покроя, но из материалов разного качества (в зависимости от званий), а также шарф и кожаные перчатки. В районах с жарким климатом форма одежды может включать китель песочного или белого цвета с отложным воротником и шорты.
Традиционная форма одежды военнослужащих-шотландцев состоит из ряда особых предметов. Например, в парадную и повседневную форму входят юбка, сумка, лен ты различных цветов и т. д. (рис. 4 и 5).
Полевая форма одежды военнослужащих сухопутных войск представлена №№ 6-12. Й полный ее комплект, кроме куртки и брюк, входит берет, шапка, спальный мешок, парка (удлиненная куртка с капюшоном), водонепроницаемый маскировочный костюм {двуцветный - одна сторона белая, другая камуфлированная), резиновые сапоги с подкладкой, ботинки, шерстяной свитер, носки "арктические" с простроченными ячейками, заполненными капоком (вид растительного волокна, обладающего высокими теплоизоляционными свойствами), две пары хлопчатобумажных носков, нижнее белье и перчатки.
Полевая форма одежды №8 (рис. 6), ус тановленная для всего личного состава сухопутных войск, имеет несколько разновидностей в соответствии с родом войск (службы) и носится с каской или беретом в боевой обстановке, на учениях и полевых занятиях. Она изготавливается из водонепроницаемой ткани. № 9 - тропическая полевая форма в трех комплектах на каждого военнослужащего. № 12 (рис. 7) - полевая ("защитная") форма для военнослужащих бронетанковых войск, артиллерии, тыла и транспорта, инженерных войск, различных технических и вспомогательных служб. №№ 10 и 11 - зимняя и летняя повседневная форма соответственно для офицеров, ворэнт-офицеров и сержантов. Боевая экиперовка пехотинцев включает 5,56-мм автоматическую винтовку, семь магазинов, штык-нож, две гранаты, стальной шлем, ремень с полевым снаряжением, противогаз, подсумок для магазинов, саперную лопату, принадлежности для чистки оружия, камуфляжный крем для лица и рук (один тюбик), индивидуальный медицинский пакет с аптечкой, плащ-накидку, две маскировочные сетки. №13 - повседневная рабочая форма одежды с шерстяным свитером. № 14 - разновидность формы № 13 (без свитера). Последние два номера (13 и 14) имеют свои особенности для каждого рода войск и служб, а их ношение зависит от климатических условий.
У женщин-военнослужащих особая форма одежды, ори этом в парадно-выходной и повседневной предусмотрены жакет, юбка и берет. Туфли| перчатки и дамская сумка должны быть того же цвета, что и другие предметы. В зависимости от сезона и погодных условий носится летнее или зимнее пальто.
Во все виды формы одежды входит армейская обувь (существует до 20 ее разновидностей), высокие ботинки положены только к полевой форме одежды, к другим видам формы-ботинки, полуботинки и туфли военного образца.
Головные уборы включают: фуражки, кепи, шлемы (парадные), пилотки, береты шляпы, панамы. Один головной убор мо жет соответствовать нескольким номерам формы одежды. Однако для большинства "корпусов" и "дивизий" в повседневной и полевой форме предусматривается ношение беретов, а в парадной - фуражек. Исключение - личный состав парашютно-десантных частей, войск специального назначения, армейской авиации и войсковой разведки, который во всех видах форм одежды носит береты. При этом цвет головного убора зависит от принадлежности к соответствующим "дивизии" или "корпусу".
Эмблемы своих "дивизий" либо "корпу сов" военнослужащие носят на головных уборах и воротниках парадного мундира и повседневного кителя. Эмблемы офицеров металлические или вышиты нитками, сержантов и ворэнт-офицеров - металлические, рядовых и капралов - алюминиевые. В ряде частей офицерский и рядовой состав имеет на головных уборах по две эмблемы. Так, в пехотном батальоне "Ройял гемпшир реджимент" ("королевский гемп ширский полк") и батальоне "Ронял хайлэнд фузилере" ("королевские хайлэндские стрелки") установлены свои эмблемы для офицеров, сержантов и рядовых, а также музыкантов.
Военнослужащие пехотного батальона "Глостершир реджимент" ("глостерширский полк") на тыльной части головного убора носят эмблему в память о сражении под Александрией в 1801 году, когда полк в течение нескольких часов вел бой, находясь в полном окружении ("спина к спине"). Кроме того, во многих батальонах и полках сухопутных войск имеются свои отличительные знаки и эмблемы. В частно сти, солдаты и офицеры пехотного батальона "Девон энд Дорсет реджимент" ("де вонширско-дорсетский полк") и "дивизии Принца Уэльского" носят на обоих рукавах мундира ленту зелено-красного цвета французского ордена "Военный крест" периода 1914-1918 годов, когда полк был награжден за участие в боевых действиях у р.Эна (Франция) 27 мая 191В года.
У военнослужащих 14/20 танкового полка "Кингэ rycapз" ("королевские гусары") на рукаве эмблема в виде скрещенных гуркских ножей в память о совместных боях с Гуркской пехотной бригадой в Италии в 1945 году (гурки - жители Непала, находятся на военной службе в вооруженных силах Великобритании и входят в основном в 48 омпбр в Гонконге). Личный состав танкового полка "Куинз оун гусарз" ("гусарский танковый полк королевы") имеет на рукавную эмблему, изображающую красно серебристый щит с гербом Варшавы в честь совместных боевых действий с польским корпусом в годы второй мировой вой ны. Военнослужащие 1, 2, 3 и 4-го танковых полков "Ройял тэнк реджнментс" ("королевские танковые полки") носят на правом рукаве эмблему в виде танка времен первой мировой войны.
Изготовлением формы одежды для военнослужащих сухопутных войск занимаются пошивочные мастерские, существующие практически при каждом "корпусе" и "дивизии". Специалисты по пошиву гото вятся в специализированной школе, после окончания которой им присваивается звание сержант или ворэнт-офицер.
Форма одежды военнослужащих британских сухопутных войск является достаточно сложной и дорогой. Каждые род войск и служба, даже некоторые батальоны и пол ки имеют особенности в покрое кителей и брюк, расцветке головных уборов и отдельных предметов обмундирования.
Приобретение формы одежды военнослужащими компенсируется дотациями из бюджета министерства обороны, которые составляют в среднем 50 проц. стоимости комплекта. Форма одежды офицерского состава довольно дорогая. Так, ее комплект, включающий китель, сюртук, брюки, плащ-пальто, накидку, пояс парадный, стоит около 8 тыс. фунтов стерлингов. Добровольцам, поступающим на военную службу (солдатам или курсантам), первоначально он выдается бесплатно.
В сухопутных войсках имеются следую-щие воинские звания: фельдмаршал, генерал , reнерал-лейтенант, генерал-майор, бригадир, полковник, подполковник, майор, капитан, лейтенант, второй лейтенант, во рзнт-офицер 1-го класса, ворэнт-офицер 2-го класса, штаб-сержант, сержант, кап рал, ланс-капрал, рядовой. У генералов и офицеров знаки различия расположены на погонах, у ворэнт-офицеров, сержантов н капралов - на рукавах.
У генералов и офицеров такими знаками являются: корона золотисто-красного цвета, скрещенные маршальские жезлы (красные) в лавровом венке (золотистый), скрещенные клинок и маршальский жезл (оба золотистые) и звезда {четырехугольники, середине которых золотисто-красная). Фельдмаршалы, генералы, бригадиры и полковники носят петлицы красного цвета.
Ворэнт-офицеры 1-го класса носят знаки в виде геральдического герба, 2-го класса - знак с короной красно-золотистого цвета в лавровом венке, сержанты и капралы - угольники иэ галунов серебристого цвета, нашитых углом вниз, а штаб-сержанты - корону, размещенную под тремя галунами (рис, 6).
В целом форма одежды сухопутных войск, как считают военные специалисты Великобритании, соответствует выполняе мым военнослужащими функциональным обязанностям и является хорошей реклам мой для привлечения молодых людей в вооруженные силы страны.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz