"Зарубежное военное обозрение" 01'1992

ПОДГОТОВКА ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ГЕРМАНИЙ

Полковник В.ЧЕРНОВ, кандидат военных наук

Командование вооруженных сил Германии придает большое значение подготовке и комплектованию своих сухопутных войск квалифицированными, высокопрофессиональными офицерскими кадрами. Система подготовки офицерского состава разработана с учетом системы комплектовании бундесвера кадровыми офицерами и офицерами по контракту (3-15 лет). Она включает определенные этапы обучения: в войсках, школах родов войск, офицерских школах и университетах бундесвера.
Офицерский корпус сухопутных войск (подразделяется на младший и старший офицерский состав) комплектуется за счет выпускников офицерских (военных) школ, офицеров, служащих по контрактам, и унтер-офицеров, получивших офицерское звание после сдачи соответствующих экзаменов.
Согласно официальным требованиям, кандидатом в офицеры может быть любой гражданин Германии из числа гражданской молодежи или военнослужащих (в возрасте 17-25 лет), имеющий среднее образование, годный по состоянию здоровья, прошедший проверку на благонадежность и тестовые испытания по выявлению профессиональной пригодности к военной службе.
Для подготовки офицеров сухопутных сил, а также для повышения их квалификации и переподготовки развернута сеть военных учебных заведений, а именно: академия бундесвера, университеты бундесвера (два), офицерская школа сухопутных сил, школа боевых войск (две), артиллерийская школа, школа армейской авиации, школа воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации, школа войсковой ПВО, специальная школа педагогики и экономики сухопутных сил| 1-я школа технических войск и специальная техническая школа сухопутных сил, 2-я школа технических войск, школа защиты от ОМП и самозащиты, горно-альпийская школа, инженерно-строительная школа, школа связи и специальная электротехническая школа сухопутных сил, школа военной полиции и штабной службы.
Подготовка офицеров для сухопутных сил Германии включает следующие этапы: начальная военная в войсках - три месяца; основная по программе рядового военнослужащего и подготовка для получения водительских прав - шесть месяцев; курс подготовки для получения воинского звания фанен-юнкер в школах родов войск (уровень обучения тот же, что и для унтер-офицеров) - три месяца; войсковая стажировка в качестве командира отделения - три месяца. Дальнейшее обучение кандидатов в офицеры для боевых войск (мотопехотные, танковые, горно-пехотные, воздушно-десантные) и войск боевого н тылового обеспечения имеет некоторое отличие. В частности, кандидаты в офицеры боевых войск занимаются на офицерских курсах в офицерской школе в Ганновере (4,5 месяца), после него стажируются в войсках или школах родов войск (4,5 месяца) и проходят службу в качестве командиров взводов (три месяца), В системе их подготовки предусмотрено также получение высшего гражданского образования в университетах бундесвера в Гамбурге и Мюнхене (три года).
Количество обучаемых в университетах строго определена потребностями частей и соединений бундесвера в специалистах. Учебный процесс в них тесно связан с изменениями, происходящими в области науки, техники, вооружений и т. д. За период обучения слушатели получают теоретические, специальные знания и педагогические навыки, необходимые для службы в войсках. Обучение заканчивается вручением диплома или присуждением ученой степени. Диплом об окончании приравнивается к диплому гражданского высшего учебного заведения. При университетах имеется также аспирантура, где готовятся будущие преподаватели для высших военных учебных заведений. Согласно законодательству Германии выпускники аспирантуры имеют право защищать научные диссертации в университетах с последующим получением ученой степени до доктора наук включительно.
Учебный год начинается с 1 октября и заканчивается 1 июля следующего года. Слушателям предоставляются в это время каникулы: две недели на Рождество и Новый год и неделя - на Пасху, 1 июля заканчиваются лекции и начинаются практические занятия с одновременной подготовкой к экзаменам и их сдачей. Во время практических работ устраиваются контакты с представителями командования бундесвера, которые выступают перед слушателями с информацией о жизни и деятельности войск на данном этапе.
Обучение в университетах прохода по небольшим в количественном отношения группам, что позволяет преподавательскому составу уделять много внимания подготовке каждого слушателя.
Обучение в Гамбурге организовано по следующим курсам: экономика и организация производства; машиностроение; педагогика; электроэнергетика и техника связи.
Аналогичная система обучения и в университете бундесвера в Мюнхене, с той лишь разницей, что в нем имеются еще и другие факультеты: информатики, авиационно-космической техники, инженерно-строительной топографии и геодезии. Поэтому здесь несколько большее количество обучаемых (около 2500 человек) по сравнению с университетом в Гамбурге (до 2100 человек).
По завершении полного курса обучения офицеры направляются в войска для прохождения дальнейшей службы. Перед каждым новым назначением на вышестоящую должность офицеры обязаны пройти курсы повышения квалификации (в течение месяца) при школах родов войск. Весь процесс обучения кадрового офицера н офицера по контракту на 12-15 дет составляет примерно половину срока службы (в среднем шесть - семь лет).
Система подготовки офицеров строевой службы (по контракту от трех до 11 лет) имеет свои особенности. Главное отличие эаключается в том, что они могут не обучаться в университетах бундесвера. В зависимости от срока контракта кандидаты в офицеры проходят различную подготовку (см. таблицу), получают только те знания, которые им потребуются для руководства подчиненными в составе взвода или равного ему подразделения. Присвоение воинского звания лейтенант происходит через три года после начала подготовки кандидатов в офицеры.
Подготовка высококвалифицированных офицерских кадров для работы в министерстве обороны, в объединенных штабах НАТО, в штабах звена <дивизия - корпус>, а также на должностях командиров соединений осуществляется в военной академии бундесвера в Гамбурге, создание которой позволило решить проблему различий в подготовке штабных офицеров видов вооруженных сил и устранить их узкую специализацию.
Процесс подготовки подразделяется на три этапа: курс основной подготовки офицеров штабной службы, курс подготовка офицера для службы в штабах бундесвера в НАТО, курс повышения квалификации и специальной подготовки. Основной курс (продолжительностью 3,5 месяца) проходят все слушателя независимо от вида вооруженных сил. Цель курса - дать первоначальные знания для службы в качестве старшего офицера, аттестовать его для присвоения воинского звания майор (капитан 3 ранга) и определить перспективу его дальнейшего использования. На этот курс ежегодно объявляются три набора офнцеров в среднем по 250 человек.
Курс основной подготовки обязателен для офицеров бундесвера после восьми лет службы перед получением воинского звания майор. Он предусматривает изучение военной политики, общей организации и предназначения вооруженных сил, системы управления войсками, а также идеологическую подготовку. До окончании учебы сдаются четыре экзамена (один устный и три письменных). Результаты доводятся до кадровых органов бундесвера, записываются в личные дела и являются основой при учете перспектив использования офицера в войсках.
Вторым этапом являются курсы подготовки для службы в штабах, на которые старшие офицеры направляются не paнee чем через год после окончания курса основной подготовки. Отбирает их управление кадров министерства обороны Германии по рекомендации штабов дивизий. Обучение старших офицеров осуществляется с учетом их целевого предназначения.
Третий этап подготовки - курсы повышения квалификации и специальной подготовки (от одной до десяти недель), на которых обучаются генералы (адмиралы), старшие офицеры и даже гражданские служащие перед назначением их на вышестоящую должность в штабы НАТО.
Всего в академии бундесвера в течение года на всех курсах может учиться до 2 тыс. офицеров бундесвера и ряд иностранных военнослужащих или гражданских лиц, занятых в сфере военного производства. Помимо академии, часть офицеров в соответствии с соглашениями направляется на учебу в высшие военные учебные заведения других стран - участниц НАТО.
В целом, по оценке командования бундесвера, существующая в стране сеть военных учебных заведений полностью обеспечивает потребности сухопутных войск в офицерском составе, а также подготовку офицеров для армий других государств. Считается, что деловые и профессиональные качества, политико-моральное состояние офицерского корпуса сухопутных войск Германии соответствуют требованиям, предъявляемым военно-политическим руководством страны, и дозволяют иметь в их лице надежную опору в войскax.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz