"Зарубежное военное обозрение" 04'1990

ПРОТИВОСАМОЛЕТНАЯ ОБОРОНА

В этом номере мы приводим заметку, которая была опубликована в журнале "Военный зарубежник" за 1922 год (№ 8-9). Полагаем, что читателям будет интересно ознакомиться со взглядами английских военных специалистов того времени на проблемы организации борьбы с военными самолетами и защиты войск от нападения и разведки с воздуха. Заметка перепечатывается с соблюдением грамматических правил тех лет.

* * *

"Самым действительным способом борьбы с воздушными силами противника является атака их вооруженными аэропланами. Но воздушный бой требует пространства для маневрирования, и потому для борьбы с низколетящим противником необходимо прибегать к стрельбе с земли.
Стрельба из пулеметов Льюиса и сосредоточенный ружейный огонь с земной поверхности действительны против воздушных сил приблизительно на высоту до 4000 футов2, а огонь специальных орудий против летательных аппаратов действителен до 20000 футов. Но на большой высоте трудно добиться попадания в жизненные части аэропланов, тем более что при обстреле аппараты беспрестанно меняют направление, так что в итоге достигаются больше моральные, чем материальные результаты.
Одним из принципов воздушной обороны является ответственность каждого командира за все мероприятия против воздушных нападений, как во время движения части, так и при расположении ее на месте, но только тогда, когда нападения эти происходят с высоты не более 3000 футов.
Вообще же лучшей защитой от воздушных атак следует признать укрытие.
Открытие огня. Моральные и материальные результаты стрельбы из пулемета Льюиса против воздушных сил, находящихся на высоте не более 3000 футов, гораздо значительнее, чем это может показаться с земли, так как обстрел аппарата сильно мешает наблюдателю производить разведку. Огонь должен быть открыт по всякому низколетящему неприятельскому аэроплану, за исключением тех случаев, когда необходимо скрыть от неприятеля присутствие войск на маскированных позициях.
Беспорядочная стрельба крайне нежелательна. Поэтому огонь должны открывать только специально предназначенные для этого войска, причем действия их должны тщательно контролироваться.
Видимость с высоты. Принятие командирами частей всех мер предосторожности и основательное знание ими условий, при которых можно видеть с высоты земные предметы, значительно уменьшают результаты неприятельской разведки.
Так, например, тень от предмета более заметна с высоты, чем самый предмет, и войска часто могут избегать возможности их обнаружения, оставаясь в тени то время, пока неприятель находится над ними. Низко летающие аппараты легко различают движение, но если войска лежат на земле и своим расположением не образуют правильных линий, то их трудно заметить даже на открытом месте.
Так как видимость с высоты в большой степени зависит от атмосферных условий, то необходимо иметь руководящие сведения о том, что может быть видно с различной высоты в хорошую погоду:
1. с высоты в 500 фут. можно отличить неприятельские войска от дружественных;
2. с высоты в 1000 фут. можно заметить происходящие в окопах сосредоточения;
3. с высоты в 1500 фут. можно видеть движение небольших частей на открытом месте;
4. с высоты в 5000 фут. можно видеть движение пехотных частей по дороге".
1. Ручной пулемет калибра 7,71 мм конструкции американского изобретателя Льюиса. В Россию поставлялся пулемет калибра 7,62 мм.
2. 1 фут равен 30,5 см.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz