"Зарубежное военное обозрение" 04'1990

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ США В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

Полковник А. АНИСИМОВ, кандидат медицинских наук

Одним из инструментов усиления влияния Пентагона в латиноамериканских странах является предоставление им военно-медицинской помощи. Штаб объединенного командования вооруженных сил США в зоне Центральной и Южной Америки (Панама) разработал документ "Региональная медицинская стратегия", в котором условно можно выделить следующие дополнительные функции военно-медицинской службы, создание и развитие медицинской службы в армиях режимов, дружественных Вашингтону, оказание помощи местному населению, подготовка национальных кадров латиноамериканских государств. Данные функции предусмотрено реализовывать как в мирное время, так и в ходе вооруженных конфликтов с участием войск Соединенных Штатов и без этого участия.
По мнению специалистов Пентагона, отсутствие или слабое развитие военно-медицинской службы в некоторых странах Латинской Америки - одна из основных причин значительных потерь правительственных войск в различных вооруженных столкновениях. В таких случаях оказание помощи может стать удобным предлогом для присутствия американских военнослужащих (подразделений) на иностранной территории, а также способствовать укреплению положения поддерживаемого режима. '
Характерным примером в этом отношении является Сальвадор. В начале боевых действий сальвадорской армии против сил Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти (1979) ее потери (раненые и убитые) ежегодно составляли 7 проц. численности личного состава. Смертность среди раненых достигала 45 проц. (в американской армии в период второй мировой войны этот показатель равнялся 28 проц., а в ходе войны в Юго-Восточной Азии - 13 проц.). Солдаты видели, что раненые обычно умирали, так как помощь им на поле боя не оказывалась. Те, кто был еще жив, доставлялись в госпиталь, расположенный в Сан-Сальвадоре. С момента ранения до оказания медицинской помощи проходило 48-72 ч.
Чтобы исправить создавшееся положение, американская военно-медицинская служба направила в правительственные войска мобильные группы (по 25 человек), а также санитарные вертолеты (четыре) и автомобили (десять). В районе интенсивных боевых действий (г. Сан-Мигуэль) был развернут полевой госпиталь, а в Сан-Сальвадоре расширен старый и построен новый, создан ортопедический центр реабилитации и организовано производство протезов. Кроме того, в войсках было открыто 36 медицинских пунктов для повседневного обслуживания личного состава, подготовлено 16 эпидемиологов, осуществлявших иммунизацию военнослужащих и другие профилактические меры против наиболее распространенных видов инфекций.
В результате принятых мер сейчас санитарная помощь на поле боя оказывается через 5-16 мин после ранения, первая врачебная помощь - через 30 мин для 85 проц. раненых, и уже через 3 ч они доставляются из Сан-Мигуэля в Сан-Сальвадор. Благодаря этому уровень смертности среди раненых снизился до 30 проц. Сократилось число заболеваний малярией, брюшным тифом, дизентерией, менее распространенной стала раневая инфекция. В конечном же итоге сальвадорская армия стала более боеспособной.
Бичом многих латиноамериканцев являются желудочно-кишечные, паразитарные, венерические и другие заболевания. Лечебно-профилактическая помощь предоставляется лишь имущим слоям, а основная масса народа обслуживается частично либо лишена этого, что привело к высокой смертности среди простого населения, особенно детской. Такое положение вызывает у людей недовольство, подрывающее их доверие к политике правительства. Для улучшения ситуации военно-медицинская служба США совместно с американским агентством по международному развитию и посольствами Соединенных Штатов в странах Латинской Америки занимается совершенствованием инфраструктуры систем здравоохранения, борьбой с насекомыми-переносчиками болезней, улучшением водоснабжения, зубоврачебной помощи, иммунизацией против инфекций, снабжением населения медикаментами и перевязочными средствами.
Меры, осуществляемые военно-медицинской службой США, включаются в социальные программы латиноамериканских государств, что, по мнению специалистов Пентагона, способствует повышению престижа местных властей среди населения. В Гондурасе, например, силами военно-медицинского подразделения (около 100 человек, находящихся на авиабазе Палмерола) при участии сотрудников органов здравоохранения страны проведена иммунизация детей против ряда инфекционных заболеваний. Помимо того, прививки делаются всем гражданам. Для этого создаются смешанные бригады, которые вместе с необходимым оборудованием доставляются в пункты назначения автомашинами или вертолетами.
Подготовка национальных медицинских кадров осуществляется учебными группами медслужбы армии США в странах Латинской Америки или Соединенных Штатах (в академии медицинских наук или школе армии США для подготовки специалистов из других американских государств). Кроме того, практикуется обмен военно-медицинской информацией, проводятся совместные семинары и учения.
По оценке экспертов Пентагона, деятельность специалистов военно-медицинской службы США в странах Центральной и Южной Америки, направленная на повышение боеспособности национальных армий и улучшение медицинского обеспечения населения, способствует сохранению в них американского влияния.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz