"Зарубежное военное обозрение" 03'1990

РАЗВИТИЕ В США КОСМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАННЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Полковник В. ПАВЛОВ, кандидат военных наук

Военно-политическое руководство США в рамках модернизации стратегических оборонительных систем считает, что наряду с совершенствованием наземных систем раннего обнаружения "Бимьюс" (BMEWS - Ballistic Missile Early Warning System), "Пейв Пос" (Pave Paws - Precision Acquisition Vehicle Entry Phased Array Warning System) и "Парке" (PARCS - Perimeter Acquisition Radar Characterisation System) необходимо создавать новые космические средства. Космическая система раннего предупреждения позволяет вести наблюдение за всеми ракетоопасными направлениями, осуществлять постоянную разведку и сбор данных о ходе испытаний ракетно-космической техники в Советском Союзе и других странах или контролировать пуски баллистических ракет в различных регионах земного шара.


Рис. 1. ИСЗ "Имеюс" третьего поколения

Американская фирма ТРВ ("Томпсон-Рамо-Вулдридж") в рамках программы ДСП (DSP - Defence Support Program) создала искусственные спутники Земли типа "Имеюс" третьего поколения (IMEWS - Integrated Missile Early Warning Satellite).
Первый ИСЗ новой серии (порядковый номер 14, рис.1) был выведен на стационарную орбиту в середине 1989 года ракетой-носителем "Титан-4", запущенной с Восточного ракетно-космического полигона ВВС (м. Канаверал, штат Флорида, рис. 2). Его масса 2453 кг, максимальная длина с учетом телескопа и солнечных батарей около 10 м, диаметр 4,2 м (масса спутника второго поколения составляла 1772 кг при длине 6,7 м, а первого - 953 кг). Большие массогабаритные характеристики нового ИСЗ, по мнению иностранных специалистов, позволили существенно увеличить номенклатуру его бортового оборудования по сравнению с 13 предшествующими, пять из которых относились к первому поколению и восемь - ко второму.
Принципиально новым в ИСЗ третьего поколения является размещение в фокальной плоскости телескопа 6000 инфракрасных (ИК) детекторов, способных обнаруживать сигналы в двух участках спектра электромагнитного излучения. По мнению западных экспертов, датчик этого типа обладает более широкими возможностями по обнаружению и распознаванию целей, а также повышенной помехоустойчивостью. Чувствительность ИК детекторов такова, что позволяет обнаруживать не только старт баллистических или оперативно-тактических ракет, но и полет самолетов, использующих форсажный режим работы двигателей. Для защиты датчиков от излучения наземных лазерных установок телескоп оснащен специальной блендой.
В состав оборудования ИСЗ входят, кроме того, датчики регистрации ядерных взрывов и внешних воздействий. На спутнике установлена аппаратура астрокоррекции, позволяющая с достаточно высокой точностью определять свое местоположение, что непосредственно сказывается на точности проведения траекторных измерений. Стабилизация ИСЗ на орбите достигается его вращением со скоростью 5-7 об/мин вокруг продольной оси, благодаря чему обеспечивается обновление информации о целях каждые 9-12 с. Для формирования достаточно большой зоны обзора оптическая ось телескопа смещена относительно ее на 7,5°.
Мощность системы энергообеспечения нового ИСЗ, оснащенного четырьмя солнечными батареями, составляет 1274 Вт, что вдвое больше, чем у ИСЗ второго поколения, и втрое, чем у первого. По оценкам западных специалистов, в результате увеличения емкости батарей срок активного существования ИСЗ должен возрасти с трех-пяти до семи-девяти лет.
ИСЗ третьего поколения имеют усовершенствованное программно-математическое обеспечение, что позволяет часть информации о ракетно-целевой обстановке обрабатывать непосредственно на борту. Для более эффективного решения задачи предупреждения на наземных пунктах приема и обработки информации в память ЭВМ вводятся координаты всех шахтных пусковых установок и других стартовых площадок противника, а также характеристики излучений факелов ракетных двигателей. При фиксировании пуска БР полученные данные сравниваются с записанными в памяти, в результате чего определяется тип ракеты и место ее старта. Алгоритмом работы предусмотрено, что первоначально каждый пуск рассматривается как угроза для США, а затем происходит уточнение траектории полета БР с помощью наземных систем предупреждения и оценки пространственно-временных характеристик ракетно-ядерного удара, которыми являются "Бимьюс", "Пейв Пос" и "Паркс". Информация с космической системы предупреждения поступает в первую очередь на КП объединенного американо-канадского командования воздушно-космической обороны Североамериканского континента (НОРАД). Проверка достоверности данных о пуске занимает не более 2 мин.
ИСЗ нового поколения планируется размещать над акваториями Атлантического, Тихого и Индийского океанов. С головным подрядчиком системы командование ВВС США заключило контракт на сумму 743,5 млн. долларов, в рамках которого до марта 1993 года предусматривается закупить пять ИСЗ третьего поколения. Второй ИСЗ серии намечается запустить в 1990 году. Его предполагается оснастить лазерной линией связи и аппаратурой передачи данных с более высокой криптостойкостью и помехоустойчивостью. На базе этой линии связи планируется реализовать режим передачи данных "спутник-спутник", позволяющий повысить оперативную устойчивость системы предупреждения в целом.
Одним из недостатков ИСЗ нового поколения западные эксперты считают отсутствие возможности слежения за баллистическими ракетами на фоне космоса, вследствие чего они не могут использоваться для выдачи данных целеуказания на их перехват. Для его устранения фирмой ТРВ совместно с "Аэроджет" исследуется возможность создания телескопа с изменяемым полем зрения, что позволит проводить наблюдение за полетом БР и их фрагментов на фоне не только Земли, но и космоса.
Планами развития космической системы предупреждения предусматривается дальнейшее увеличение массы ИСЗ до 4540 кг и количества детекторов, размещаемых в фокальной плоскости телескопа, до 24000. По мнению зарубежных специалистов, это может существенно расширить возможности системы по более точному проведению траекторных измерений и определению координат точек старта и падения.
Как сообщается в иностранной печати, параллельно с совершенствованием космической системы предупреждения в рамках программы ДСП ведутся работы по созданию системы БСТС (BSTS - Boost Surveillance and Tracking System), предназначенной для обнаружения БР на активном участке траектории и получения информации в интересах перехвата баллистических целей. В них участвуют фирмы "Локхид" и "Грумман". Предполагаемая стоимость БСТС 8 млрд. долларов. Система предупреждения на базе спутников, разрабатываемых по программе ДСП, останется в эксплуатации до тех пор, пока полностью не вступит в строй БСТС. Вместе с тем принятие на вооружение последней зависит от того, насколько она будет удовлетворять потребностям средств перехвата целей. На данный момент американская пресса оценивает ситуацию в целом как неопределенную, поскольку система БСТС существует пока лишь на бумаге, а ИСЗ типа "Имеюс" уже запускаются.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz