"Зарубежное военное обозрение" 02'1990

НЕКОТОРЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АВИАЦИИ ВМС НИДЕРЛАНДОВ

Капитан 1 ранга Ю. Кравченко

В состав авиации ВМС Нидерландов входят две вертолетные эскадрильи: 7-я и 860-я, базирующиеся на авиабазе Де Кой. Общее количество вертолетов типа "Линкс" различных модификаций достигает 22 единиц: пять LH-14A (бортовые номера 260-262, 264 и 265), девять SH-14B (266-274) и восемь SH-14C (276-283). UH-14A используются как учебно-тренировочные, транспортные и поисково-спасательные, SH-14B и SH-14C - как противолодочные корабельного базирования. Они могут брать на борт две торпеды Мк44, Мк46 или "Стингрей". Вертолеты оснащены опускаемыми гидроакустическими станциями (ОГАС) "Алкатель" (SH-14B) и магнитными обнаружителями (SH-14C).
В настоящее время в авиации ВМС реализуется программа стандартизации и модернизации STALMOL, согласно которой к 1993 году на вертолетах всех модификаций будут модернизированы двигатели, установлена новая, унифицированная для всех машин автоматизированная система управления полетом, а также аппаратура навигации и связи. Кроме того, вертолеты SH-14C и UH-14A получат на вооружение ОГАС.
Осуществление намеченных программой мероприятий наряду с реорганизацией системы обслуживания вертолетов на авиабазе Де Кой позволит, по мнению зарубежных военных специалистов, примерно до 80 проц. всех машин (17-18 единиц) держать в состоянии технической готовности к решению поставленных перед ними задач. В 1988 году этот показатель не превышал 50 проц., что объяснялось нехваткой запасных частей и проблемами обслуживания.
В мирное время предполагается восемь вертолетов поддерживать в постоянной технической готовности к действиям с боевых кораблей, десять использовать как учебно-тренировочные, для решения транспортных задач и проведения поисково-спасательных операций, а четыре держать на техническом обслуживании или в резерве. С началом боевых действий 16 вертолетов будут приписаны к корабельным соединениям и шесть - привлекаться для полетов в прибрежных районах, а при необходимости передаваться для использования с кораблей.
Сейчас подготовлено шесть групп обслуживающего персонала для обеспечения полетов вертолетов с кораблей. В ближайшее время количество таких групп будет доведено до восьми.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz