ЗВО - 01'1990

СТРОИТЕЛЬСТВО АВИАЦИОННОГО УЧЕБНОГО ПОЛИГОНА НАД МОРЕМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Полковник В. ЧЕРЁМУШКИН

Отработка техники пилотирования и боевого применения авиации на малых высотах по-прежнему остается важным элементом боевой подготовки экипажей самолетов. Однако такие полеты во многих случаях вызывают протесты общественности стран Западной Европы. С одной стороны, это обусловлено сравнительно частыми катастрофами, повлекшими гибель гражданских лиц, а с другой - значительным уровнем шумов, создаваемых боевой авиационной техникой.
В нашем журнале помещалась информация о планах создания авиационного учебного полигона* над Северным морем примерно в 130 км от побережья графства Линкольншир (Великобритания). В настоящее время, как сообщает еженедельник <Флайт интернэшнл>, владельцу полигона - британской корпорации <Бритиш аэроспейс> фирмами-подрядчиками уже передана первая из шести морских платформ для монтажа оборудования. Она будет играть роль главного пункта управления полетами над полигоном, а также служить для приема и передачи навигационной информации через спутник. Остальные платформы намечено сдавать заказчику поочередно. Последняя, как ожидается, будет готова в апреле 1990 года.
Все шесть сооружений располагаются примерно по окружности. Наиболее удаленные отстоят от главной почти на 29 км. Одновременно с возведением морских конструкций на трех авиабазах ВВС Великобритании завершается строительство зданий, где разместятся электронная аппаратура систем управления полигоном, обработки и отображения информации, поступающей от экипажей, а также отображающие устройства. На одной из авиабаз - Конингсби (Линкольншир) в числе других подразделений дислоцируется 229-я учебно-боевая эскадрилья самолетов <Торнадо-F.2>. Все авиабазы соединены с полигоном подводным волоконно-оптическим кабелем для передачи данных.
Оборудование позволяет отслеживать и отображать в реальном масштабе времени сложные боевые маневры не более 36 самолетов и одновременно фиксировать до 50 имитаций стрельб ракетами. С экипажами сразу же может быть проведен послеполетный анализ. Для этого предусматривается создание аудиторий на 26 мест каждая, где будут установлены три отображающих устройства высокой четкости, позволяющие получать компьютерную графику в восьми цветах.
Фирма <Кьюбик> уже изготовила шесть комплектов электронной аппаратуры, которую предполагается разместить на платформах и в зданиях на авиабазах. Корпорация <Бритиш аэроспейс> планирует оборудовать еще тремя комплектами подобного оборудования авиабазы, расположенные на континентальной части Европы.
Представители ВВС некоторых стран НАТО, включая США, проявили интерес к полигону и ведут переговоры с фирмой <Бритиш аэроспейс> о возможном его использовании.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz