ЗВО - 12/1989

ВНЕВОЙСКОВАЯ ПОДГОТОВКА АНГЛИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Подполковник В.БРОВКИН

В последние годы в ряде стран НАТО вопросам подготовки личного состава вооруженных сил уделяется еще более значительное, чем прежде, внимание, что вызвано, согласно сообщениям иностранной военной печати, рядом объективных причин: во-первых, обострением демографической обстановки (снижение численности мужского населения в возрасте от 18 до 22 лет), во-вторых, профессиональным (то есть добровольным) принципом комплектования вооруженных сил в ряде стран блока и, наконец, в-третьих, технической сложностью оружия и военнои техники, состоящей и принимаемой на вооружение соединений и частей.
Так, в Великобритании с целью подготовки английской молодежи к военной службе создана разветвленная сеть специальных военно-учебных заведений, включающая специализированные военные колледжи (школы узкого профиля), учебные центры, батальоны и полки. В них готовятся командиры младшего звена, а также технические специалисты более чем по 200 различным военно-учетным специальностям, образуя так называемую систему вневойсковой подготовки.
В сухопутных войсках имеются шесть специализированных военных колледжей, шесть учебных полков и три учебных батальона родов войск и служб, а также 11 учебных центров.
В специализированных военных колледжах готовятся специалисты для инженерных войск, армейской авиации, транспортной и артиллерийско-технической служб, войск связи и РЭБ, военно-медицинской, финансовой и тыловой служб. Срок обучения от одного года до трех лет в зависимости от специальности.
Учебные центры осуществляют подготовку рядового и сержантского состава для пехотных и мотопехотных частей и соединений в течение 8 - 12 месяцев.
В специализированные военные колледжи, учебные полки, батальоны и центры набираются юноши, достигшие 16 лет и имеющие диплом об окончании средней общеобразовательной школы. Первоначально абитуриенты направляются в центры сухопутных войск по набору молодежи, где они проходят тестирование и военно-медицинскую комиссию. Затем кандидаты заключают контракт на обязательное прохождение воинской службы в сухопутных войсках до исполнения 18 лет. Он может продлеваться еще на девять лет службы в войсках с пребыванием в составе организованного резерва в течение трех лет или на шесть лет службы в войсках и шесть лет пребывания в организованном резерве. По достижении 18 лет юноши могут расторгнуть контракт (уволиться со службы), Однако такое решение влечет за собой обязательное пребывание в организованном резерве на протяжении трех лет. Наконец, контракт может быть прерван до истечения срока, что предполагает предварительное уведомление командования и выплату значительного денежного штрафа.
В процессе обучения молодые люди, помимо военной подготовки, получают гражданскую специальность. Они обеспечиваются военной формой одежды, ежемесячным денежным содержанием, бесплатным проездом на всех видах транспорта и другими льготами.
Подготовка зачисленной на военную службу молодежи обычно осуществляется по специальным учебным программам, до 60 % учебного времени в которых, как правило, отводится на изучение военных дисциплин, по 20 % - на физическую подготовку и общеобразовательные предметы. В ходе обучения большое внимание уделяется самостоятельной работе, проведению практических занятий а поле и лагерных сборов. Начиная с третьей недели пребывания в учебном подразделении еженедельно организуются два-три практических занятия в ночных условиях.
Военной подготовке уделяется главное внимание. Она включает одиночную подготовку, изучение основ тактики, топографии, связи, ознакомление со стрелковым вооружением, а также вождение, строевую (см, рисунок) и огневую подготовку.
Воспитателями и преподавателями юношеских военно-учебных подразделений являются офицеры, ворэнт-офицеры и сержанты, имеющие значительный войсковой опыт, высокую профессиональную подготовку и опыт воспитательной работы.
Учебные подразделения обычно небольшие (до 20 человек), что гарантирует проведение индивидуальной работы и должное качество усвоения преподаваемого материала.
В целом, по оценкам английской прессы, юношеские военно-учебные заведения сухопутных войск позволяют осуществлять первичный отбор молодежи для прохождения военной службы и обеспечивают требуемый уровень начальной военной подготовки молодых людей, пожелавших стать профессиональными военными. Лица, прошедшие подготовку по вышеизложенной схеме, могут получить воинское звание ворэит-офицер после 12 лет непрерывной службы, в то время как военнослужащие, не имеющие такой подготовки - только после 17 лет.
В военно-воздушных силах создано несколько учебных центров по подготовке авиационных специалистов по более чем 19 специальностям (срок обучения один - три года). Сюда принимаются юноши в возрасте 17-18 лет. При поступлении молодые люди заключают контракт на службу в ВВС сроком 9 - 12 лет. Зачисленные в учебные центры в течение шести месяцев проходят начальную военную подготовку, а затем обучаются по специальности.
В военно-морских силах функционирует свыше десяти учебных центров, в которых готовятся технические специалисты и младшие командиры плавсостава и береговых служб (один - три года). Порядок поступления на службу в ВМС и заключения контрактов не отличается от правил, действующих в других видах вооруженных сил.
Вербовкой (набором) добровольцев в юношеские военно-учебные заведения и центры в вооруженных силах Великобритании занимаются штабы военных округов через подчиненные информационные (вербовочные) пункты. Личный состав последних выполняет всю процедурную работу, связанную с отбором кандидатов на основе документов, личного собеседования, проверки умственных и физических способностей (несложные испытательные тесты). После медицинской комиссии обычно определяются род войск и будущая специальность кандидатов, затем заключаются контракты.
Юноши, окончившие вышеназванные военно-учебные заведения, дальнейшую службу продолжают в частях. После четырех-пяти лет они могут быть направлены в военные училища и колледжи, где готовится младший офицерский состав.
В вооруженных силах Великобритании сроки службы для каждой категории военнослужащих различны и зависят от возраста, вида подготовки и обучения. Самый длительный срок контракта на службу в вооруженных силах 22 года. Он может быть прерван по желанию военнослужащего с обязательным уведомлением командования за 18 месяцев до увольнения из вооруженных сил. Минимальный срок контракта три года. Однако для военнослужащих, подготовка которых требует длительного обучения (около трех лет), он достигает шести или девяти лет.
По мнению западных военных специалистов, созданная в вооруженных силах Великобритании система вневойсковой подготовки позволяет в достаточно полной мере удовлетворять потребности войск в высококвалифицированных кадрах, одновременно являясь надежной базой для пополнения офицерского корпуса вооруженных сил страны.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz