ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ - ЗВО - 2/2000

СОВРЕМЕННАЯ КОРАБЕЛЬНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

Капитан 1 ранга В.НИКОЛАЕВ

В первой части статьи приведены общая характеристика, конструктивные решения и особенности боевой работы современных корабельных универсальных артустановок калибра свыше 100 мм. Ниже, на основе материалов открытой зарубежной печати, рассматриваются АУ калибра 100 мм и ниже.
100-мм одноорудийная палубнобашенная АУ "Компакт", разработанная французской фирмой "Крезо - Луар" на базе своей предшествующей модели (1968 года), является высокоавтоматизированной системой оружия и предназначена для надводных кораблей различных классов. Увеличение на 50 проц. скорострельности и применение снарядов с инфракрасными головками самонаведения в боекомплекте новой артустановки позволяют достаточно эффективно использовать ее для борьбы с ПКР.
Конструктивно АУ "Компакт" состоит из башни и системы подачи боеприпасов (рис. 1). Она включает также панель распределения воздуха высокого давления, гидравлический силовой агрегат, насос системы водяного охлаждения ствола, умфомер и стойку с аппаратурой дистанционного управления и контроля за состоянием и функционированием всех механизмов башни и системы подачи боеприпасов.
Неподвижное основание башни с шаровым погоном и зубчатым венцом привода горизонтальной наводки крепится болтами к уравнительному кольцу, являющемуся частью конструкции корабля. Поворотная платформа и поддерживающие качающуюся часть станины сварены из легких сплавов и усилены ребрами жесткости. Броневая защита башни изготовлена из слоистого стеклопластика и состоит из средней и двух боковых частей. Средняя часть поддерживается рамной конструкцией из легкого сплава, прикрепленной к поворотной платформе, и имеет закрываемое крышкой окно для доступа и удаления стреляных гильз. На боковых частях, крепящихся к фланцам рамной конструкции, есть дверцы для прохода в башню личного состава, проводящего регламентные осмотры и Повседневное обслуживание АУ. При боевой работе людей в башне нет.
Ствол орудия длиной 55 клб заключен в стеклопластиковый кожух. В зазоре между кожухом и стволом во время стрельбы циркулирует охлаждающая пресная вода. Кроме того, после каждого выстрела в канал ствола автоматически впрыскивается 50 см3 воды и подается 1 л сжатого воздуха под давлением 100 кгс/см 2. Образующаяся при этом водо-воздушная смесь производит дополнительное охлаждение ствола и при проходе через него одновременно эжектирует пороховые газы из башни. Благодаря двойной системе охлаждения живучесть ствола составляет не менее 3000 выстрелов (причем рекомендуется выдерживать следующий темп стрельбы; 24 выстрела за 16 с с перерывом для охлаждения ствола, или 90 выстрелов в пяти очередях с интервалом 17 с, или 90 выстрелов в десяти очередях с интервалом 6 с).
Артустановка "Компакт" характеризуется высокими скоростью и точностью автоматического наведения по командам от корабельной системы управления огнем. Горизонтальная и вертикальная наводка осуществляется электродвигателями постоянного тока, которые связаны с зубчатым венцом неподвижного основания и с сектором подъемного механизма через редукторы с геликоидальными зубчатыми колесами. Для проведения осмотра и ремонта приводов наведения в условиях сильной качки предусмотрена блокировка с помощью двух электромагнитных тормозов, действие которых может прерываться при помощи механического размыкающего механизма в случае наводки вручную. Торможение и последующая остановка орудия в конце наведения на цель с помощью электроприводов обеспечивается четырьмя блоками подтормаживания.
Время реакции артустановки при отсутствии боеприпаса в башне составляет только 8,5 с. Если патроны поданы из магазина в башню и находятся а скрепленном с люлькой горизонтальном веере подачи, то оно сокращается до 5,2 с.
Готовый к стрельбе боезапас хранится в двух расположенных в подбашенном отделении магазинах: основном (стандартная вместимость 90 унитарных патронов с осколочно-фугасными снарядами) и дополнительном (12 специальных выстрелов, в том числе с инфракрасными головками самонаведения для стрельбы по воздушным целям). Кроме того, еще 12 таких выстрелов могут размещаться в промежуточном магазине внутри башни. Основной и дополнительный магазины оборудованы транспортерами, перемещающими патроны от поста подпитки каждого магазина к элеватору или в обратном направлении в случае разряжания артустановки. Элеватор, осевая линия трубы которого совпадает с осью вращения башни, подает выстрелы в приемное устройство последней, откуда они поступают по скрепленному с платформой вертикальному вееру к свободной позиции промежуточного магазина. Его транспортер образует замкнутую цепь из 18 позиций: 12 используются для хранения специальных боеприпасов, а остальные шесть - для передачи обычных выстрелов в горизонтальный веер, по которому они поступают на лоток досылателя Когда стрельба ведется обычными боеприпасами, специальные выстрелы перемещаются в промежуточном магазине по замкнутой схеме. При необходимости использования специальных выстрелов транспортер вертикального веера блокируется, а транспортер промежуточного магазина переключается на подачу таких выстрелов а горизонтальный веер Отмечается, что подобная система питания орудия позволяет практически мгновенно переходить от стрельбы одним типом боеприпаса к стрельбе другими, Выбор боеприпаса осуществляется дистанционно с пульта командира АУ, Система подачи имеет возможность реверса, что позволяет производить возвращение всех находящихся 9 ее трактах выстрелов в магазин. Управление работой системы производится с помощью ЭВМ.
Боевая работа АУ "Компакт" полностью автоматизирована. Открытие огня, контроль за состоянием всех механизмов и устройств а также прекращение стрельбы производятся ее командиром с пульта управления и технического обслуживания Широкое применение в конструкции легких сплавов и пластмасс привело к уменьшению общей массы артустановки на 28 проц., а массы башни на 35 проц. по сравнению с аналогичными параметрами предыдущей модели, что позволяет устанавливать ее на кораблях водоизмещением 500 т и выше В настоящее время эта АУ находится на вооружении ВМС Франции, Малайзии, Португалии, Саудовской Аравии и других стран.
76-мм одноорудийная палубнобашенная артустановка "Компакт ОТО Мелара" создана итальянской фирмой "ОТО Мелара" в качестве огневого средства для поражения воздушных целей на средних и малых высотах, а также быстроходных надводных кораблей малого водоизмещения и катеров Она находится на вооружении ВМС около 40 стран мира. Кроме заводов указанной фирмы, производится по лицензии а США (Мк75), Испании и Японии. Как отмечается в иностранной печати, данная АУ отличается высокой надежностью (не менее 2000 выстрелов между отказами), повышенной безопасностью при повседневном обслуживании и боевой работе благодаря наличию электрической, механической и гидравлической блокировки, а также является наиболее легкой артсистемой данного калибра Она выпускается в модульном исполнении, упрощающем и значительно ускоряющем монтажные работы при ее установке на корабле. В частности, погрузка модуля-контейнера занимает 23 мин, установка на фундамент - 47 мин, подсоединение электропитания - 5 мин. В комплект артустановки входят также главный распределительный щит и пульт дистанционного управления
Конструктивно компактный модуль АУ состоит из надпалубной и подпалубной частей (рис. 2) Станок и люлька изготовлены из легкого антикоррозийного алюминиевого сплава. В ме ханизмах вертикальной и горизонтальной наводки используются электродвигатели с высокой удельной мощностью и очень малой инерцией. Сервосистема построена по модульному принципу, что сокращает потребность в номенклатуре запчастей, обеспечивает удобство осмотра и обслуживания, простоту замены вышедших из строя компонентов Все ее электронные блоки выполнены на полупроводниках с широким применением интегральных схем. повышающих общую надежность работы.
Длина ствола 62 клб Во время стрельбы он автоматически охлаждается забортной водой под давлением 7 кгс/см2. Расход воды 70 л/мин,
Выполненная из армированного стеклопластика броневая защита башни, рассчитанная на избыточное давление 0,7 кгс/см2 имеет округлую форму и надежно предохраняет размещенные на поворотной платформе механизмы и устройства от воздействия окружающей среды и выпадающих радиоактивных осадков. Радиус ометания по защите башни 1,88 м.
Расположенный под палубой вращающийся магазин с элеватором шнеково-го типа вмещает 80 унитарных патронов и обеспечивает их автоматическую подачу в башню Пополнение магазина происходит вручную двумя-тремя подносчиками патронов из находящегося вблизи погреба Указанная емкость магазина считается достаточной для отражения атак трех низколетящих воздушных целей Огонь может вестись одиночными выстрелами и очередями с темпом от 10 до 85 выстр /мин, при этом первые 80 выстрелов производятся оператором с пульта управления без участия подносчиков патронов Жесткость конструкции станка и прецизионные следящие механизмы обеспечивают точную стрельбу при любом темпе, вплоть до максимального Время приведения АУ в боеготовое положение 2-4 с.
На базе артустановки "Компакт ОТО Мелара" фирма разработала новую 76-мм АУ, получившую наг именование "ОТО Мелара супер рэпид" (рис 3), с увеличенной до 120 выстр /мин скорострельностью за счет усовершенствования расположенных на ее качающейся части деталей механизма заряжания и сокращения времени выбрасывания гильз (благодаря уменьшению длины отката). Существенно улучшена также система подачи патронов, позволяющая осуществлять быструю смену типа бое-припаса в зависимости от поражаемой цели В обычных условиях тактической обстановки магазин предполагается снаряжать осколочно-фугасным боеприпасом, оптимизированным для поражения ПКР и самолетов. При стрельбе по морским целям система подачи патронов из магазина отключается, а полубронебойные боеприпасы, предназначенные для поражения кораблей, вручную вкладываются непосредственно в элеватор шнекового типа, который подает их в механизм заряжания орудия Переход на стрельбу противокорабельным боеприпасом занимает 5 с, огонь по воздушным целям возобновляется практически немедленно после получения команды. Кроме того, применение местной подсистемы предварительной стабилизации артустановки позволило снизить ошибки вертикального и горизонтального наведения до величины менее 0,5 мрад.
Одновременно с созданием артустановки "ОТО Мелара супер рэпид" (см. цветную вклейку) фирма разработала два новых снаряда осколочно-фугасный и полубронебойный, получившие условные обозначения MOM и SAPOM соответственно Снаряд MOM массой 6,35 кг с разрывным зарядом (0,345 кг), снаряженный готовыми поражающими вольфрамовыми элементами кубической формы (общая масса 1,6 кг) и неконтактным взрывателем, предназначается в основном для поражения воздушных целей. Однако он может применяться и для стрельбы по морским целям В этом случае электрическая цепь взрывателя размыкается автоматическим установщиком взрывателей в момент заряжания орудия, и после этого он действует как ударный взрыватель замедленного действия Снаряд SAPOM массой 6,3 кг с разрывным зарядом (0,465 кг) и донным взрывателем замедленного действия рассчитан на поражение надводных целей.
Для повышения эффективности стрельбы из артустановок "Компакт ОТО Мелара" и "ОТО Мелара супер рэпид" по маневрирующим воздушным целям (как низколетящим, так и пикирующим) фирма-разработчица совместно с английской компанией "Бритиш аэроспейс" ведет создание осколочно-фугасного управляемого на конечном участке траектории снаряда (рис. 4). Импульсный двигатель коррекции состоит из шести небольших зарядов ВВ, расположенных по кольцу в корпусе снаряда равномерно через 60°, и сможет изменять траекторию снаряда до 10° в любом направлении по командам от корабельной системы управления огнем. Приемник команд размещается в донной части снаряда, а его антенна а виде крестообразной решетки из четырех элементов - на перьях стабилизатора. Снаряд (масса около 6 кг) будет снабжен контактным и неконтактным взрывателями.
57-мм одноорудийная палубно-башенная артустановка "Бофорс" Мк2 (SAK.-57), разработанная в Швеции, считается эффективным средством поражения морских и воздушных целей, включая ПКР. Эта АУ (рис. 5) полностью автоматизирована. Время перевода из походного в боевое положение, включая прогрев электронной аппаратуры, составляет 4,5 с, а при прогретой - 1,5 с. Открытие и прекращение огня производятся оператором дистанционно с пульта в посту управления корабельным оружием. Развитая система средств отображения на панели пульта позволяет оператору непрерывно контролировать работу и состояние всех механизмов установки, находящихся на поворотной платформе из легкого сплава. По сравнению со своим предшественником (SAK.-57 Мк1) артустановка Мк2 имеет увеличенную скорострельность (на 25 выстр./ мин), повышенную точность наведения и лучшую кучность стрельбы; управление отдельными операциями во время боевой работы осуществляется микропроцессорами. В ней используются ствол-моноблок с воздушным охлаждением, клиновой затвор с электрическим стреляющим механизмом, гидравлический тормоз отката и пружинный накатник. Готовый к немедленному применению боезапас размещается в двухсекционном питающем магазине на 40 выстрелов. Расположенные по обе стороны от досылателя секции магазина состоят из двух питателей, содержащих по пять обойм (два патрона в каждой). Секции могут снаряжаться боеприпасами как одного, так и нескольких типов. Питание орудия производится из правой или левой секции в зависимости от положения тумблера на пульте оператора.
Снаряжение питающего магазина осуществляется устройством перезаряжания кассетного типа, состоящего из правого и левого идентичных заряжающих механизмов с гидравлическими силовыми приводами и управляющего микропроцессора. Каждый механизм снаряжает патронами свою секцию питающего магазина. В него входят патроноприемник, промежуточный магазин на 20 выстрелов и снаряжающая двухсекционная кассета такой же емкости. Из погреба в патроноприемники боеприпасы подаются двумя электрическими элеваторами максимальной производи-тельностью по 30 двухсна-рядных обойм в минуту. Питание элеваторов выполняется вручную двумя подносчиками патронов. На полную загрузку башни 120 выстрелами одного или нескольких типов, включая и снаряжение питающего магазина, требуется 1,5 мин.
Механизмы вертикальной и горизонтальной наводки электрогидравлические. Цифровая система центральной наводки состоит из внешнего и внутреннего контуров. Первый вырабатывает управляющие сигналы, связанные с движением цели и корректировкой стрельбы по командам от корабельной системы управления огнем. Второй преобразует данные об угловых скоростях корпуса корабля, которые поступают от прикрепленного кольцевому оснований башни гироблока в соответствующие угловые координаты оси канала ствола пушки, исключая таким образом динамические погрешности за качку и рыскание в полных углах вертикального и горизонтального наведения. Такая структура сервосистемы позволяет сократить среднеквадратическую ошибку наведения до 0,3 мрад против 1,5 мрад у предшествующей модели. Полная ошибка стрельбы АУ Мк2 "Бофорс" при использовании современных радиолокационных систем управления огнем и снарядов с улучшенной аэродинамической формой оценивается в 1,9 мрад на дальности 3000 м при волнении моря 3 балла.
Ограничения в наведении и стрельбе, накладываемые надстройками корабля, контролируются двумя микропроцессорами, которые запрограммированы с учетом расположения артустановки относительно надстроек и мачт и непрерывно проверяют работу друг друга. Такой способ управления механизмами наводки и стрельбы позволяет стволу огибать в процессе наведения препятствия, находящиеся в пределах радиуса ометания, с минимальными допусками, сокращая тем самым время наведения, и надежно исключает возможность ведения огня в границах запрещенных зон.
Стеклопластиковая защита башни, предохраняющая механизмы и аппаратуру артустановки от дождя и волн, имеет обтекаемую форму со скошенными гранями, что сводит к минимуму ее радиолокационную заметность. Во время боевой работы в башне поддерживается избыточное давление за счет нагнетания воздуха через шахты элеваторов, а электрический вентилятор удаляет из нее образующийся при стрельбе дым.
Для поражения надводных целей на больших дальностях в состав боекомплекта АУ включен снаряд с улучшенной аэродинамической формой, разработанный фирмой "Бофорс" по заказу ВМС Швеции и получивший наименование HCER (High Capacity Extended Range - осколочно-фугасный с увеличенной дальностью полета). Он обладает повышенной проникающей способностью и разрушительным действием. Максимальная дальность стрельбы этим снарядом на 3 км больше, чем у обычного осколочно-фугасного снаряда. В качестве ВВ разрывного снаряда (0,4 кг) в нем вместо гексотонала используется октонал.
При стрельбе по воздушным целям будут применяться снаряды с неконтактным взрывателем и готовыми поражающими элементами в виде 1300 вольфрамовых шариков, уложенных между внутренним и наружным корпусами снаряда. Скорость разлета осколков и поражающих элементов 1430 м/с. Типовая продолжительность очереди по ПКР 1-2 с, при этом, по заявлению специалистов фирмы-разработчицы, будет достигаться вероятность поражения цели, близкая к 1, на расстоянии 1200 м от стреляющего корабля.
В иностранной военной печати отмечается, что возможности развития корабельной универсальной артиллерии далеко не исчерпаны. Усовершенствование конструкции АУ, разработка новых боеприпасов с улучшенной баллистикой, взрывателей с элементами "искусственного интеллекта", управляемых на конечном участке траектории снарядов, в том числе активно-реактивных, широкое внедрение микропроцессорной и электронно-оптической технологий будут способствовать повышению эффективности применения универсальных арткомплексов для поражения воздушных, морских и береговых целей.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz