ЗВО - 12'1988

СОЕДИНЕНИЕ ВМС НАТО ДЛЯ ДЕЙСТВИЙ "ПО ВЫЗОВУ" НА СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ

Капитан 2 ранга Ю.Крюков

Военно-политическое руководство НАТО уделяет повышенное внимание отработке действий экипажей боевых кораблей и самолетов авиации ВМС стран Североатлантического союза в составе многонациональных соединений, формируемых на постоянной основе (постоянное соединение ВМС НАТО на Атлантике, постоянное соединение минно-тральных сил НАТО в зоне пролива Ла-Манш) и на период учений.
В настоящее время постоянно действующего оперативного соединения ВМС НАТО на Южно-Европейском ТВД не создано, поэтому решение задач по оказанию политического давления на отдельные страны в случае возникновения напряженной обстановки возлагается на соединение ВМС НАТО для действий <по вызову>, на формирование которого отводится, по данным иностранной прессы, 3 сут.
Решение о создании такого соединения было принято военно-политическим руководством НАТО в 1969 году. Впервые оно было сформировано в апреле 1970 года в районе итальянской ВМБ Аугуста (о. Сицилия). В него включаются боевые корабли классов эсминец - фрегат Средиземноморских стран блока, а также ВМС Великобритании и США.
Традиционно отработка действий кораблей в составе соединения осуществляется 2 раза в год в процессе учений под условным наименованием <Детерент форс>. Общее руководство учением возлагается на командующего объединенными ВМС НАТО на Южно-Европейском ТВД. непосредственное руководство соединением в море - на одного из командиров соединений ВМС стран-участниц. В ходе учений экипажами кораблей отрабатываются тактические приемы совместного плавания, применения оружия и технических средств во время ведения боевых действий против надводных кораблей, поиск и уничтожение подводных лодок, противовоздушная и противоракетная оборона. Программа боевой подготовки соединения предусматривает также проведение практических стрельб.
В последнее время командование НАТО принимает меры по расширению возлагаемых на соединение задач совместно с другими соединениями ВМС НАТО за пределами Средиземного моря. В 1987 году соединение для действий <по вызову> впервые приняло участие совместно с постоянным соединением ВМС НАТО на Атлантике в учении под условным наименованием <Оупн гейт-87>. В ходе его боевые корабли соединения решали задачи обеспечения охраны океанских и морских коммуникаций на южном фланге НАТО. На западных подходах к Гибралтарскому проливу они принимали от постоянного соединения ВМС НАТО на Атлантике конвой и обеспечивали его проводку через пролив в восточном направлении в условиях противодействия со стороны надводных кораблей, подводных лодок и авиации <противника>. Как полагают западные военные специалисты, участие соединения в мероприятиях оперативной боевой подготовки за пределами Средиземноморского бассейна будет осуществляться на постоянной основе.
Стремясь к расширению возможностей по контролю за обстановкой в Средиземном море, руководящие круги блока НАТО вынашивают идею о создании на базе соединения для действий <по вызову> постоянного оперативного соединения ВМС НАТО на Средиземном море.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz