ЗВО - 12'1988

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ДИВИЗИИ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК США

Подполковник В.БОРОДАЕВ, кандидат военных наук;
подполковник А.КУЗВЕСОВ, кандидат военных наук

Командование сухопутных войск США, проводя широкий комплекс мероприятий по повышению огневой и ударной мощи соединений и частей, уделяет большое внимание совершенствованию их органов управления, которые должны с достаточной степенью надежности и более эффективно, чем у противника, обеспечивать руководство войсками в любой обстановке независимо от характера боевых действий. Само управление войсками рассматривается американскими военными специалистами как искусство командиров направлять действия войск и преднамеренно воздействовать на подчиненных. В основе его организации лежит ряд требований, которыми должен руководствоваться командир. Это прежде всего высокий уровень профессиональной подготовки должностных лиц и высокое качество выучки войск, взаимопонимание между командиром и подчиненными ему подразделениями, быстрое доведение боевых распоряжений до исполнителей и т. д. Только в этом случае командир будет действовать в бою уверенно и может ожидать от подчиненных инициативного исполнения его воли.
Как сообщается в зарубежной прессе, в сухопутных войсках США нет обязательных уставных положений по вопросам управления, что предоставляет командирам всех степеней известную самостоятельность. Однако сами командиры должны владеть разнообразными способами управления огнем и совершения маневра, умело использовать местность, знать принципы применения авиации и основы взаимодействия с силами и средствами ВМС, искусно сочетать массирование огня и сосредоточение войск. Опыт показывает, что победу одерживает тот командир, который знает и умело применяет находящиеся в его распоряжении силы и средства.
Подчеркивается, что командир дивизии, которому предоставлено право единолично определять задачи, отдавать боевые приказы и распоряжения, в современных условиях при возросшей сложности управления войсками и повышении значимости фактора времени не может справиться со своими обязанностями, если он не сосредоточится исключительно на решении важнейших вопросов управления, не будет опираться на штаб и использовать его возможности. Полномочиями по управлению войсками в дивизии обладают также и заместители командира дивизии. При этом один из них назначается обычно для решения оперативных вопросов, а другой - боевого обеспечения. Заместители командира дивизии при необходимости могут привлекаться к управлению тактическими группами (например, группами войск прикрытия, обороны тылового района и другими).
Штаб дивизии является основным органом управления войсками. Он оказывает помощь командиру в принятии решения и выполнении поставленных перед дивизией задач. Штаб осуществляет управление войсками в ходе боевых действий, организует взаимодействие с приданными и поддерживающими частями и подразделениями, обеспечивает командира и подчиненные части (подразделения) необходимой информацией о противнике, производит оценку обстановки и определяет потребности войск для выполнения поставленных задач, предусматривает возможные варианты развития событий и рекомендует командиру наиболее приемлемый из них, разрабатывает планы и проекты приказов, контролирует действия подчиненных.
Штаб дивизии включает две части (общую и специальную), группу командира и офицеров связи (взаимодействия, см. рисунок). Его возглавляет начальник штаба, который отвечает за всю работу штаба и его подразделений по организации управления штабными и приданными подразделениями и частями. Он направляет деятельность штаба на решение поставленных задач, своевременное реагирование на складывающуюся обстановку и выработку предложений по принятию решения командиром. По существующему положению начальник штаба не является заместителем командира дивизии, а подчиненные ему офицеры общей и специальной частей не имеют права отдавать приказы или распоряжения нижестоящим командирам относительно выполнения полученных от вышестоящего командования приказов. Они могут лишь высказывать свои рекомендации, а предложения докладывать командиру, отдавшему приказ (распоряжение). Однако допускается, а в отдельных случаях и рекомендуется предоставлять наиболее подготовленным офицерам штаба право самостоятельно разрабатывать планы и отдавать распоряжения от имени командира дивизии. Командир дивизии может включать в состав штаба любую группу, а также проводить необходимую реорганизацию в пределах организационно-штатного расписания.
Офицеры подразделений общей части штаба дивизии подчинены непосредственно начальнику штаба и работают под его руководством. В некоторых случаях командир дивизии может взаимодействовать с ними непосредственно, минуя начальника штаба. Функциональными обязанностями личного состава подразделений общей части предусматриваются главным образом сбор, обработка, анализ и оценка данных о противнике и обстановке с целью выработки конкретных предложений для принятия командиром соответствующего решения. Работа офицеров строится в тесном взаимодействии с другими подразделениями штаба. Начальники отделений являются помощниками начальника штаба по соответствующим вопросам.
Специальная часть штаба оказывает помощь командиру в решении ряда специальных, технических и других вопросов. В нее включены представители (начальники) всех родов войск и служб дивизии, которые в ряде случаев являются, кроме того, командирами подразделений боевого и тылового обеспечения, а также начальниками соответствующих служб. Такая структура должна способствовать более оперативному решению задач, возникающих в ходе боевых действий, более четкой организации взаимодействия, более гибкому управлению войсками.

Группа командира дивизии работает непосредственно под его руководством. Группа включает лиц, определенных штатным расписанием, с которыми он лично работает и которыми руководит (в частности, адъютант). Кроме того, сюда входят и лица, имеющие по своему должностному положению особые взаимоотношения с командиром дивизии (главный сержант, генеральный инспектор, начальник военно-юридической службы и военный священник).
Офицеры связи являются представителями командира дивизии. Они могут работать под непосредственным руководством как начальника штаба, так и его помощника по оперативным вопросам, представляя командира в других штабах и обеспечивая согласование, координацию действий и обмен наиболее важной информацией. По свидетельству иностранной печати, типовая структура штаба дивизии, изложенная выше, отвечает требованиям военного руководства страны по организации управления частями и подразделениями в ходе боевых действий. В частности, на базе штаба и других подразделений дивизии предполагается создавать следующие органы управления: передовой командный пункт (ПКП), основной командный пункт (ОКП) и центр управления боевыми действиями (ЦУБД), запасный командный пункт (ЗКП, обычно штаб артиллерии дивизии) и при необходимости тыловой пункт управления (ТПУ); в бригаде - ПКП, ОКП и может назначаться ЗКП. Основное требование к пунктам управления, предъявляемое американскими военными специалистами, - возможность обеспечивать управление войсками в любой обстановке независимо от характера ведения боевых действий.
Передовой командный пункт формируется в основном за счет личного состава и техники оперативного и разведывательного отделений штаба дивизии. В него включаются также представители других подразделений штаба: отделений личного состава и тыла, секций координации огневой поддержки, взаимодействия с ВВС, ПВО и других. Всего на ПКП может быть около 30 человек личного состава и до 20 специальных автомобилей. Такой состав позволяет ПКП осуществлять быстрое перемещение, которое диктуется развитием боя и определяется решением командира дивизии. ПКП располагается на удалении 4-6 км от переднего края своих войск, что позволяет командиру дивизии непосредственно и своевременно влиять на ход боя. Связь с ПКП поддерживается со всеми подразделениями первого эшелона, ОКП и ЦУБД дивизии. За работу ОКП отвечает начальник оперативного отделения (помощник начальника штаба по оперативным вопросам). Кроме руководства текущими боевыми действиями, ПКП должен решать такие задачи, как организация сбора и немедленного использования информации, управление маневренными силами и непосредственной огневой поддержкой, координация действий тактической авиации и средств ПВО и т. д.
Основной командный пункт также формируется из подразделений штаба дивизии. Структурно ОКП может включать следующие подразделения: секции (оперативную, разведывательную, личного состава, тыла, по координации использования воздушного пространства, в которую входят представители ПВО и армейской авиации, химической службы и другие по необходимости), группы (по координации огневой поддержки, обеспечения центра управления боевыми действиями дивизии), команды (управления тактической авиацией, включает представителей секции взаимодействия с ВВС штаба, разведки местности и другие). К работе на ОКП могут также привлекаться другие должностные лица, представители родов войск и служб. Всего на нем может находиться до 150 человек и более 70 автомобилей различного назначения.
Основной КП размещается за боевыми порядками бригад первого эшелона на удалении 8-12 км от переднего края своих войск. Его работой руководит непосредственно начальник штаба дивизии. Основным элементом ОКП является ЦУБД. Такой состав ОКП должен способствовать организации более четкого взаимодействия передовых и тыловых подразделений и частей дивизии. Если в дивизии не развертывается ПКП, то функции управления ходом боевых действий возлагаются на ОКП. Перемещение ОКП может осуществляться поэтапно или одновременно. С развертыванием ОКП организуется непрерывная связь с войсками первого эшелона, ПКП и вышестоящим командованием. Считается, что основной КП дивизии должен обеспечивать ведение текущих боевых действий и, кроме того, обобщать необходимую информацию в интересах командира, организовывать боевое обеспечение войск, готовить и отправлять донесения, обобщать и обрабатывать разведывательные данные, координировать действия по обороне тылового района, планировать предстоящие боевые действия и поддерживать постоянную связь с ОКП корпуса.
Запасный командный пункт может быть создан приказом командира дивизии для обеспечения управления войсками при перемещении основного КП или в том случае, когда им потеряна возможность управлять войсками в результате воздействия огневых средств противника. В качестве запасных КП могут использоваться также штабы частей и подразделений дивизии. Задачи этого пункта управления будут определяться условиями боевой обстановки.
Для работы на тыловом пункте управления (развертывается в тыловом районе дивизии) привлекается личный состав соответствующих подразделений штаба и командования тыла (всего около 130 человек и более 60 автомобилей). На него возлагается решение задач по организации снабжения, технического, медицинского и других видов обеспечения войск. Возглавляет ТПУ один из заместителей командира дивизии.
По оценке командования сухопутных войск США, существующая система органов управления войсками позволяет оперативно решать возникающие в ходе боевых действий задачи, своевременно доводить до подчиненных соответствующие указания. Вместе с тем подчеркивается, что без слаженной работы всех подразделений штаба дивизии, четкого знания ими своих функциональных обязанностей, точного определения предназначения каждого из них работа по управлению подразделениями и частями будет весьма затруднительна.
Ниже приводятся более подробные сведения о том, чем же конкретно занимаются те или иные подразделения и представители других родов войск и служб, включенные в состав перечисленных пунктов управления.
Оперативное отделение. Распределение личного состава по командным пунктам зависит от решаемых задач: на ПКП - управление боевыми действиями подразделений и частей, а на ОКП - боевое обеспечение. В первом случае оперативная секция (часть оперативного отделения) будет осуществлять контроль за ходом выполнения задачи, оценку положения своих войск, подготовку оперативных оценок, боевых распоряжений по совершению маневра и ряд других, а также предложений по использованию дополнительных сил и средств. На основном КП аналогичная секция будет вести контроль за ходом боевых действий и координировать использование имеющихся сил и средств в интересах боевого обеспечения. Кроме того, личный состав готовит оперативные планы, занимается приемом, обработкой и утверждением заявок на непосредственную авиационную поддержку, координирует мероприятия по перегруппировке войск, вырабатывает рекомендации по применению ядерного и химического оружия, ведению радиоэлектронной борьбы и психологических операций, а также готовит доклады в вышестоящие штабы.
Разведывательное отделение большую часть своего личного состава располагает на основном КП. Оно решает вопросы планирования, организации, сбора и анализа разведывательных сведений, составления и распределения информационных документов по организации воздушной и наземной разведки и другие. Полученные сведения доводятся до всех заинтересованных инстанций.
Отделение личного состава располагается на ОКП и ТПУ. Его представитель может находиться и на ПКП, в атом случае он отвечает за информирование командира дивизии о потерях в личном составе, а своего начальника о ходе боевых действий. Отделение, находящееся на ОКП, ведет учет вышедшего из строя личного состава, а на ТПУ - отвечает за пополнение им частей и подразделений.
Отделение тыла развертывается на ОКП и ТПУ, а своих представителей направляет на ПКП с целью оказания помощи командиру и должностным лицам ПКП в вопросах тылового обеспечения и в выработке соответствующих предложений. На ОКП личный состав отделения занимается главным образом координацией вопросов тылового обеспечения боевых действий, на ТПУ он несет ответственность за организацию тылового обеспечения (проведение ремонта и обслуживания боевой техники, организацию транспортных перевозок и т. п.).
Отделение военной и гражданской администрации обычно находится на ТПУ и отвечает за организацию связи командования с гражданскими властями и населением в зоне боевых действий.
Личный состав секций специальной части штаба дивизии распределяется по пунктам управления с таким расчетом, чтобы обеспечивалось надежное взаимодействие всех частей и подразделений дивизии в ходе боевых действий. Подчеркивается, что для достижения большей оперативности в управлении войсками в состав ПКП и ОКП могут включаться только те должностные лица этих секций, которые будут необходимы на период боя. Остальные, как правило, находятся на ТПУ. Здесь же размещается и группа командира дивизии.
Группа обеспечения ЦУБД дивизии формируется силами и средствами батальона разведки и РЭБ и предназначена для оказания помощи оперативному и разведывательному отделениям штаба в решении задач разведки, РЭБ и оперативной маскировки. В ее составе имеются следующие подразделения (секции): руководства и распределения сбором разведывательной информации, обработки сведений о противнике, анализа данных контрразведки, РЭБ, обеспечения оперативной маскировки и другие. Американские военные специалисты полагают, что создание этого органа будет способствовать более тщательному изучению противника, возможного характера его действий, а в конечном счете своевременному принятию решения командиром дивизии.
Команда управления тактической авиацией (КУТА), предназначенная для организации взаимодействия с поддерживающими дивизию силами и средствами тактической авиации, создается на базе секции взаимодействия с ВВС штаба дивизии. Она решает задачи по оказанию помощи командиру дивизии в планировании авиационной поддержки частей и подразделений, а также осуществляет координирование ударов самолетов тактической авиации с огнем наземных огневых средств. В последнем случае она тесно взаимодействует с представителями секции по координации огневой поддержки.
В американских уставах отмечается, что командир должен находиться там, где он в состоянии наиболее верно оценить сложившуюся обстановку, своевременно принять решение и обеспечить управление боевыми действиями своих войск. Это диктуется динамикой современного боя, присущей ему скоротечностью, сложностью, что в конечном счете требует высокого уровня организации работы всех подразделений командных пунктов во всех звеньях управления. С этой целью каждый командный пункт должен быть укомплектован личным составом для круглосуточной работы, а их оснащение должно обеспечить непрерывное поступление данных о противнике с целью их своевременного доведения до заинтересованных инстанций, частей и подразделений.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz