ЗВО - 12'1988

УЧЕНИЕ ВВС ВЕЛИКОБРИТАНИИ "ЭЛДЕР ФОРЕСТ-88"

Подполковник М.ШАМШУРИН

В апреле 1988 года над территорией Британских о-вов было проведено ежегодное двустороннее учение ВВС Великобритании под условным наименованием <Элдер форест-88>. Руководил учением командующий английскими ВВС в Великобритании главный маршал авиации Р. Хардинг.
На стороне <синих> в нем принимали участие подразделения ВВС Великобритании (самолеты <Торнадо>, <Фантом>, <Лайтнинг> и <Хок>), США (F-5E, дислоцированные на английской территории, и F-16, переброшенные на Британские о-ва для проведения учения <Элдер форест-88>, а также самолеты ДРЛО и управления и заправщики. Были привлечены подразделения ЗУР <Бладхаунд>, <Рапира> и ЗА, вооруженные 35-мм пушками <Эрликон>, захваченными у Аргентины в в ходе англо-аргентинского конфликта из-за Фолклендских (Мальвинских) о-вов. На стороне <оранжевых> действовали самолеты тактической авиации десяти стран - участниц Североатлантического блока, наносившие удары по объектам на английской территории и кораблям в Северном море с баз, расположенных в Северной и Центральной Европе.
Судя по сообщениям иностранной прессы, главной целью учения явилась всесторонняя проверка и отработка на практике планов организации и ведения воздушной оборонительной операции, включая оценку возможностей сил и средств Атлантической зоны ПВО по отражению массированных авиационных ударов. При этом <синие> традиционно играли роль обороняющейся стороны, а <оранжевые> - роль агрессора.
Началу учения предшествовал подготовительный период, в ходе которого, по замыслу организаторов учения, произошло резкое обострение международной обстановки, приведшее к возникновению вооруженного конфликта.
Учение продолжалось четверо суток. В течение первого дня <оранжевые> активизировали ведение воздушной разведки и провокационные действия в воздухе с целью вскрытия системы ПВО <синих> и группировки их вооруженных сил. Затем приступили к нанесению авиационных ударов по аэродромам и объектам противовоздушной обороны, расположенным на Британских о-вах, а также по кораблям <синих> в Северном море. В ходе практической отработки боевых задач широко использовались специальные полигоны, расположенные на восточном побережье Англии и Шотландии. В общей сложности было выполнено более 1000 самолетовылетов на малых и средних высотах.
<Синие> осуществляли подготовку и проведение мероприятий по отражению авиационных ударов. Для увеличения дальности обнаружения самолетов <противника> использовались самолеты ДРЛО и управления Е-ЗА и <Шэклтон>. Радиус действия истребителей-перехватчиков увеличивался путем дозаправки их в воздухе самолетами-заправщиками <Тристар>, <Виктор> и VC-10.
При этом учебные задачи отрабатывались в условиях <применения> противником химического оружия.
По сообщениям иностранной печати, учение <Элдер форест-88> явилось самым крупным среди проведенных английскими ВВС со времен второй мировой войны. О большом значении свидетельствует, в частности, посещение его верховным главнокомандующим ОВС НАТО в Европе американским генералом Дж. Гэлвином.
По оценке командования НАТО, итоги учения продемонстрировали возросшие боевые возможности системы ПВО Великобритании, территория которой имеет жизненно важное значение для тылового обеспечения группировки войск блока в Европе в случае войны. Считается, что это достигнуто в значительной степени благодаря поступлению на вооружение английских ВВС новых истребителей-перехватчиков <Торнадо> взамен устаревших самолетов, а также возрастанию уровня боевой подготовки летчиков.
Наряду с высокой оценкой результатов учения отмечается, что оно не обошлось без ряда чрезвычайных происшествий, самым серьезным из которых явилась катастрофа английского самолета <Фантом> и гибель обоих членов экипажа.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz