ЗВО - 12'1988

ВОЕННОЕ ПРИСУТСТВИЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ЗА РУБЕЖОМ

Полковник А.АЛЕКСЕЕВ

Военно - политическое руководство Великобритании проводит внешнеполитический курс, направленный на усиление своих позиций в Западной Европе и НАТО, сохранение влияния в различных регионах мира и удержание контроля над оставшимися колониальными владениями (см. схему). Если в первой половине 70-х годов Лондон сворачивал свое военное присутствие в районах, расположенных <к востоку от Суэца>, чтобы сосредоточить главное внимание на Европе, в первую очередь на повышении своей роли в Североатлантическом блоке, то с 1979 года консервативное правительство М. Тэтчер взяло курс на укрепление позиций Великобритании не только в Европе (ФРГ, Западный Берлин, Гибралтар, о. Кипр), но и в других районах мира - в Гонконге, Брунее, Белизе, на Фолклендских (Мальвинских) о-вах и т. д.
В соответствии с этой политической тенденцией в начале 80-х годов бывший министр обороны Дж. Нотт заявил в палате общин: <Великобритания готова вместе с союзниками по НАТО, и в особенности с Соединенными Штатами, применить силу для защиты интересов Западе в стратегически важных районах земного шара>. Основные направления военной стратегии Великобритании тогда были изложены в <Белой книге по вопросам обороны на 19L1/82 финансовый год>, где прежде всего выделялись следующие из них:
- оказание военной помощи развивающимся государствам с целью усиления в них своих позиций путем поставок оружия, направления английских специалистов для подготовки личного состава национальных вооруженных сил, а также обучения военнослужащих этих стран в учебных заведениях Великобритании;
- периодическое развертывание войск в мирное время в стратегически важных районах мира под видом проведения учений, маневров и визитов кораблей.
В дальнейшем интервенционистские внешнеполитические устремления консервативного правительства Великобритании вылились в практическое применение вооруженных сил, в частности во время англо-аргентинского конфликта в 1982 году, когда в короткие сроки была создана и направлена на Фолклендские (Мальвинские) о-ва ударная группировка. Ее основу составили боевые корабли, авиация ВМС, части 5-й отдельной мотопехотной бригады и 3-й бригады морской пехоты. В ходе десантной операции эти войска сломили сопротивление аргентинских войск и овладели островами.
В настоящее время Фолклендские (Мальвинские) о-ва превращены в британскую военную базу в Южной Америке, где постоянно дислоцируются подразделения сухопутных войск, ВВС и ВМС. По сообщениям западной печати, на этих островах находится почти трехтысячный гарнизон английских войск, имеются радиолокационные посты для осуществления контроля воздушного пространства над акваторией Южной Атлантики, введен в строй аэродром для приема тяжелых военно-транспортных самолетов. Опыт развертывания войск в ходе этого конфликта и ведения ими боевых действий был учтен английским командованием при создании в 1984 году <сил быстрого развертывания> (СБР). В их состав вошли 5-я отдельная воздушно-десантная бригада, 3-я бригада морской пехоты, некоторые другие части и подразделения. СБР предназначены для ведения боевых действий в любом районе мира, где может возникнуть угроза <британским интересам>, прежде всего в бывших колониях в Африке, Азии, Южной Атлантике и Карибском бассейне, а также для оказания военной помощи прозападным государствам в подавлении национально - освободительного движения. Общая численность личного состава этих сил свыше 10 тыс. человек. Возможные варианты применения <сил быстрого развертывания> отрабатываются на учениях.
Переброски подразделений СБР возложены на ВМС и ВВС. Самая крупная из них (после англо-аргентинского военного конфликта), как отмечается в журнале <Дефенс>, была осуществлена в ходе учения, прошедшего в 1986 году в Омане под кодовым наименованием <Свифт сод>. На нем отрабатывались вопросы, связанные с практическим проведением воздушно-морской десантной операции английскими подразделениями, переброшенными с задачей <оказать помощь оманским войскам по изгнанию противника, вторгшегося на его территорию>. В учении участвовали парашютно-десантный батальон, батальон морской пехоты, подразделения ВМС и ВВС Великобритании. Первый был переброшен по воздуху на о. Масира, принадлежащий Оману, второй доставлен на десантно-вертолетном корабле-доке <Интрепид>. Самолеты <Торнадо> совершили перелет (7400 км) из Великобритании в Оман с пятью дозаправками топливом в воздухе. Общая численность личного состава, принимавшего участие в учении, достигла 4700 человек.
В том же году отдельные подразделения английских войск принимали участие в военных учениях на о. Кипр, в Кении, Брунее, Австралии, Малайзии, Ботсване и Новой Зеландии.
Как указывается в <Белой книге> (1987/88 финансовый год), Великобритания <несет ответственность за оборону 13 зависимых территорий>. Кроме того, она имеет военные соглашения с рядом стран - бывшими своими колониями. Подчеркивается также, что за рубежом проживают многие тысячи британских граждан, безопасность которых находится в прямой зависимости от стабильности обстановки в районах их проживания. Эти доводы приводятся в оправдание присутствия английских войск на иностранных территориях.
Наиболее крупная группировка войск Великобритании дислоцируется в ФРГ (командование сухопутных войск в ФРГ и командование английских ВВС в ФРГ, штабы в Рейндален). Первое, как считают западные военные специалисты, является значительным вкладом Великобритании в военную организацию НАТО. Его командующий одновременно является командующим Северной группой армий ОВС блока на Центрально-Европейском (ЦЕ) ТВД. Командование сухопутных войск в ФРГ включает 1-й армейский корпус (штаб в Билефельд) и отдельную мотопехотную бригаду в Западном Берлине. 1 ак - наиболее боеготовое соединение английских войск, оснащенное средствами ядерного нападения и другим современным вооружением. В его составе три бронетанковые дивизии. Общая численность достигает 50 тыс. человек. Дислоцирующаяся в английской зоне Западного Берлина отдельная мотопехотная бригада насчитывает около 3 тыс. человек. По оценке западных специалистов, в период мобилизационного развертывания численность сухопутных войск Великобритании в ФРГ может возрасти до 140 тыс. человек за счет переброски соединений и частей из метрополии.

Командование английских ВВС в ФРГ подчинено непосредственно начальнику штаба ВВС (командующему) британских вооруженных сил и предназначено для действий на ЦЕ ТВД в составе 2 ОТАК объединенных ВВС НАТО. Оно включает 12 боевых авиационных эскадрилий (3 и 4 аэ тактических истребителей <Харриер-GR.З>, авиабаза Гютерсло; 9, 14, 17 и 31 аэ тактических истребителей <Торнадо-GR.I>, Брюгген; 15, 16 и 20 аэ тактических истребителей <Торнадо-GR.I>; 2 аэ самолетов <Ягуар-GR.I> в разведывательном варианте; 19 и 92 аэ истребителей ПВО <Фaнтoм-FGR.2>, Вильденрат), 60 аэ самолетов связи <Пемброук> (Вильденрат), 18 и 230 аэ вертолетов <Чинук-НС.1> и <Пума-НС.1> (Гютерсло), 16, 26, 37 и 63-ю эскадрильи ЗУР <Рапира> (соответственно Вильденрат, Лаарбрух, Брюгген и Гютерсло).
Британское правительство продолжает удерживать в своих руках Гибралтар, право на который оспаривает Испания. Переговоры между двумя странами привели только к созданию нейтральной зоны (шириной около 500 м) вдоль испано-гибралтарской границы. На территории Гибралтара расположены штаб командующего одноименным военно-морским районом ВМС Великобритании, военно-морская база, отдельный мотопехотный батальон и другие подразделения (общая численность личного состава около 1000 человек).
ВМБ может принимать и обслуживать корабли всех классов. На ее территории имеется разветвленная сеть подземных тоннелей и галерей, в которых размещены узел связи и центр слежения ВМС за надводной обстановкой, военно-морской госпиталь, склады материально-технического обеспечения на случай военных действий, емкости для питьевой воды.
В мирное время в распоряжении командующего могут находиться два-три корабля основных классов, один-два морских тральщика, несколько подводных лодок, пехотный батальон, подразделения инженерных войск и обслуживания. При обострении обстановки или на период проведения учений ОВС НАТО ему передаются дополнительно боевые корабли, самолеты авиации ВМС других стран-участниц (преимущественно США и Испании). В военное время эти силы будут решать задачи по удержанию контроля над Гибралтарским проливом, борьбе с подводными лодками и корабельными ударными группировками противника, защите морских коммуникаций.
До двух мотопехотных батальонов, вертолетная эскадрилья ВВС. и другие английские подразделения находятся на о. Кипр, который входит в состав Содружества наций. Великобритания сохранила за собой право использовать около 3 проц. площади острова под свои военные базы (250 км 2). Общая численность английских войск, дислоцирующихся на о. Кипр, - почти 3200 человек, около трети которых включены в состав вооруженных сил ООН, предназначенных для предотвращения столкновений между греческой и турецкой общинами, а также недопущения антиправительственных мятежей.
Английские войска размещены также в районах, расположенных к <востоку от Суэца>. Министр обороны Дж. Янгер неоднократно заявлял, что Великобритания <по-прежнему имеет интересы в Азии>. В Гонконге дислоцированы отдельная мотопехотная бригада и подразделение английских ВМС (всего около 6000 человек).
В 1997 году Гонконг должен быть возвращен Китаю не основании достигнутого соглашения между правительствами Великобритании и КНР. В связи с этим, как считают западные специалисты, в политике Лондона возрастает значение Брунея, где дислоцируются отдельный мотопехотный батальон и вертолетное звено. Это небольшое государство, расположенное в северной части о. Калимантан, в мае 1984 года освободилось от британского колониального господства, но осталось членом Содружества. Оно вошло в состав ассоциации государств Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины).
В апреле 1987 года Янгер посетил Таиланд, Малайзию, Сингапур и Бруней. В ходе визита он заявил, что в связи с предстоящей передачей Гонконга Китаю нужно пересмотреть военную политику Великобритании в этом районе, активизировать деятельность пятистороннего военного альянса и подключить к нему Бруней.
В Белизе (Центральная Америка), который также входит в состав Содружества, дислоцируется усиленный мотопехотный батальон численностью 1300 человек.
На о. Диего-Гарсия в Индийском океане, где сейчас хозяйничают американцы, создавшие там крупные военно-морскую и военно-воздушную базы, имеется подразделение английских военнослужащих (до 40 человек).
По данным, опубликованным в зарубежной печати, общая численность английских войск, дислоцирующихся за пределами Великобритании, в 1988 году составила почти 90 тыс. человек (около 27 проц. общей численности вооруженных сил страны).
Военно-политическое руководство Великобритании, активно проводящее империалистическую политику, рассматривает военное присутствие за рубежом как действенное средство укрепления своих позиций в НАТО, усиления влияния в других районах мира и подрыва прогрессивных тенденций в развивающихся странах.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz