"Зарубежное военное обозрение" 10'1988

САМОЛЕТЫ "ТОРНАДО" В ВВС ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Полковник В.Уткин

По данным зарубежной печати, для ВВС Великобритании было заказано 220 тактических истребителей "Торнадо-GR.1" и 165 истребителей-перехватчиков "Торнадо-F.3". К настоящему времени самолетами "Торнадо-GR.1" вооружены девять тактических истребительных авиационных эскадрилий (тиаэ), семь из которых входят в боевой состав командования английских ВВС в ФРГ и дислоцируются на территории Западной Германии (9, 14, 17 и 31 тиаэ на авиабазе Брюгген, а 15, 16 и 20 тиаэ на Лаарбрух). Две эскадрильи находятся в Великобритании (27 и 617 тиаэ, авиабаза Марем). Кроме того, самолетами "Торнадо-GR.1" оснащены 45-я учебно-боевая эскадрилья центра боевого применения (Хонингтон) и одна эскадрилья объединенного центра подготовки экипажей самолетов "Торнадо" в Коттесмор (иногда этот центр в западной прессе называется центром переучивания).
Введя в боевой состав основную часть ударных подразделений, командование ВВС Великобритании приступило к перевооружению истребительной авиации (ПВО) новыми самолетами "Торнадо-F.3" (см. цветную вклейку). Как свидетельствует иностранная печать, к началу 1988 года в 11-й истребительной авиационной группе командования ВВС в Великобритании этими самолетами были оснащены 229-я учебно-боевая и 29-я истребительная (иаэ) авиационные эскадрильи (обе находятся на авиабазе Конингсби). В течение ближайших трех лет самолетами "Торнадо" планируется вооружить еще шесть эскадрилий, из них пять истребительных и одну разведывательную.
В соответствии с этими планами в апреле 1988 года к переучиванию на самолет "Торнадо-F.3" приступили экипажи 11 иаэ (вооружена истребителями-перехватчиками "Лайтнинг-F.6", дислоцируется на авиабазе Бинбрук). В 1989 году самолетами "Торнадо-F.3" начнут вооружаться 43 и 111 иаэ ("Фантом-FG.1", Льючарс). После этого на авиабазе Лиминг предполагается развернуть еще две истребительные эскадрильи, оснащенные такими самолетами.
Несколько позднее (в конце 1989-го - начале 1990 года) намечается сформировать упомянутую выше разведывательную авиационную эскадрилью. Для этого планируется модернизировать не менее 12 состоящих на вооружении других подразделений тактических истребителей "Торнадо-GR.1" в самолеты-разведчики, после чего они получат наименование "Торнадо-PR".

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Статья предоставлена: http://www.zw-observer.narod.ru
Hosted by uCoz