"Зарубежное военное обозрение" 10'1988

УЧЕНИЕ МОБИЛЬНЫХ СИЛ НАТО

Подполковник М.Косых

В период со 2 по 24 марта 1988 года на территории Норвегии было проведено плановое учение мобильных сил НАТО под условным наименованием "Эрроухед экспресс-88". Его целью явилась отработка планов по переброске и боевому применению этой "пожарной команды" блока в Северной Норвегии.
Мобильные силы НАТО - особое войсковое формирование многонационального состава, находящееся в непосредственном подчинении верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе. Они предназначены для переброски в случае резкого обострения обстановки в "угрожаемые" районы как для усиления группировок войск НАТО, так и для демонстрации "солидарности" и "сплоченности" стран блока, а в случае возникновения вооруженного конфликта - придания ему с самого начала коалиционного характера.
К участию в этих маневрах привлекались органы управления и контингенты мобильных сил общей численностью около 4800 человек, две норвежские бригады, подразделения тактической авиации ВВС США, Великобритании, Нидерландов и Норвегии (всего 14800 человек).
Учение было проведено в соответствии со стандартным антисоветским сценарием, согласно которому "оранжевые" (так на военных игрищах НАТО принято именовать противника, прежде всего страны Варшавского Договора), резко активизируя военную деятельность на севере Европы, оказывают политическое давление на Норвегию. Это "вынуждает" власти страны обратиться к высшим руководящим органам блока "синих" (НАТО) с просьбой о направлении на норвежскую территорию мобильных сил блока.
На первом этапе учения отрабатывались вопросы переброски мобильных сил в Северную Норвегию по воздуху, морем и по суше. При этом было реально выполнено около 200 самолето-рейсов транспортной авиации.
На втором, основном этапе была произведена высадка морских десантов. В соответствии с созданным на учений фоном мобильные силы НАТО совместно с норвежскими войсками отражали попытки "оранжевых" овладеть районом Бардуфос.
На третьем этапе осуществлялась обратная переброска войск в места их постоянной дислокации.
Учения "Эрроухед экспресс" являются типовыми учебными мероприятиями ОВС НАТО, которые проводятся в Норвегии раз в два года. Как известно, на эти и аналогичные им маневры, проходившие на территории Норвегии и Дании, никогда не привлекались боевые подразделения бундесвера, которые здесь считаются достойным продолжателем традиций гитлеровского вермахта. Но в последнее время в этом вопросе наметились изменения. Первое за послевоенный период исключение было сделано осенью прошлого года датскими властями во время аналогичного учения "Аккорд экспресс-87". Официально в "Эрроухед экспресс-88" по-прежнему участвовали только обеспечивающие подразделения бундесвера. Однако норвежская сторона уже выразила готовность допустить на территорию страны для участия в таких же маневрах в 1990 году западногерманских десантников. Согласно оценке зарубежных специалистов, постепенная нормализация отношений между ФРГ и ее скандинавскими союзниками по НАТО происходит в русле, откровенно антисоветской, милитаристской политики.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Статья предоставлена: http://www.zw-observer.narod.ru
Hosted by uCoz