"Зарубежное военное обозрение" 10'1988

УСИЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ КАНАДЫ В СЕВЕРНЫХ РАЙОНАХ

Полковник В.Черемушкин

Командование вооруженных сил в соответствии с военно-политическим курсом страны, определяемым тесным всесторонним сотрудничеством с США и членством в НАТО, в последнее время все более пристальное внимание уделяет Арктике. Отклонив советские предложения о создании в этом регионе зоны мира и о резком сокращении военной деятельности, канадские милитаристские круги наращивают усилия по строительству там различных объектов военного назначения.
Зарубежная печать сообщает, что в северной части о. Баффинова Земля [74] (самом крупном острове Канадского Арктического архипелага, через моря и проливы которого проходит морской путь между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами, см. рисунок) в местечке Нанисивик (район г. Арктик-Бей) намечено построить постоянно действующую военную базу.
Расположенный в зоне месторождений и добычи свинца и цинка, Нанисивик в настоящее время имеет глубоководный порт (как информируют официальные источники, его пока не планируют использовать для базирования подводных лодок с ядерными энергетическими установками, которыми, возможно, заменят устаревшие дизельные ПЛ). Там же построен аэродром с грунтовой взлетно-посадочной полосой. Ее длина (1800 м) и прочность позволяет принимать военно-транспортные самолеты типа С-130.
Одним из элементов базы будет учебный центр по подготовке военнослужащих к действиям в арктических условиях. На базе в Нанисивик будет работать около 100 военных специалистов, заменяясь каждые два года. Все объекты намечено ввести в строй к 1993 году.
В северной части Канады планируется к 1992 году дооборудовать аэродромы в районе городов Инувик, Йеллоунайф, Ранкин-Инлет, Фробишер-Бей и Форт-Шимо с тем, чтобы использовать их в качестве передовых баз для истребителей-перехватчиков ПВО США и Канады. В результате выполнения работ на этих аэродромах предполагается иметь ВПП длиной не менее 1600 м, а также построить укрытия усиленного типа для самолетов, полевые склады ГСМ и склады для наземной обслуживающей техники. Постоянно авиация на них базироваться не будет.
Только на оборудование, предназначенное для дозаправки боевых самолетов топливом на пяти арктических аэродромах, Канада и США предусматривают израсходовать 150 млн. американских долларов.
Еще одним примером, говорящим об усилении милитаристской активности в Арктике, служит планируемое увеличение численности канадских "рейнджеров" до 1000 человек. Они представляют собой добровольческие военизированные формирования, созданные главным образом в северных районах и на побережье. Их основу составляют местные жители (эскимосы, индейцы), хорошо знающие местность и приспособленные к жизни в суровых природно-климатических условиях. По месту жительства они организованы в мелкие подразделения и могут использоваться для несения патрульной (дозорной) службы на отдельных островах в качестве проводников и инструкторов для подразделений регулярных войск. "Рейнджерам" намечено выдать военную форму одежды и современное стрелковое оружие. Предполагается довести количество подразделений "рейнджеров" до 50, что позволит им вести наблюдение за большей частью территории Северной Канады.
Командование вооруженных сил также планирует провести широкомасштабные работы по картографированию арктических районов страны.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Статья предоставлена: http://www.zw-observer.narod.ru
Hosted by uCoz