"Зарубежное военное обозрение" 05'1988

НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ НАТО

Подполковник С.Дуклов

На состоявшейся в декабре 1987 года в Брюсселе сессии совета НАТО новым генеральным секретарем этого блока утвержден нынешний министр обороны ФРГ Манфред Вёрнер (займет этот пост 1 июля 1988 года после ухода в отставку англичанина лорда Каррингтона).
Известно, что официальных правил выборов генерального секретаря НАТО нет. Порядок его избрания основан на принципе единогласия всех стран блока, которое достигается в ходе предварительных частных консультаций. Помимо Вёрнера, борьбу за этот пост вел бывший премьер-министр Норвегии К. Виллок. Исход ее был предрешен после того, как в пользу западногерманского кандидата высказалась администрация США.
М. Вёрнер родился в 1934 году в г. Штутгарт в семье владельца текстильных магазинов. Обучался на юридических факультетах Гейдельбергского, Парижского и Мюнхенского университетов. В 1956 году вступил в ряды партии ХДС и включился в активную политическую деятельность. Был парламентским советником в ландтаге земли Баден-Вюртемберг, депутатом бундестага, заместителем председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге, председателем военного комитета бундестага, а с 1982 года - министром обороны.
Вёрнер имеет воинское звание подполковник резерва и квалификацию военного летчика 1-го класса, которые получил по прохождении программ подготовки офицеров резерва ВВС. Периодически выполняет полеты на боевых самолетах, имеет общий налет более 1000 ч.
Выступает за увеличение военных расходов на содержание и строительство бундесвера. Поддерживает идеи внедрения в войска традиций вермахта, сторонник решительных мер, направленных на укрепление воинской дисциплины в армии и усиление борьбы с прогрессивными организациями и движениями в стране.
Выступления Вёрнера по внешнеполитическим и особенно военно-политическим вопросам пропитаны духом антисоветизма и антикоммунизма. Он является сторонником жесткого курса на переговорах Запада с социалистическими странами, ратует за постоянное повышение боевой мощи НАТО, которая должна противостоять "советской военной угрозе".
По данным западной прессы, Вёрнер - непримиримый противник советско-американского соглашения по ликвидации ядерных ракет средней и меньшей дальности, активный приверженец американской программы "звездных войн", настаивает на сохранении в НАТО ядерного оружия как "средства обеспечения безопасности Запада".
По мнению многих зарубежных обозревателей, избрание Вёрнера новым генеральным секретарем НАТО свидетельствует о неизменности направленности долгосрочных военно-политических целей и задач блока, стремлении его руководства следовать курсом на реализацию коалиционных милитаристских программ, имеющих целью достижение военного превосходства над Варшавским Договором.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Статья предоставлена: http://www.zw-observer.narod.ru
Hosted by uCoz