"Зарубежное военное обозрение" 05'1988

ИТАЛЬЯНСКИЙ БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ А-129 "МАНГУСТА"

Подполковник В.Нелин

Итальянские военные специалисты, изучив в начале 70-х годов опыт боевого применения сухопутных войск в локальных войнах и военных конфликтах, пришли к выводу о возрастании роли армейской авиации при выполнении широкого круга боевых и вспомогательных задач. Исходя из этого значительное внимание было уделено планам дальнейшего строительства и совершенствования собственной армейской авиации, в том числе путем качественного улучшения вертолетного парка. Одним из конкретных шагов в этом направлении были решения, принятые в 1972 году, о необходимости создания легкого противотанкового вертолета, предназначенного для использования в условиях Западной Европы.
Первоначально новый вертолет планировалось разрабатывать совместно с ФРГ. С этой целью между сухопутными войсками обеих стран было заключено соглашение о требованиях, предъявляемых к перспективному вертолету. В 1973 году итальянская фирма <Агуста> и западногерманская <Мессершмитт - Бёльков - Блом> начали параллельные работы над проектом. Однако возникшие в конце 1975 года трудности технического и промышленного характера, а также разногласия между сторонами привели к отказу от дальнейшего осуществления совместной программы. В 1978 году Италия приняла решение приступить к самостоятельной разработке нового боевого вертолета в соответствии с собственными требованиями к нему. Около 70 проц. стоимости разработки вертолета, получившего обозначение А-129 <Мангуста> (см. цветную вклейку), взяли на себя сухопутные войска. Фирма <Агуста> широко использовала опыт, накопленный при создании многоцелевого вертолета А-109 <Хирундо>, а также полученный в процессе предварительной проработки нового проекта.

Первый полет опытного образца вертолета А-129 <Мангуста> состоялся в сентябре 1983 года. Всего для проведения всесторонних испытаний фирмой <Агуста> были построены пять опытных образцов [24] (рис. 1), общий налет которых к моменту завершения испытаний составил, по данным зарубежной печати, более 1500 ч. В середине 1986 года началось серийное производство первых 15 вертолетов, их постройка была завершена в конце 1987 года, а поставки сухопутным войскам начались в текущем году. Общее количество заказанных вертолетов этого типа для оснащения двух эскадрилий армейской авиации составляет 60 единиц. Однако возможна дополнительная закупка еще 30 машин для оснащения третьей эскадрильи. В 1987 году 20 таких вертолетов планировала приобрести Дания.
При проектировании вертолета А-129 <Мангуста> перед разработчиками стояла задача создать достаточно эффективную со сравнительно высокой боевой живучестью и в то же время недорогую боевую машину, что оказало решающее влияние на выбор массо-габаритных характеристик и на возможности по оснащению ее соответствующим вооружением и бортовым оборудованием (преимущественно американского производства).
Конструктивно вертолет выполнен по одновинтовой схеме с четырёхлопастным несущим и двухлопастным рулевым винтами, крылом малого удлинения и трёхстоечным неубирающимся колесным шасси с хвостовым колесом. Носовой обтекатель, хвостовая балка, панели в центральной части фюзеляжа, а также лонжероны выполнены из композиционных материалов. Согласно сообщениям журнала <Эр форс мэгэзин>, доля последних в конструкции фюзеляжа составляет до 45 проц. его общей массы. Изготовленные из них детали занимают 70 проц. площади планера. Это в сочетании с небольшим поперечным сечением фюзеляжа (максимальная ширина 0,95 м) обеспечивает существенное снижение эффективной площади рассеяния.

Кабина экипажа двухместная, с тандемным расположением сидений. На переднем размещается стрелок (второй летчик), а на заднем - летчик (командир экипажа, рис. 2). У стрелка имеются все необходимые приборы и органы управления для самостоятельного выполнения полета (рис. 3). Ступенчатое расположение сидений обеспечивает экипажу улучшенный обзор (от - 34 до + 56° в вертикальной плоскости и в пределах 260° в горизонтальной). Фонари летчика и стрелка раздельные, боковые панели сбрасываемые (в аварийных ситуациях). Все панели остекления кабины в целях уменьшения бликообразования выполнены плоскими.
Крыло вертолета (размах 3,2 м) изготовляется из композиционных материалов. Оно съемное и крепится в средней части фюзеляжа. На каждой его консоли имеются два узла подвески.
Хвостовое оперение состоит из стреловидного киля и нижней килевой поверхности, используемой для крепления хвостового колеса, а также из поворотного стабилизатора (размах 3 м), крепящегося в середине хвостовой балки. Все поверхности хвостового оперения выполнены из композиционного материала.
Несущий винт с шарнирным креплением лопастей, имеющих низкий уровень вибраций, снабжен эластомерными подшипниками. Лонжероны лопастей изготавливаются из кевлара, армированного углеродными волокнами. Передняя и задняя части [25] лопасти имеют сотовую конструкцию с использованием заполнителя номекс. Передняя кромка и законцовка сделаны из нержавеющей стали, а обшивка - из композиционных материалов. Лопасти несущего винта рассчитаны на выдерживание попаданий в них пуль калибра 12,7 мм. Благодаря выбранной форме за концовок лопастей, а также окружной скорости концов лопастей 214 м/с вертолет, как утверждают разработчики, имеет довольно низкую акустическую сигнатуру. У втулки несущего винта баллистическая стойкость такая же, как у лопастей. Все механические соединения и подвижные части винта расположены внутри втулки, что является положительным с точки зрения решения проблем предотвращения попадания посторонних предметов и снижения радиолокационной сигнатуры вертолета. Вал несущего винта установлен на подшипниках, не требующих смазки. Лопасти рулевого винта с полужестким креплением к втулке также выполнены из композиционных материалов (за исключением передней кромки из нержавеющей стали) и обладают такой же боевой живучестью, как и лопасти несущего винта.
Неубирающееся шасси вертолета рассчитано на выполнение посадки с вертикальной скоростью снижения до 10 м/с. Колея шасси 2,2 м, база 6,95 м.

Силовая установка вертолета состоит из двух турбовальных двигателей GEM-2 Mk1004D английской фирмы <Роллс-Ройс> (в Италии производятся по лицензии фирмой <Пьяджо>), размещаемых в мотогондолах по бокам фюзеляжа (рис. 4). Масса сухого двигателя 140 кг, мощность на максимальном продолжительном режиме работы 815 л.с., на взлетном - 895 л.с., на максимальном чрезвычайном (в течение 2,5 мин) - 950 л.с. Удельный расход топлива на режиме работы 50 проц. максимального взлетного составляет 0,295 кг/л. с.-ч. Разработчикам удалось обеспечить хороший доступ к двигателям. Они могут быть заменены в течение 30 мин. Приняты меры по снижению ИК излучения выхлопных газов.
Трансмиссия состоит из главного редуктора с двумя раздельными каналами передачи мощности, что предотвращает их одновременный отказ. Она обеспечивает передачу мощности на несущий винт (1300 л.с. при работе двух двигателей). Трансмиссия связана непосредственно (без промежуточного редуктора) с выходными валами двигателей, вращающимися с частотой 27000 об/мин. Несмотря на такую высокую частоту вращения, при отказе маслосистемы трансмиссия может продолжать работу в течение 30 мин.
Система управления вертолетом дублированная. Исполнительные механизмы полностью автоматической системы стабилизации и автопилота совмещены с блоками бустерной системы управления. Проводка механической системы управления имеет тройное электрическое резервирование. Предусмотрена установка электродистанционной системы управления [26] рулевым винтом. Летно-технические характеристики вертолета приведены ниже.
Масса,кг:
    пустого вертолёта с оборудованием                    2530
    топлива во внутренних баках                           750
    максимальной боевой нагрузки на подкрыльевых пилонах 1000
    взлётная для выполнения боевой задачи                3700
    максимальная взлётная                                4100
Скорость полёта,км/ч: {1}
    при пикировании                                       315
    максимальная в горизонтальном полёте на уровне моря   260
    крейсерская                                           250
Максимальная скороподъёмность на уровне моря, м/с          10,6
Статический потолок,м:
    без учёта влияния земли                              2390
    с учётом влияния земли                               3290
Максимальная дальность полёта с внутренним запасом топлива, км  630
Продолжительность полёта, ч:
    с восьмью ПТУР "Тоу" и резервом топлива на 20 мин    2,5 {2}
    максимальная без резерва топлива                     3

В зарубежной печати отмечается, что основным штатным противотанковым вооружением вертолета А-129 <Мангуста> являются американские ПТУР <Тоу> (до восьми ракет), пусковые установки которых находятся на внешних подкрыльевых узлах подвески. На них же предусмотрена возможность подвески современных американских ПТУР <Хеллфайр>. Всего на крыле вертолета имеются четыре узла, рассчитанные на подвеску и другого оружия, включая неуправляемые авиационные ракеты (НАР) калибра 70 мм (в ПУ по 7 и 19 направляющих) и стрелково-пушечное (рис. 5). В случае необходимости под фюзеляжем вертолета (в носовой части) может быть размещена подвесная турельная установка с 12,7-мм пулеметом или пушкой. В целях снижения требования к точности выдерживания летчиком линии визирования оружия в процессе прицеливания предусмотрена возможность автоматического перемещения пилонов (с подвешенным на них вооружением) по углу места в пределах от 2° вверх до 10° вниз. На внутренних подкрыльевых узлах подвески могут устанавливаться подвесные топливные баки.
Наведение ПТУР <Тоу> на цель (максимальная дальность стрельбы 3750 м, бронепробиваемость более 500 мм) осуществляется стрелком с использованием гиростабилизированного оптического прицела М-65 (летчик при этом обеспечивает совмещение продольной оси вертолета с направлением на цель). Прицел, находящийся в носовой части фюзеляжа, имеет два поля зрения: широкое - с углом 30° и двукратным увеличением, которое используется для поиска и обнаружения цели, и узкое - с углом 4,6° и 13-кратным увеличением - для распознавания и сопровождения цели, а также неведения на нее ракеты. Кроме того, вертолет оснащен комплексной [27] нашлемной прицельной системой IHADSS (Integrated Helmet and Display Sighting System), используемой как для прицеливания, так и для пилотирования вертолета. Она включает нашлемные прицелы летчика и стрелка, а также устройства отображения информации.
Для обеспечения применения оружия ночью на одной платформе с прицелом М-65 в ближайшей перспективе будет смонтирована ИК станция переднего обзора (ее испытания начались в мае 1987 года). Предусматривается использование на нем и другого современного прицельно-навигационного оборудования, в том числе лазерного дальномера - целеуказателя (необходим также для применения ПТУР <Хеллфайр> с лазерной полуактивной головкой самонаведения) и лазерного приемника слежения за целью для ее сопровождения при подсветке лазерами, размещаемыми на других (воздушных или наземных) средствах.
Пилотирование вертолета в ночных условиях, в том числе в режиме следования рельефу местности, осуществляется с помощью системы ночного видения летчика PNVS (Pilot Night Vision System), включающей ИК станцию переднего обзора, находящуюся в носовой части фюзеляжа над прицелом.
По мнению зарубежных экспертов, одним из наиболее интересных технических решений на вертолете <Мангуста> (наряду с такими нетрадиционными, как отсутствие в трансмиссии редукторов двигателей, размещение элементов управления несущим винтом внутри его вала и другими) является объединенная цифровая мультиплексная система IMS (Integrated Multiplex System) американской фирмы <Харрис>. Данная система обеспечивает [28] управление и связь между всеми системами электронного оборудования (включая систему управления оружием), распределение электроэнергии и управление силовой установкой, функционирование системы управления полетом и повышение устойчивости, автоматический расчет параметров полета, а также автоматическую регистрацию отклонений от нормы в работе различных бортовых систем и механизмов в целях облегчения их технического обслуживания на земле.

Основу системы IMS составляют две центральные ЭВМ с устройствами сопряжения, каждая из которых способна независимо полностью обеспечить ее работу (рис. 6). Данные от различных бортовых датчиков поступают в устройства сопряжения, а из них в ЭВМ для выполнения расчетов в реальном масштабе времени.
Полученные данные отображаются на многофункциональных индикаторах со стандартными многофункциональными панелями управления в графическом и буквенно-цифровом виде, что облегчает летчику и стрелку получение различной информации, включающей навигационную карту района с отображением точек маршрута, параметры полета, состояние и выбор оружия, выбор радиоаппаратуры и режима ее работы, предупреждающую сигнализацию. В памяти ЭВМ может храниться до 100 точек маршрута или до 10 планов полета, в каждом из которых содержится в среднем 10 точек маршрута, 100 заданных частот и режимов работы радиоаппаратуры.
В зарубежной печати отмечается, что система IMS по сравнению с обычным оборудованием вертолета обеспечивает снижение рабочей нагрузки на экипаж примерно в 3 раза, повышение выживаемости вертолета при выполнении боевой задачи в 3 раза и сокращение времени на техническое обслуживание бортовых электронных средств в 4 раза.
В целях снижения уязвимости вертолета от управляемых ракет с радиолокационными или лазерными системами наведения на нем планируется установка американских обнаружительных устройств (приемник предупреждения о радиолокационном облучении AN/APR-39(V)2 и приемник предупреждения о лазерном облучении AN/AVR-2), а также средств радиоэлектронного подавления (станция AN/ALQ-136 для постановки активных помех РЛС управления огнем ЗРК и зенитной артиллерии, станция AN/ALQ-144 для осуществления РЭП в ИК диапазоне и автомат выброса противорадиолокационных отражателей и ИК ловушек).
Как сообщается в иностранной прессе, фирмой <Агуста> параллельно с доводкой основного противотанкового варианта вертолета А-129 <Мангуста> прорабатывались и другие его варианты. В 1985 году между фирмами <Агуста>, <Уэстленд хеликоптерз> (Великобритания) и <Фоккер> (Нидерланды) было подписано соглашение о проведении совместных исследований по созданию на базе данного итальянского образца перспективного боевого вертолета, предварительно получившего наименование <Тональ>. В следующем году к этому соглашению присоединилась также испанская фирма <Конструксьонес аэронаутикас СА>. Италия намеревается закупить 90 таких вертолетов, Великобритания - 125, а Нидерланды и Испания - по 70 единиц.
{1} Эта и последующие летные характеристики даны в условиях МСА:+20°С на высоте 200 м при взлетной массе 3700 кг (кроме тех, где указаны другие условия).
{2} Полет на дальность 100 км в основном на предельно малых высотах, 90 мин барражирования в зоне ожидания (включая 45 мин в режиме висения) и возвращение на базу.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Статья предоставлена: http://www.zw-observer.narod.ru
Hosted by uCoz