"Зарубежное военное обозрение" 05'1988

ПВО СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Полковник С.Анжерский

Командование сухопутных войск Великобритании, учитывая опыт военных конфликтов 80-х годов, большое внимание уделяет совершенствованию организации противовоздушной обороны войск, оснащению соединений и частей современными средствами ПВО, модернизации существующих зенитных ракетных комплексов (ЗРК), а также подготовке личного состава к эффективному выполнению боевых задач по отражению нападения воздушного противника во всех видах боя и операции.
Как сообщается в зарубежной военной печати, в английских сухопутных войсках силы и средства ПВО не выделяются в самостоятельный род войск, а относятся к артиллерии. В них имеются три зенитных ракетных полка и зенитные батареи переносных ЗРК, организационно входящие в общевойсковые соединения. В составе территориальных войск есть четыре зенитных ракетных полка (оснащены переносными ЗРК). Основной тактической единицей войсковой ПВО считаются зенитные ракетные полки, на вооружении которых имеются самоходные и буксируемые ЗРК <Рапира> (около 150 единиц) и ПЗРК <Блоупайп> или <Джавелин>.

Большая часть сил и средств ПВО сухопутных войск сосредоточена в 1-й артиллерийской бригаде 1-го армейского корпуса, дислоцирующегося в ФРГ. В нее входят два зенитных ракетных полка, каждый из которых состоит из штаба, батареи управления, четырех батарей ЗУР <Рапира> (в каждой два взвода по шесть самоходных ЗРК <Рапира>) и подразделений боевого и тылового обеспечения. Расчет самоходного ЗРК <Рапира> три человека. Время перевода комплекса из походного положения в боевое составляет 30 с, максимальная дальность поражения воздушных целей до 5 км, боекомплект 20 ракет (перевозятся на гусеничном транспортере), время перезарядки восьми ракет не более 5 мин. Всего в полку 48 самоходных ЗРК <Рапира> (рис. 1) и около 600 человек личного состава. При выполнении боевой задачи полк может действовать в полном составе или побатарейно. В военное время армейский корпус может быть усилен одним-двумя зенитными ракетными полками из состава территориальных войск, находящихся в Великобритании.
Противовоздушная оборона организуется и ведется во всех видах боя и операции, при совершении марша и расположении войск в районах сосредоточения, а также в других случаях. Мероприятия по прикрытию войск и объектов тыла включают разведку воздушного противника, оповещение о нем войск, боевые действия зенитных ракетных частей и тактической авиации, согласованный огонь зенитных средств и стрелкового оружия мотопехотных и танковых подразделений.
Ответственность за планирование и организацию противовоздушной обороны армейского [18] корпуса возложена на начальника артиллерии корпуса, который в зависимости от поставленной задачи, вида боевых действий, рельефа местности, наличия штатных и приданных средств распределяет их между соединениями, определяет важность объектов, порядок их прикрытия и взаимодействия с тактической авиацией.
При создании системы ПВО армейского корпуса основные усилия предполагается сосредоточивать на прикрытии частей и соединений первого эшелона, органов управления, средств ядерного нападения и других важных объектов. В частности, штатным средствам может быть поставлена задача по ПВО дивизий первого эшелона, командных пунктов и объектов в его тыловом районе. При этом для прикрытия боевых порядков дивизии первого эшелона выделяются две-три батареи ЗУР <Рапира>, а командного пункта корпуса и позиций УР <Ланс> - по одной.

Как считают английские военные специалисты, батарея ЗУР <Рапира> может обеспечить прикрытие района размером 10?15 км. В целях обеспечения перекрытия зон поражения и взаимного прикрытия позиций батарей зенитные ракетные комплексы рекомендуется размещать на удалении до 4 км друг от друга и до 3 км от прикрываемого объекта. Для прикрытия запасных командных пунктов, мостов, переправ и других объектов выделяется, как правило, взвод ЗУР <Рапира> (шесть ЗРК), а в отдельных случаях - расчеты переносных ЗРК <Блоупайп>, рис. 2 (<Джавелин>, рис. 3).
Планирование и организацию противовоздушной обороны в бронетанковой дивизии осуществляет начальник артиллерии. Штатным средством ПВО дивизии является батарея ЗУР <Блоупайп> (<Джавелин>), включающая три взвода по три отделения. Отделение состоит из четырех расчетов, на вооружении каждого находится одна пусковая установка с комплектом ракет. Для транспортировки расчетов используются бронетранспортеры <Спартак>. Всего в батарее 36 ПЗРК.
В зависимости от положения бронетанковой дивизии в оперативном построении армейского корпуса и от выполняемой задачи ее противовоздушная оборона может [19] быть усилена средствами командира корпуса. Так, при действии дивизии на направлении главного удара корпуса она может получить до двух батарей ЗУР <Рапира> и одну-две батареи ЗУР <Блоупайп> (<Джавелин>). Соединению, наступающему на второстепенном направлении, придается до батареи ЗУР <Рапира>. При нахождении бронетанковой дивизии во втором эшелоне (резерве) армейского корпуса ее прикрытие осуществляется корпусными средствами ПВО.
Иностранные военные специалисты считают, что в общей системе ПВО бронетанковой дивизии главное внимание должно сосредоточиваться на обеспечении прикрытия боевых порядков бригад первого эшелона, командного пункта соединения и позиций атомной артиллерии. При этом зенитные ракетные подразделения могут действовать в полном составе или повзводно придаваться бригадам.
Управление боевыми действиями частей и подразделений ЗУР <Рапира> осуществляется централизованно штабом армейского корпуса на основе имеющейся информации о воздушном противнике путем постановки задач на уничтожение конкретных целей либо определения секторов или районов воздушного пространства, в пределах которых они должны вести поиск и поражение воздушных целей. Связь с огневыми батареями поддерживается, как правило, в радиосетях армейского корпуса и бронетанковых дивизий.
Для обеспечения ПВО боевой группы (усиленного мотопехотного батальона или танкового полка) выделяется отделение переносных ЗРК, командир которого определяет позиции расчетов, наиболее вероятные направления действия воздушного противника и порядок ведения огня по целям. Действиями расчетов командир отделения управляет на основе полученных данных и путем самостоятельного обнаружения воздушных целей в назначенном секторе или зоне.
По оценке командования сухопутных войск, имеющиеся у него силы и средства способны решать задачи ПВО соединений и частей. Вместе с тем в зарубежной печати подчеркивается, что в настоящее время рассматривается вопрос о повышении эффективности войсковой ПВО, осуществляются практические мероприятия по совершенствованию структуры частей и подразделений, оснащению их современными средствами борьбы с воздушными целями.

В частности, в ближайшие годы в составе 1-й артиллерийской бригады 1-го армейского корпуса предполагается сформировать 15-й зенитный ракетный полк, оснащенный переносными ЗРК <Старстрик>, разработка и испытания которых все еще продолжаются. В настоящее время создан также опытный самоходный образец этого комплекса, установленный на базе плавающего БТР <Стормер>. Их производство планируется начать с 1990 года. Боевая масса 12 т, максимальная скорость движения 80 км/ч, запас хода 650 км, расчет три человека, пусковая установка (восемь направляющих) и прицельное оборудование смонтированы на вращающейся платформе в кормовой части машины, возимый боекомплект (12 ракет) находится в транспортно-пусковых контейнерах, максимальная дальность поражения воздушных целей до 7 км (рис. 4). Кроме того, ведется разработка перспективного ЗРК <Рапира-2000>, который поступит на вооружение зенитных ракетных частей и подразделений сухопутных войск в 90-х годах.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Статья предоставлена: http://www.zw-observer.narod.ru
Hosted by uCoz